Губернские новости от 22.12.2016 года

День энергетика

Уважаемые работники и ветераны энергетического комплекса Тверской области!

Поздравляю вас с профессиональным праздником!

От вашей эффективной деятельности зависит работа предприятий и социальных учреждений, тепло и свет в домах Тверской области.

Сегодня стоящие перед регионом задачи по подъему промышленности, сельского хозяйства, туризма, малого и среднего бизнеса, повышению инвестиционной привлекательности территории требуют модернизации и развития энергетической инфраструктуры, роста надежности и качества предоставляемых услуг.

Пусть профессионализм и ответственность позволяют вам решать актуальные вопросы и достигать высоких результатов в работе на благо Тверской области и ее жителей.

Желаю вам новых успехов и достижений, здоровья, благополучия и всего наилучшего!

Губернатор Тверской области  И.М. Руденя

На въезде в Тверь откроется 26 декабря движение по транспортной развязке

26 декабря состоится церемония открытия транспортной развязки на трассе М-10 на подходе к Твери со стороны Санкт-Петербурга.

О введении в эксплуатацию объекта на предновогодней неделе сообщил Губернатор Тверской области Игорь Руденя 19 декабря на пресс-конференции, где были подведены итоги 2016 года.

В запуске движения по развязке планируют принять участие Губернатор Игорь Руденя, Министр транспорта РФ Максим Соколов, Руководитель  федерального дорожного агентства Роман Старовойт, начальник управления  автомобильной магистрали  Москва — Санкт-Петербург Федерального дорожного агентства Александр Мятиев.

Транспортная развязка расположена на 179 км трассы М-10 «Россия».

Объект имеет стратегическое значение для развития всего Центрального федерального округа: автодорога М-10 — одна из крупнейших международных магистралей страны.

Строительство началось в 2014 году по Федеральной целевой программе «Развитие транспортной  системы России (2010-2020 гг). В ходе реконструкции возведено 2 путепровода, расширена трасса М-10 и северный подъезд к Твери.  На объекте установлено осевое барьерное ограждение, выполнено устройство коммуникаций,  локальных очистных сооружений, линий наружного электроосвещения, пешеходных дорожек и тротуаров.

Строительство нового объекта существенно — до 40 тыс. автомобилей в сутки — увеличит пропускную способность участка автодороги М-10 на северном подъезде к столице Верхневолжья. Транспортный узел соединит трассу Москва – Санкт-Петербург с северной частью Твери, обеспечивая беспрепятственный въезд и выезд автомобильного потока. Всё это должно обеспечит движение транспортных средств на участке без заторов, а также повысит безопасность движения транспорта и пешеходов.

Выразил Игорь Руденя соболезнования родным и коллегам Ишиева Льва Николаевича

Игорь Руденя выразил глубокие соболезнования родным, близким и коллегам заслуженного работника культуры Российской Федерации, члена Союза художников России Ишиева Льва Николаеича.

Лев Николаевич был одарённым и успешным художником и музыкантом, в разные годы руководил музыкальной и художественной школой, был директором Калининского государственного драматического театра.

Он вёл не только насыщенную творческую деятельность, но и активную общественную работу.

«Лев Николаевич был талантливым, ярким, увлечённым человеком, который умел делать искусство понятным и близким каждому. Неслучайно многие его ученики и воспитанники стали профессиональными художниками и музыкантами. Добрая память о Льве Николаевиче будет жить в сердцах всех, кто знал его», — отметил Губернатор Игорь Руденя.

Введены меры в Тверской области по предотвращению распространения гриппа и ОРВИ

В связи с сезонным ростом заболеваемости вирусными инфекциями на территории Тверской области Губернатор Игорь Руденя подписал распоряжение о введении в регионе ограничительных мер, направленных на предотвращение распространения ОРВИ и гриппа.

