Губернские новости от 15.12.2016 года

Жителей Тверской области приглашают принять участие в акции «2017 год – наш год»

В России стартовала интернет-кампания «2017 год — наш год». Жители Верхневолжья могут поздравить родных и близких с наступающими праздниками, оставив пожелания на сайте социального проекта стенапризнаний.рф.

Акция проводится с 15 декабря до 1 января под девизом «Сила России — в характере победителей!» По замыслу организаторов, она призвана напомнить гражданам страны о том, что новый год — это время новых стремлений, свершений и побед.

Чтобы стать участником акции, нужно зайти на сайт стенапризнаний.рф, открыть раздел «Написать признание» и оставить слова, описывающие год, который вы хотите подарить своим родным или друзьям. При этом необходимо указать e-mail-адреса отправителя и получателя. К сообщению можно прикрепить фото или видео.

Интернет-ресурс стенапризнаний.рф действует уже более 4 лет. На портале публикуют признания и слова благодарности близким. Отдельные акции традиционно приурочены к знаковым праздникам: Дню матери, Дню семьи, любви и верности, Дню учителя, Дню народного единства и другим важным датам.

Игорь Руденя поздравил спортсменов Тверской области с медалями чемпионата России по джиу-джитсу

В Санкт-Петербурге прошел чемпионат России по джиу-джитсу среди мужчин и женщин. В соревнованиях приняли участие более 260 спортсменов из 30 регионов страны. Тверская область была представлена сборной командой из 26 представителей Конаково, Вышнего Волочка, Кашина, Твери. Восемь их них смогли подняться на пьедестал почета, завоевав девять медалей – четыре серебряные и пять бронзовых.

Двукратной вице-чемпионкой страны стала мастер спорта Алина Сударикова. Среди женщин в весовой категории до 62 кг она заняла вторые места в файтинге и в не-ваза.

Мастер спорта международного класса Игорь Филиппов среди мужчин в весовой категории до 62 кг завоевал второе место в файтинге и третье в не-ваза.

Екатерина Лаптева и Юрий Расол пополнили копилку Верхневолжья серебром в дисциплине «Доу-систем» среди смешанных дуэтов.

Бронзовым призером в файтинге среди мужчин супертяжелой весовой категории (+94 кг) стал мастер спорта международного класса Илья Чаркин. На третью ступень подиума по итогам контактных поединков также поднялись Захар Горбунов, Анзор Ахтаханов (оба выступали в весе до 69 кг) и Филипп Горбунов (62 кг).

По итогам соревнований все призеры вошли в расширенный состав сборной команды России для подготовки к выступлению на международных турнирах.

С успешным выступлением спортсменов поздравил Губернатор Тверской области Игорь Руденя.

«Благодаря высокому мастерству, вере в свои силы, надежной подготовке Вы сумели достойно противостоять именитым соперникам и занять призовые места на этих статусных соревнованиях. Пусть спортивная дисциплина, целеустремленность и отвага помогут вам добиваться новых успехов», — говорится в телеграмме от имени Игоря Рудени.

Лучшим КВНщикам лиги «Верхневолжье» вручены призы от Губернатора Тверской области

Фоторепортаж

В следующем году 20-летие отметит региональная лига КВН «Верхневолжье». На счету тверских веселых и находчивых немало побед и достижений. Одна из команд – «Плюшки имени Ярослава Гашека» – в этом году вышла в Премьер-лигу. Решением Игоря Рудени команде вручен специальный приз Губернатора Тверской области.

В регионе движение КВН имеет свои традиции и набирает все большую популярность. Ежегодно проводятся фестивали и турниры команд, в том числе в рамках лиги «Верхневолжье», которой в 2014 году присвоен статус официальной региональной.

В ноябре текущего года в Тверском государственном техническом университете при поддержке Правительства Тверской области прошла Школа КВН для начинающих юмористов.

Движению веселых и находчивых региональная власть отводит важную роль – это создание необходимых возможностей для развития творческого потенциала молодежи на тверской земле.

«Очень важно, чтобы для нашей молодежи стало модным оставаться жить в родном крае. Мы делаем все, чтобы развивать экономику региона, создавать интересные рабочие места, новые проекты», – считает Игорь Руденя.

