Губернские новости от 22.11.2016 года

В Твери восстановлены параметры теплоснабжения в домах на улице Богданова

В домах 27, 29 и 31 по улице Богданова в Твери дали тепло. Утром 21 ноября здесь побывал губернатор Тверской области Игорь Руденя, которому жители рассказали о том, что с начала отопительного сезона батареи в помещениях практически не нагревались.

Как доложили губернатору представители администрации Твери, Московского района города, управляющей компании, «Тверской генерации», пониженные параметры теплоснабжения были во всем квартале из-за реконструкции магистральных теплосетей на улицах Т.Ильиной и Резинстроя. Пока велись работы, отопление в домах осуществлялось по временной схеме от котельной МУП «Сахарово». В минувшую пятницу реконструкция была завершена. По информации представителей «Тверской генерации», в течение 21 ноября шло переключение домов на постоянную схему теплоснабжения от ТЭЦ-4.

Игорь Руденя поручил начальнику Государственной жилищной инспекции Тверской области Татьяне Атаевой проверить по итогам этих работ температурный режим в квартирах жильцов.

По информации Госжилинспекции, вечером 21 ноября в домах 27, 29 и 31 параметры теплоснабжения восстановлены, жалоб по поводу отопления нет.

Тверского дзюдоиста с бронзой Кубка России поздравил Игорь Руденя

На завершившемся в Абакане (Хакасия) национальном турнире по дзюдо отличился спортсмен-инструктор центра спортивной подготовки «Школа высшего спортивного мастерства» Роман Бобиков. Выступая в супертяжелой весовой категории (+100 кг), он завоевал бронзовую медаль Кубка России.

С успешным выступлением спортсмена поздравил губернатор Тверской области Игорь Руденя.

«Незаурядные способности, отличная подготовка, сила и целеустремленность помогли Вам вновь уверенно заявить о себе на статусных соревнованиях. Ваши спортивные успехи подтверждают авторитет тверской школы единоборств и служат вдохновляющим примером для молодежи», — говорится в поздравлении от имени Игоря Рудени.

Восстановлены параметры теплоснабжения в домах на улице Богданова в Твери

В домах 27, 29 и 31 по улице Богданова в Твери дали тепло. Утром 21 ноября здесь побывал губернатор Тверской области Игорь Руденя, которому жители рассказали о том, что с начала отопительного сезона батареи в помещениях практически не нагревались.

Как доложили Губернатору представители администрации Твери, Московского района города, управляющей компании, «Тверской генерации», пониженные параметры теплоснабжения были во всем квартале из-за реконструкции магистральных теплосетей на улицах Т.Ильиной и Резинстроя. Пока велись работы, отопление в домах осуществлялось по временной схеме от котельной МУП «Сахарово». В минувшую пятницу реконструкция была завершена. По информации представителей «Тверской генерации», в течение 21 ноября шло переключение домов на постоянную схему теплоснабжения от ТЭЦ-4.

Игорь Руденя поручил начальнику Государственной жилищной инспекции Тверской области Татьяне Атаевой проверить по итогам этих работ температурный режим в квартирах жильцов.

По информации Госжилинспекции, вечером 21 ноября в домах 27, 29 и 31 параметры теплоснабжения восстановлены, жалоб по поводу отопления нет.

С успешными выступлениями поздравил тверских лыжниц губернатор Игорь Руденя

Губернатор Тверской области Игорь Руденя поздравил тверских лыжниц Наталью Непряеву и Ольгу Михайлову с успешным выступлением на международных и всероссийских соревнованиях.

Наталья Непряева стала бронзовой медалисткой в спринте классическим стилем на состязаниях в финском Саариселке. Благодаря успешному выступлению, лыжница включена в состав российской сборной и отправится на первый этап Кубка мира, который пройдет в финском Куусамо 26 и 27 ноября.

Ольга Михайлова стала победительницей Всероссийских соревнований в Кировске «Хибинская лыжня 2016». Спортсменка завоевала золотую медаль на пяти километрах классическим стилем и бронзовую на аналогичной дистанции свободным стилем.

«Спортивное мастерство, опыт, выносливость и настойчивость позволили Вам опередить сильных соперников и подняться на пьедестал почета. Пусть за этой наградой последуют новые яркие достижения», — говорится в поздравлениях от имени Губернатора Игоря Рудени.

Получила статус дороги зимняя переправа к ЗАТО «Солнечный»

Зимняя переправа, обеспечивающая сообщение ЗАТО «Солнечный» с «большой землей», получила статус дороги регионального значения. Организация безопасного сообщения в зимний период между островом Городомля и Осташковым обсуждалась сегодня на заседании Правительства Тверской области, которое провел губернатор Игоря Руденя.

Вопрос поднимался на недавней встрече Губернатора с главой администрации ЗАТО Солнечный Владимиром Петровым. Руководитель муниципального образования обратился тогда с просьбой организовать официальную ледовую переправу, так как неконтролируемое движение по озеру Селигер в зимний период небезопасно.

На заседании Правительства принято решение о включении подъезда к Городомле в перечень автомобильных дорог общего пользования регионального и межмуниципального значения. Протяженность участка, включая ледовую переправу, составляет 3,1 км.

Также рассмотрен проект закона, который наделяет местную администрацию полномочиями по содержанию дороги и обеспечению на ней безопасности.

«Нужно четко понимать, кто будет отвечать за безопасность людей. Это должны быть конкретные должностные лица. Необходимо круглосуточно вести мониторинг состояния переправы, выставлять знаки, следить за погодными условиями», – подчеркнул Игорь Руденя.

Глава региона поручил разработать документ, в котором будут прописаны обязательства ответственных за работу переправы.