Поликлинические отделения медицинских организаций на период действия ограничительных мер должны работать в выходные и праздничные дни, увеличить число телефонных номеров для вызовов врачей на дом. Больницам, в случае необходимости, предписано своевременное развертывание дополнительного коечного фонда и поэтапное перепрофилирование стационаров и отделений для госпитализации больных с осложненными формами гриппа и ОРВИ, выделение специализированных палат для заболевших беременных женщин.

Для персонала и сотрудников предприятий обслуживания населения: торговли, связи, а также в медицинских и аптечных организациях вводится «масочный» режим.

В период повышенной заболеваемости вирусными инфекциями будут предприняты меры по бесперебойному обеспечению и доступности для населения в аптечных организациях противовирусных лекарственных препаратов и средств индивидуальной защиты органов дыхания.

В образовательных организациях при регистрации групповой заболеваемости вирусными инфекциями вводится комплекс санитарно-противоэпидемических мероприятий, включающий временное приостановление занятий в классе (группе), запрещение массовых мероприятий, введение «масочного» режима и др.

Документом предусмотрено также с учетом фактической эпидемической ситуации ограничение развлекательных мероприятий с большим скоплением людей в закрытых помещениях, запрет на проведение массовых культурных и спортивных мероприятий с участием детей, а также на выезд детей за пределы Тверской области.

По информации регионального Управления Роспотребнадзора на неделе с 12 по 18 декабря на территории Тверской области было зарегистрировано 10674 больных ОРВИ. Заболеваемость превысила расчетный недельный эпидемический порог в целом по населению на 31%. В том числе в возрастной группе 15 лет и старше – на 34%, у школьников 7-14 лет – на 24%.

Наиболее высокие показатели отмечены в Твери, Кимрах, Ржеве, Вышнем Волочке, Осташкове, Конаковском и Весьегонском районах.

В настоящее время превышение эпидемических порогов заболеваемости ОРВИ и гриппом отмечается в 29 субъектах Российской Федерации во всех федеральных округах, кроме Южного. В ЦФО во Владимирской области рост составил 48%, Ивановской – 42%, Липецкой – 50%.

Объявлена благодарность Президента РФ тверскому врачу

Благодарность Президента Российской Федерации объявлена тверитянке Ирине Барковской, заведующей женской консультацией родильного дома №2.

С высокой оценкой добросовестной работы и заслуг в развитии здравоохранения Ирину Барковскую поздравил Губернатор Тверской области Игорь Руденя.

«Вас знают как исключительного профессионала своего дела, грамотного руководителя и опытного организатора. За годы работы Вы внесли весомый личный вклад в развитие здравоохранения Тверской области и России в целом», — отмечено в телеграмме от имени Игоря Рудени.

Продолжится оборудование остановок общественного транспорта в Твери

Вопрос необходимости оборудования современных павильонов на остановках общественного транспорта в Твери был поднят на приеме граждан, который сегодня, 22 декабря, провел Губернатор Игорь Руденя.

По данной теме в Правительство региона в этом году поступило около 20 обращений жителей. В разговоре с Губернатором вопрос подняла пенсионерка Валентина Сорокина. По ее словам, пассажирам приходиться ждать автобусы или троллейбусы не в лучших условиях — под дождем, снегом, в отсутствии скамеек. В частности, речь шла об остановке «Швейная фабрика» на проспекте Победы. Подобные факты есть и в других районах города.

В этом году в Твери ведется масштабная работа по замене остановочных павильонов. Часть из них уже оборудована, но из-за возникших проблем с поставщиком работа выполнена не в полном объеме.

«Переговорю по этому вопросу с главой администрации города. В ближайшие месяцы этот вопрос решим. Если будет возможность, сделаем уже зимой, после праздников», — заявил Игорь Руденя.

Возобновит работу в новом году аптека в Фировской ЦРБ

Фоторепортаж

22 декабря, Губернатор Тверской области Игорь Руденя провел очередной прием граждан. Сразу несколько вопросов касались темы здравоохранения.