В сезоне 2016 года в играх лиги «Верхневолжье» приняли участие 11 команд из Твери, Москвы, Пензы, Обнинска. В итоге в финал вышли пять: «Я и есть РЭП» (Тверская государственная сельскохозяйственная академия), «Сборная Химиков» (Тверской государственный технический университет), «Men in Green» (Военная академия воздушно-космической обороны), «Ассортимент» (Российский университет дружбы народов), «Девчата» (город Пенза).

В итоге победителем, обладателем Кубка Губернатора и подарочного сертификата стала команда «Men in Green». Ребята будут представлять тверской регион и лигу «Верхневолжье» на Международном фестивале «КиВиН – 2017».

Определены границы участков для разведения рыбы в Тверской области

В 2016 году в Тверской области сформировано 10 участков для осуществления товарного рыбоводства. Их общая площадь — более 454 га. Участки расположены в Андреапольском, Вышневолоцком, Калининском, Торопецком и Удомельском районах.

Товарное рыбоводство — основное направление аквакультуры Тверской области. На сегодняшний день в этой сфере работают 10 организаций, фермеров и индивидуальных предпринимателей. Они разводят карпа, судака, сазана, белого амура, толстолобика, щуку, форель и осетра.

В прошлом году на территории Верхневолжья вырастили на 69% товарной рыбы больше, чем в 2014-м. Это подтверждает потенциал отрасли, считает Губернатор Тверской области Игорь Руденя. О планах по развитию аквакультуры глава региона рассказал Президенту России Владимиру Путину на совещании по вопросам сельского хозяйства, которое состоялось минувшим летом в Конаковском районе.

«На территории Тверской области более 1760 озер и 900 рек. Это огромный водный бассейн. Развитие аквакультуры может быть интересно для малого и среднего бизнеса, что приведет к повышению занятости населения региона», – обозначил тогда Игорь Руденя.

Правоохранительные органы обеспечат безопасность во время празднования 75-летия освобождения Калинина

 

 

 

Степень готовности Твери к проведению празднования 75-летия освобождения Калинина от немецко-фашистских захватчиков обсудили сегодня на совещании, которое провёл Губернатор Тверской области Игорь Руденя.

Торжества пройдут 16 декабря в течение всего дня. С учётом масштабов праздника и количества участников, должны быть обеспечены все необходимые меры безопасности, медицинское сопровождение.

Как сообщил начальник УМВД России по Тверской области Владимир Андреев, ведомство разработало комплексные планы по обеспечению общественного порядка и безопасности дорожного движения во время проведения праздничных мероприятий.

Нести службу будут более 190 сотрудников полиции, военнослужащих специальных частей и военной комендатуры, а также членов добровольных народных дружин. Еще 30 представителей разных подразделений УМВД в случае необходимости будут готовы приступить к исполнению обязанностей.

«Это большая, знаковая дата для всех жителей Тверской области, это история нашего региона. Должен быть соответствующий уровень подготовки и проведения всех мероприятий», — обозначил Губернатор Игорь Руденя.

Игорь Руденя встретился с участниками боев за Калинин, тружениками тыла

 

Фоторепортаж

15 декабря, накануне 75-летия освобождения Калинина от немецко-фашистских захватчиков Губернатор Тверской области Игорь Руденя провел встречу с участниками боев за город, тружениками тыла – теми, кто защищал столицу региона, восстанавливал страну в послевоенные годы.

Игорь Руденя поздравил ветеранов с наступающим праздником.

«Это очень важное событие в истории Великой Отечественной войны. Калинин – первый областной центр, с которого началось освобождение территории Советского Союза. Сегодня у нашего поколения, молодежи, есть возможность пообщаться с людьми, которые принимали участие в битве за город, прошли войну, с теми, кто является для нас живой историей», – сказал Губернатор.

На встрече каждый ветеран поведал историю своей войны. Алексей Сергеевич Агафонов воевал под Тверью, Москвой, брал Берлин.

«75-летие освобождения Калинина – это великая дата. О войне много написано и сказано. Но повторю еще раз: война – это боль, страдания людей и на фронте, и в тылу», – рассказал Алексей Сергеевич.

Анна Савельевна Иванова работала медсестрой в госпитале. Прошла всю войну в 31-ой армии. Продолжала работать и после войны. И по сей день активно участвует в общественной жизни области, встречается с боевыми товарищами, школьниками на уроках мужества.

