Губернские новости от 16.11.2016 года

Серебро первенства Европы завоевала тверская дзюдоистка

В Тель-Авиве (Израиль) завершилось молодежное первенство Европы по дзюдо среди спортсменов до 23 лет. Дзюдоистка Антонина Шмелева, представлявшая Тверскую область, завоевала серебряную медаль. Губернатор Игорь Руденя поздравил спортсменку с этим событием.

«Ваша награда пополнила копилку достижений тверской школы дзюдо, которая воспитывает настоящих чемпионов. На татами Вы продемонстрировали высокий уровень спортивной подготовки. Упорство, сила воли, умение сконцентрироваться в нужный момент помогли Вам добиться успеха. Желаю Вам крепкого здоровья, благополучия, удачи и новых ярких достижений», – отметил в поздравительной телеграмме Игорь Руденя.

Получат дополнительно 13 млн рублей на реализацию инвестпроектов аграрии Тверской области

Финансирование отрасли АПК в 2016 году увеличено на 13 млн рублей. Соответствующие изменения в госпрограмму были внесены на заседании Правительства Тверской области, которое провел губернатор Игорь Руденя.

Дополнительные средства будут направлены на возмещение части процентной ставки по инвестиционным кредитам на развитие растениеводства, краткосрочным и инвестиционным кредитам в сфере животноводства. С учетом внесенных изменений общий объем финансирования программы в текущем году составит 1 млрд 733 млн рублей.

Растущая потребность в кредитах среди сельхозтоваропроизводителей говорит о том, что в регионе увеличивается количество инвестиционных проектов в сфере АПК. Их реализуют как крупные предприятия, так и новые участники рынка.

«Усиление поддержки сельхозтоваропроизводителей – важнейшее направление в работе Правительства Тверской области. Совместно с Россельхозбанком и Росагролизингом созданы новые возможности для обновления техники, модернизации производств,  расширения посевных площадей. Все это позволит улучшить производственные показатели в отрасли, повлияет на рост экономики региона», — считает Игорь Руденя.

Брифинг по безопасности жилых домов  провела Государственная жилищная инспекция Тверской области

16 ноября Государственная жилищная инспекция Тверской области провела брифинг «Безопасность многоквартирных домов». Речь шла о комплексной работе по обеспечению безопасных и комфортных условий проживания жителей области.

Важный блок в работе жилищной инспекции занимает деятельность по контролю за состоянием газового оборудования.

Вчера на заседании Правительства региона губернатор Игорь Руденя дал поручение об организации в муниципалитетах системной проверки соблюдения требований безопасности при использовании газовых приборов, усилении профилактической работы с населением.«Необходимо более настойчиво и системно доводить до жителей правила противопожарной безопасности, пользования электроприборами и оборудованием. Отдельно нужно провести работу по обеспечению безопасной эксплуатации газового хозяйства», – обозначил Игорь Руденя.

С начала текущего года Госжилинспекцией проведено 46 проверок содержания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования, выявлено 63 нарушения правил и норм технической эксплуатации. Направлены соответствующие предписания, все они выполнены в срок.

Особое внимание на брифинге уделено безопасности в быту. При появлении запаха газа нужно немедленно вызвать службу экстренного реагирования. Внутриквартирное газовое оборудование должно быть в свободном доступе, чтобы в случае неполадок специалисты могли быстро выявить причину и при необходимости перекрыть газ.

В жилых домах в рамках региональной программы ведется работа по капитальному ремонту и замене лифтов. В 2016 году запланировано провести капремонт 76 лифтов в 30 многоквартирных домах на сумму более 124  млн рублей. Все работы будут завершены до конца ноября.

Другое важное направление, на котором акцентировал внимание губернатор Игорь Руденя – уборка внутридомовых и прилегающих территорий от снега, удаление наледи и сосулек с крыш.

От Госжилинспекции Тверской области направлены обращения главам районов и руководителям управляющих компаний с требованием принять меры по устранению наледи и сосулек, организации посыпки придомовых территорий пескосоляной смесью. Также рекомендовано провести проверку наличия козырьков над входами в подъезды и при необходимости их обустроить.

Направления финансирования отрасли здравоохранения на будущий год  поддержали общественники

Проект бюджета отрасли здравоохранения на 2017 год получил одобрение Общественного совета при Министерстве здравоохранения Тверской области. Общий объем финансирования этого сектора в будущем году составит свыше 10,2 млрд рублей.

В проекте более чем на 54 млн рублей, по сравнению с текущим годом, увеличено финансирование лекарственного обеспечения льготных категорий граждан.

Еще одно направление развития – укрепление материально-технической базы учреждений. Будут проведены капитальные ремонты в Бежецкой, Вышневолоцкой, Лихославльской, Торжокской, Кесовогорской больницах, Городской больнице скорой медицинской помощи. Заложены средства на третью очередь нового комплекса Кувшиновской ЦРБ и начальный этап строительства детской поликлиники в «Южном» в Твери.

«Мы планируем провести замену окон в медицинских учреждениях, в том числе в помещениях, требующих особого внимания – операционных, палатах интенсивного ухода. Эта работа будет проводиться этапами за два-два с половиной года», – об этом говорил Игорь Руденя в ходе заседания бюджетной комиссии, посвященной рассмотрению параметров государственных программ на будущий год.

В рамках исполнения майских Указов Президента РФ планируется повышение зарплаты медицинских работников. В бюджете на будущий год предусмотрены средства на обеспечение районов сельской местности медицинскими кадрами. Единовременная компенсация будет выплачена 40 специалистам, которые отправятся на работу в глубинку.

