Губернские новости от 23.11.2016 года

Проходит научная конференция к 250-летию со дня рождения Н.М. Карамзина

23 ноября в Тверской областной библиотеке им. А.М. Горького проходит научная конференция «Николай Михайлович Карамзин и Тверской край». Она посвящена двум юбилейным датам: 250-летию со дня рождения историка и писателя и 150-летию Российского исторического общества.

Областная библиотека представила вниманию посетителей более 200 изданий из своих фондов: книги, научные и научно-популярные статьи, альбомы, видеофильмы, рассказывающие о личности, жизни и творчестве Николая Карамзина.

Вопросам историко-культурного и литературного наследия Николая Михайловича посвящена вся программа конференции. Это доклады преподавателей высших и средних учебных заведений, студентов, школьников.

Необходимо мотивировать молодое поколение к изучению литературы, искусства, повышать уровень пропаганды традиционных культурных ценностей, считает губернатор Тверской области Игорь Руденя. Такие мероприятия играют важную роль в решении задачи повышения внутренней культуры общества.

Вся страна может узнать о тверских ответственных папах

18 декабря будут объявлены имена победителей федеральной Премии «Папа года», направленной на развитие ценностей ответственного отцовства. Выдвинуть своих кандидатов на получение этой награды могут и жители Тверской области, рассказав о папах Верхневолжья, которые создали большую, крепкую семью, развивают таланты своих детей, являются примерами для других.

Обладателями Премии могут стать отцы, которые ведут активную общественную деятельность, предприниматели, помогающие создать условия для развития детей, а также коммерческие и некоммерческие организации, реализовавшие значимые проекты в сфере поддержки отцовства.

Заявки принимаются до 1 декабря на сайте http://папагода.рф.

Уровень смертности превысил уровень рождаемости в Твери

В Тверской области отмечаются положительные тенденции в демографической ситуации. В столице региона в этом году появилось на свет 5586 человек, уровень рождаемости превысил уровень смертности более чем на 5,6%. Об этом шла речь во время посещения губернатором Тверской области Игорем Руденей родильного дома №2 Твери.

На сохранение тенденции направлено решение задач по развитию региональной экономики, совершенствованию социальной инфраструктуры, в том числе в сельских территориях. Демографическая ситуация отражает состояние общества и то, насколько людям комфортно жить и работать, убежден глава региона. Поэтому в Тверской области будет продолжена работа по стимулированию рождаемости.

«Все меры поддержки будут сохранены и, исходя из возможностей бюджета, усилены. Это касается и родовых сертификатов, и выплат, и жилья для молодых семей», — обозначил губернатор Игорь Руденя.

Помогут решить жилищный вопрос бюджетникам Твери

Молодые работники бюджетной сферы Твери получат новую возможность улучшить жилищные условия. Вопрос предоставления дополнительных квадратных метров для этой категории граждан рассмотрит Правительство Тверской области. Об этом губернатор Игорь Руденя сообщил в ходе посещения тверского роддома №2.

В частотности, речь шла о привлечении в медицинские учреждения молодых специалистов, создании комфортных условий для их жизни и работы.

«Сейчас мы рассматриваем вопросы жилищной политики в Твери. Молодые люди, работающие в бюджетной сфере, не всегда могут позволить себе взять ипотеку. Поэтому мы прорабатываем возможность выделения дополнительных квадратных метров для сотрудников бюджетных учреждений. Для этого будем использовать возможности закона о столичных функциях Твери», — сказал губернатор Игорь Руденя.

Определят критерии предоставления инвесторам земель без торгов в Тверской области

На заседании Правительства Тверской области, которое провел губернатор Игорь Руденя, рассмотрена законодательная инициатива, определяющая критерии предоставления в аренду земель без торгов для реализации инвестиционных проектов.

Такая возможность предусмотрена действующим законодательством. Одно из главных условий – на участках должны быть размещены объекты социально-культурного, коммунально-бытового значения, масштабные инвестпроекты или жилье для обманутых дольщиков.

Игорь Руденя обратил внимание, что участки без торгов нужно предоставлять и гражданам, которые потеряли жилье из-за чрезвычайных ситуаций.

В качестве основного критерия Правительство Тверской области предлагает установить минимальный объем капиталовложений в инвестпроект. Его величина будет зависеть от видов деятельности, уровня социально-экономического развития муниципальных образований и составит от 1,5 млн до 500 млн рублей.Кроме того, юридические лица должны платить налоги на территории Тверской области, создавать новые рабочие места, обеспечивать ежегодные отчисления в бюджеты всех уровней.

Критерии и условия сотрудничества будут прописываться в соглашениях между Правительством области и инвесторами.

«Самое главное – текст инвестиционного соглашения. Должны быть обозначены четкие критерии и сроки. Мы не хотим просто сдавать землю в аренду, а нацелены создавать новые рабочие места во внебюджетной сфере», – подчеркнул Игорь Руденя.

Восстановлено штатное энергоснабжение населенных пунктов, нарушенное из-за падения опоры ЛЭП в Конаковском районе

Завершены работы по восстановлению линии электропередач в Конаковском районе, которая была повреждена из-за падения опоры ЛЭП после ледяного дождя. В результате произошли частичные отключения электроэнергии в ряде населенных пунктов.

Ликвидация последствий неблагоприятных погодных условий находилась под контролем губернатора Игоря Рудени, который выезжал на место падения опоры ЛЭП. По поручению главы региона к объекту, расположенному в труднодоступной, болотистой местности, была проложена дорога, которая обеспечила подъезд тяжелой техники к месту аварии. В сжатые сроки там были установлены 3 новые опоры линий электропередачи.

На время проведения восстановительных работ населенные пункты, оказавшиеся в зоне отключения, снабжались по резервной схеме. По указанию Игоря Рудени на ОАО «Дмитрова гора» были направлены дизель-генераторы, что позволило не допустить сбоев в производственном цикле.

В настоящее время энергоснабжение всех потребителей района, в том числе предприятия, восстановлено в полном объеме и осуществляется по постоянной схеме.

Восстановление электросетей и прокладка дороги велись силами ГУ МЧС России по Тверской области, регионального Министерства лесного хозяйства, компании МРСК. Губернатор Игорь Руденя поблагодарил всех, кто был задействован в работах.

«Благодарю энергетиков, сотрудников МЧС, Минлесхоза за слаженную, ответственную работу по восстановлению электроснабжения населенных пунктов. Все участники ликвидации аварии проявили высокий профессионализм и способность решать поставленные задачи в сложных условиях», — подчеркнул Игорь Руденя.

Ранее губернатор отмечал, что падение опоры ЛЭП произошло, в том числе из-за того, что сети на этом отрезке находятся в аренде у частной компании, которая должным образом не расчищала просеки. Игорь Руденя дал поручение проверить расчистку просек вдоль линий электропередач в Конаковском, Калязинском, Кимрском и Калининском районах Тверской области.

Оставьте комментарий