Житель поселка Фирово Иван Ландграф обратился с просьбой возобновить работу аптечного пункта в местной ЦРБ. Частная аптека уже полгода не работает по причине истекшего срока договора аренды помещения. Продление документа затрудняется юридическими тонкостями. Отсутствие аптеки очень беспокоит жителей, особенно пациентов больницы. Родственники не всегда могут быстро привезти им нужные препараты и средства гигиены, в больничной аптеке раньше было все необходимое.

«Мы разберемся с этим, но есть также вариант открыть на базе ЦРБ филиал областного аптечного предприятия «Фармация». Главное, чтобы жители были обеспечены лекарствами и качественным обслуживанием. Реализуем это не позднее первого квартала», — обозначил Игорь Руденя.

С проблемой лекарственного обеспечения столкнулся житель Твери Вячеслав Любский, который наблюдается в областном онкодиспансере и с 2015 году принимает препарат, который входит в перечень жизненно необходимых. Этой осенью курс лечения пришлось прервать из-за отсутствия лекарств.

«Это недопустимая ситуация. Примем меры, чтобы ее исправить, необходимые поручения будут даны», — заверил глава региона.

К главе региона уже обращались с вопросами перебоев в поставках лекарств для онкобольных. В настоящее время Правительством региона проводится работа пересмотру системы проведения торгов и закупок лекарств, чтобы не допустить возникновения подобных случаев в будущем году.

Потребовал обеспечить безопасность строительных работ вблизи газопроводов и других сетей Губернатор Тверской области

Губернатор Тверской области Игорь Руденя напомнил компаниям, осуществляющим строительные работы, о необходимости сверять свои действия с генеральными планами территорий, где они проводятся. Об этом глава региона сказал на состоявшемся 22 декабря селекторном совещании с главами муниципалитетов в связи с прорывом газопровода в Калининском районе.

Повреждение газопровода высокого давления произошло сегодня в поселке Козино при проведении земляных работ. На место выехали ремонтно-восстановительные бригады газовых служб, оперативная группа Калининского пожарно-спасательного гарнизона, пожарный расчёт.

«Я хотел бы обратить особое внимание – очень важно при проведении строительных работ быть внимательными и компетентными. Как минимум в местной администрации брать планы сетей, которые расположены на территории. Это касается компаний, подрядчиков, субподрядчиков, — всех, кто работает с тяжелой строительной техникой», — подчеркнул Игорь Руденя.

Усилят меры безопасности в праздничные дни в Тверской области

Фоторепортаж

22 декабря, Губернатор Тверской области Игорь Руденя провел селекторное совещание с муниципальными главами, на котором обсуждались вопросы обеспечения комплексной безопасности в период новогодних праздников.

Повышенная готовность должна быть по всем направлениям, подчеркнул Игорь Руденя.

«Самое главное: в каждом городе и районе должно быть обеспечено взаимодействие администрации с региональными министерствами, с МЧС и правоохранительными органами. Если возникают проблемы, или нужна помощь региона, сообщайте об этом в круглосуточном режиме ответственным лицам», – обратился Губернатор к руководителям территорий.

С 25 декабря по 15 января Главное управление и территориальная подсистема РСЧС, а также Управление противопожарной службы, защиты населения и территорий Тверской области приводятся в режим повышенной готовности. Организованы   противопожарные мероприятия, особое внимание – пиротехнической продукции. В Тверской области определены 40 стационарных точек торговли пиротехникой, 91 площадка для запуска фейерверков.

В новогодние каникулы в учреждениях культуры пройдет более 3000 мероприятий. Большинство из них с участием детей и молодежи. В целом в зону контроля МЧС включено более 640 объектов, где планируется массовое пребывание людей.

Игорь Руденя определил направления, которые требуют повышенного внимания отраслей. Усилен контроль в сферах образования, социальной защиты, здравоохранения, культуры, ЖКХ, дорожном секторе.