По линии здравоохранения в тверском регионе – одном из немногих в России – уже на стадии формирования бюджета заложено 100%-ное финансирование государственных программы оказания бесплатной медицинской помощи.

В целом в бюджете будет сохранено финансирование всех социальных направлений, обеспечивающих поддержку и улучшение качества жизни граждан.

Стоимость патента на работу для иностранных граждан планируется увеличить в Тверской области

В Тверской области с 2017-го года планируется увеличить стоимость патента на работу для иностранных граждан. Это позволит урегулировать процессы трудовой миграции в регионе, предоставить больше возможностей для трудоустройства местным жителям. Соответствующая законодательная инициатива была рассмотрена на заседании Правительства, которое провел губернатор Игорь Руденя.

Согласно федеральному законодательству иностранные граждане, прибывающие на работу в безвизовом порядке, могут вести трудовую деятельность только на основании патента. В Тверской области его стоимость в этом году составляла почти 3,5 тыс. рублей ежемесячно. Учитывая особенности регионального рынка труда, принято решение повысить стоимость документа до 5 тыс. рублей.

По данным миграционной службы Тверской области в 2015 году в регионе было выдано 23 тыс. патентов на осуществление трудовой деятельности. Это привлекло в бюджет области почти 400 млн рублей доходов. За 10 месяцев текущего года выдано 16 тыс. 800 патентов, сумма поступившего налога – 387 млн рублей.

Основная доля мигрантов занята в обрабатывающих производствах (34%), в строительстве (30%), торговле (10%), сельском хозяйстве (6%) , транспорте (5%).

Увеличение стоимости патента в регионе позволит защитить интересы местных жителей при трудоустройстве, урегулировать численность иностранных работников, а также повысить поступления доходов от патентов в региональный бюджет.

«Для предпринимателей Тверской области должно стать правилом честно платить здесь налоги, давать работу местным жителям. Приоритетным должен быть выбор именно тверских специалистов, а не иностранных трудовых мигрантов», — считает губернатор Игорь Руденя.

Актуальные вопросы современной педиатрии обсудили в Твери

В Тверском государственном медицинском университете состоялась научно-практическая конференция «Актуальные вопросы современной педиатрии 2016», организованная в рамках непрерывного образовательного цикла повышения квалификации врачей.

Мероприятие направлено на совершенствование оказания медицинской помощи детям. В конференции приняли участие специалисты по родовспоможению, педиатры, детские нефрологи, пульмонологи, инфекционисты из Твери и области. Эксперты Российской медицинской академии Минздрава РФ рассказали о современных подходах к диагностике и лечению заболеваний верхних дыхательных путей, вирусных заболеваний, обсудили вопросы детского иммунитета.

Полученные по итогам конференции знания медики смогут применять в своей практике.

Школа для веселых и находчивых

Представители движения КВН Тверской области смогли повысить свое мастерство, приобрести новые знания и творческие идеи для дальнейших успехов в этой популярной молодежной игре. Школу КВН в Тверской области провели Тверской государственный технический университет совместно с Правительством Тверской области.

Движение имеет свои традиции и набирает все большую популярность в тверском регионе. В области ежегодно проводятся фестивали и турниры команд, действует лига «Верхневолжье», которой в 2014 году присвоен статус официальной региональной. На счету тверских КВНщиков немало побед. Проведение Школы КВН направлено на то, чтобы их у тверских команд стало еще больше.

В работе Школы приняли участие более 50 человек. Это руководители, капитаны и участники команд КВН. Студенты тверских вузов, школьники из городов Твери, Бологое, Зубцова посетили лекции на тему «Как играть в КВН». Полученные знания участники закрепили практическими занятиями по написанию шуток, сценариев конкурсов. Финальной точкой стала учебная игра, в которой приняли участие пять команд. Победителем была объявлена команда из Тверского филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ.

Опыт ведущих музеев страны  будет использован в Тверском императорском дворце

16 ноября, в Тверь прибыла делегация специалистов из Эрмитажа и Третьяковской галереи. Цель визита – знакомство с новой экспозицией Тверской областной картинной галереи в Тверском императорском дворце, обмен опытом с коллегами.

Тверской императорский дворец готовится открыть свои двери для широкого круга посетителей. В его обновленных интерьерах уже размещена постоянная экспозиция областной картинной галереи. В учреждении должны быть созданы максимально комфортные и современные условия для пребывания гостей. Такую задачу поставил губернатор Игорь Руденя.

«Тверской императорский дворец – это масштабный проект, развитие которого должно вестись на самом высоком уровне, — считает глава региона. — Необходимо разработать серьезную концепцию всей инфраструктуры объекта. Должна быть предусмотрена парковка для автобусов, создан туристический офис, обеспечена возможность приобретения электронных билетов, использования аудиогидов. Также нужно обустроить кафе, организовать продажу сувенирной продукции».

В октябре этого года представители Правительства Тверской области и сотрудники Тверской областной картинной галереи уже посетили  Третьяковскую Галерею и Эрмитаж, где познакомились с передовыми практиками организации работы по приему посетителей.  Теперь представители ведущих художественных музеев страны прибыли в Тверь с ответным визитом.

Столичные гости высоко оценили уровень экспозиции Тверской областной картинной галереи, грамотный и гармоничный подбор экспонатов. Всего здесь представлено около 2,5 тыс. экземпляров из 40-тысячной коллекции музея.

Также обсуждались вопросы создания комфортных условий обслуживания посетителей. Особое внимание было уделено обеспечению безопасности музейных предметов, сохранности шедевров.

Завтра делегация представителей столичных музеев продолжит свою работу в Твери.

Оставьте комментарий