Своими воспоминаниями также поделились Антонина Филипповна Гордеева, Владимир Иванович Солдатов, Владимир Николаевич Левандовский, участник победного марша в Москве в 1945 году.

За Родину бились не только на полях сражений, но и в тылу. Тамара Владимировна Смирнова была свидетелем оккупации Калинина. После возвращения в освобожденный центр восстанавливала город, трудилась для фронта.

«Вы прошли тяжелый путь, восстановили страну. В своей работе мы должны равняться на вас», – отметил Игорь Руденя, подчеркнув, что именно через прямое общение с героями истории воспитывается патриотизм, появляется чувство гордости у молодежи за достижения страны.

Это подтвердили представители молодого поколения, которые присутствовали на встрече. Григорий Грачев рассказал о патриотической работе, которая ведется в гимназии №6 Твери. В ней учились выдающиеся личности: автор гимна СССР Александр Васильев, писатель Борис Полевой, герои Советского Союза Тамара и Владимир Константиновы. Школьники хранят память о каждом, а также активно поддерживают связь с участниками войны, в том числе сражений за Калинин.

Ветераны заверили, что готовы поддерживать и развивать связь поколений, участвовать в жизни родного города, области, страны.В свою очередь председатель Правления тверского отделения Союза пенсионеров России Нина Комова поблагодарила областную власть за внимание к заботам людей старшего поколения.

«Мы ценим ваш подход к развитию Тверской области, сельского хозяйства, экономики, социальной сферы, культуры. И будем поддерживать вас в этой работе», – обратились к Губернатору ветераны.

В завершение Игорь Руденя вручил тверским героям медали в честь 75-летия освобождения Калинина.

С 75-летием освобождения Калинина поздравляет жителей Тверской области Александр Беглов

Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе Александр Беглов поздравил Губернатора Игоря Руденю, жителей Тверской области с 75-летней годовщиной освобождения Калинина от немецко-фашистских захватчиков.

«В годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов жители Калинина встали на защиту родных земель и ценой неимоверных усилий преградили врагу дорогу к Москве. Сотни тысяч ваших земляков ушли добровольцами на фронт, почти половина из них не вернулась домой. Своими ратными подвигами они навсегда вписали свои имена в историю нашей страны», – отметил Александр Беглов.

Полномочный представитель Президента РФ в ЦФО подчеркнул: нынешнее поколение обязано сохранять историческую память о войне, воспитывая подрастающее поколение в духе патриотизма и любви к Родине.

«В этот день мы вспоминаем мужество, героизм и доблесть наших отцов, дедов и прадедов, которые выстояли в те суровые военные годы. Мы склоняем головы перед каждым, кто сражался за Отчество и погиб, приближая День Победы», – говорится в телеграмме от имени Александра Беглова.

Проинспектировал ремонт моста через Волгу в Ржеве Губернатор Игорь Руденя

 

Фоторепортаж

Ремонт моста через Волгу в Ржеве находится в завершающей стадии. С ходом работ ознакомился Губернатор Тверской области Игорь Руденя.

Сейчас на объекте выполняются работы по обустройству пешеходных дорожек, освещения. Движение по мосту ведется по двум полосам. По словам представителей подрядной организации «Трансстроймеханизация», к 25 декабря объект планируют полностью открыть для движения без ограничений по видам транспорта.

Губернатор подчеркнул, что главным критерием оценки проведенных работ будут надежность конструкции и безопасность для пешеходов и водителей.«Ориентируемся, прежде всего, на качество – это наш приоритет», – обозначил Игорь Руденя.

Часть работ, в том числе покраска объекта и обустройство 50-метровой дороги под ним, будет проведена весной 2017 года.

Губернатор побывал также на мосту через Волгу в Старице. На приведение в порядок сооружения предусмотрено 71,4 млн рублей. Для местных жителей, туристов это очень важный объект, он связывает части города, обеспечивает проезд на Ржев и трассу М-9.

Ремонт предусматривался в два этапа, с поочередным закрытием движения общественного транспорта по одной из полос. Однако, проделав часть работ, подрядчик прекратил их, ссылаясь на неблагоприятные погодные условия. Для обеспечения качества основные мероприятия были перенесены на следующий год. Половина моста, где были начаты работы, заасфальтирована и открыта для транспорта. За неисполнение условий заключенного государственного контракта подрядной организации будет начислен штраф.

Оставьте комментарий