Дополнительно выделено 180 млн рублей на социальные выплаты и пособия в Тверской области

Увеличено финансирование государственной программы по отрасли социальная защита. Дополнительные бюджетные ассигнования из областного и федерального бюджетов составили 180,4 млн рублей. Решение принято сегодня на заседании регионального Правительства, которое провел губернатор Игорь Руденя.

Таким образом, общий объем финансирования отрасли в этом году составит 9 млрд 24 млн рублей.

«Социальные обязательства Правительства перед ветеранами, многодетными и приемными семьями, студентами, педагогами и другими категориями уменьшаться не будут», – обозначил Игорь Руденя, подчеркнув, что нужно сокращать неэффективные расходы на управленческий аппарат и ни в коем случае – на соцобеспечение.

В этом году увеличилось число получателей ряда социальных пособий. Кроме того, с 1 октября проведена индексация выплат.

Увеличилось количество получателей пособия при рождении третьего ребенка – на это дополнительно направлено 27,5 млн рублей. Стало больше многодетных семей, приемных родителей и педагогов на селе, получающих компенсацию. Проиндексирован региональный материнский капитал. В этом году его получила 971 семья.

Самое большое увеличение финансирования – субсидии гражданам при оплате за жилье и коммунальные услуги. Сейчас 54 тысячи 889 семей пользуются такой льготой. В целом годовой лимит по этой статье расходов составляет более 1 млрд рублей.

Дополнительные средства направлены на поддержку пожилых людей. Проиндексированы выплаты ветеранам труда и ветеранам труда Тверской области. 8,5 млн рублей предусмотрены для компенсации пенсионерам ремонта зубных протезов. Из федерального бюджета выделены дополнительно 20,4 млн рублей на оплату расходов пенсионеров в возрасте от 70 лет на капитальный ремонт. Сегодня такая помощь оказывается 13 тысячам граждан преклонного возраста.

Выросло количество заслуженных жителей Верхневолжья, отмеченных областными наградами. Предназначенные для них выплаты тоже проиндексированы. Кроме того, скорректированы средства на предоставление льгот при проезде на железнодорожном транспорте для учащихся и студентов.

В два раза планируют увеличить лемешевские стипендии в Тверской области

На заседании Правительства региона губернатор Тверской области Игорь Руденя поручил рассмотреть возможность увеличения стипендий имени земляка, русского певца-тенора Сергея Лемешева. Размер этой меры поддержки одаренных детей и молодежи не менялся с 2009 года.

«Премия не должна быть формальной. Если будет возможность, увеличим минимум в 2 раза», — заявил губернатор.

В Тверской области учреждены две ежемесячные стипендии имени С.Я. Лемешева. Поддержка направлена на развитие национальной вокальной школы, выявление одаренных детей. Одна стипендия в размере 1500 рублей присуждается студенту колледжа, вторая — 1050 рублей — обучающемуся детской школы искусств либо участнику вокального коллектива, имеющего выдающиеся достижения. На 2016/2017 учебный год на выплаты в областном бюджете предусмотрено 24,5 тыс. рублей.

На заседании был изменен состав комиссии по вопросам назначения стипендии, ее теперь возглавит заместитель Председателя Правительства Тверской области, курирующий сферу культуры.

В целом в регионе для поддержки одаренных детей и молодежи существует 67 стипендий. По этому показателю область занимает второе место в Центральном федеральном округе.

Сокращены на 950 млн рублей расходы на обслуживание госдолга Тверской области

На заседании Правительства области внесены изменения в региональную госпрограмму «Управление общественными финансами и совершенствование региональной налоговой политики» на 2013-2018 годы. Они касаются сокращения расходов на обслуживание государственного долга Тверской области на 950 млн рублей.

Экономия сложилась за счет досрочного погашения привлеченных кредитов, уменьшения объемов заимствований, снижения процентных ставок.

Ранее расходы на обслуживание госдолга уже были сокращены на 400 млн рублей. Таким образом, общая сумма экономии в этом году составит более 1 млрд 350 млн рублей.

«Без заимствований обойтись невозможно. Но они должны быть направлены на конкретные проекты, развитие. Часть сэкономленных средств пойдет на выполнение социальных обязательств, другая часть — на развитие промышленности, проекты по субсидированию сельского хозяйства», — прокомментировал губернатор Игорь Руденя.

Благодаря принятым мерам, а также замещению коммерческих кредитов бюджетными впервые за последние годы не допущен рост государственного долга Тверской области

Справочно: в мае 2016 года из федерального бюджета на замещение коммерческих кредитов в Тверскую область направлено 6 млрд рублей. До конца года ожидается поступление ещё более 1,1 млрд рублей.

Победа осташковских спортсменок на всероссийском турнире

Открытый всероссийский турнир по женской вольной борьбе на призы олимпийской чемпионки Натальи Воробьевой, который прошел в Санкт-Петербурге, принес Тверской области две медали. Их завоевали спортсменки Детско-юношеской спортивной школы Осташкова Алена Петрова и Альбина Смирнова.

В состязаниях приняли участие 150 девушек в возрасте 14-16 лет из разных регионов России, а также Узбекистана, Казахстана и Латвии.

Алена Петрова одержала победу в весовой категории до 70 кг. Альбина Смирнова заняла почетное третье место в весовой категории до 65 кг.

С успешным выступлением спортсменок поздравил губернатор Тверской области Игорь Руденя.

«Вы проявили настоящий чемпионский характер и высокое спортивное мастерство, — говорится в телеграмме главы региона. — Благодарю Вас и Ваших наставников за вклад в укрепление спортивной славы Тверской области».

Оставьте комментарий