Речь шла об организации перевозок детей и подростков в муниципальных образованиях, а также за пределы области. Определен регламент взаимодействия с МЧС и ГИБДД, при массовых поездках – сопровождение полиции.

«Проведите инструктаж директоров всех школ. Особый контроль – за водителями, которые повезут детей. Прошу подойти к этому ответственно», – обозначил Игорь Руденя.

Еще одна задача – обеспечить комплексную безопасность в учреждениях социальной защиты с постоянным пребыванием детей, пожилых людей. Необходимо организовать дежурство ответственных лиц, провести инструктаж.

«В социальных учреждениях нужно проверить доступность пожарных и эвакуационных выходов. Руководители лично отвечают за пожарную безопасность в организациях», – подчеркнул Губернатор.

Муниципалитетам также дано указание усилить работу с неблагополучными и многодетными семьями, еще раз их посетить, проверить ситуацию. Если есть необходимость, обеспечить передачу детей на время каникул в социальные учреждения.

В здравоохранении акценты сделаны на необходимость создания запаса медикаментов, постоянную работу медицинских учреждений, скорой помощи, травмпунктов.

Задачи в ЖКХ – обеспечить в праздничные дни постоянный контроль бесперебойного снабжения людей теплом, электричеством, водой, пополнить запасы материалов, которые могут быть востребованы при ремонте. Во всех муниципальных образованиях Тверской области сформированы бригады, которые готовы оперативно выезжать на аварии.

На совещании также обсуждались вопросы содержания дорог. Их обслуживание будет проходить в обычном порядке, а при необходимости – в усиленном режиме.

«Никаких скидок на праздничные дни быть не должно. В списке обязательных мер – дежурство ответственных лиц, мониторинг ситуации», – подытожил Игорь Руденя.

В районах Тверской области Игорь Руденя поставил задачу усилить антитеррористическую работу

22 декабря, состоялось заключительное в этом году заседание Антитеррористической комиссии под председательством Губернатора Игоря Рудени. Участники обсудили итоги деятельности в 2016-м и ключевые направления на 2017 год.

Для противодействия терроризму необходима системная работа,- отметил, открывая заседание, Игорь Руденя.

Глава региона обозначил: особого внимания требует усиление мер на муниципальном уровне. В 2016 году антитеррористические комиссии на местах работали активнее, увеличилось число рассмотренных вопросов, расширился перечень принятых нормативно-правовых актов. Однако нередко работа носит формальный характер.

Например, в пяти муниципалитетах до сих пор не созданы рабочие группы по обследованию объектов повышенной опасности. Ещё в семи городах и районах они сформированы, но за весь год не провели ни одного обследования.

«Такой подход является недопустимым. В 2017 году вся работа антитеррористических комиссий будет носить практический характер. Эти показатели должны быть в числе критериев оценки эффективности глав муниципальных образований», — акцентировал Губернатор Игорь Руденя.

На заседании проанализировали также реализацию Плана противодействия идеологии терроризма на территории Верхневолжья.

Работу круглосуточной дежурной службы по содержанию дорог оценил Игорь Руденя

Фоторепортаж

22 декабря Губернатор Игорь Руденя посетил Центр управления в кризисных ситуациях (ЦУКС) Главного управления МЧС России по Тверской области. Здесь по поручению главы региона организована работа дежурной службы по приему оперативной информации о содержании региональных дорог.

Усилить контроль за содержанием дорог, особенно в зимний период –такая задача поставлена Игорем Руденей. Через ЦУКС можно будет круглосуточно отслеживать место нахождения дорожной техники, выполняемые работы, оперативно реагировать на экстренные ситуации.

В базу дежурной службы занесены актуальные данные о подрядчиках, которые содержат дороги в регионе. Сейчас сотрудники Центра осваивают специальное программное обеспечение.

Игорь Руденя подчеркнул значимость создания на площадке ЦУКС такой дежурной службы. Это позволит повысить качество и обеспечить круглосуточный контроль за содержанием дорог в Тверской области.

Оставьте комментарий