Губернские новости от 26.12.2016 года

Окажет поддержку Правительство Тверской области родным погибшего в авиакатастрофе Ту-154 Александра Штуко

Членам семьи Александра Штуко, находившегося на борту потерпевшего крушение самолета Ту-154, будет оказана вся необходимая помощь. Об этом 26 декабря, сообщил Губернатор Тверской области Игорь Руденя, отвечая на вопросы журналистов на отчетно-выборной конференции регионального отделения партии «Единая Россия».

«Это невосполнимая утрата и большая трагедия для семьи, всю необходимую помощь близким мы окажем», — заявил Губернатор.

Накануне глава региона направил соболезнования матери и сестре музыканта, представителя известной тверской творческой династии.

«То, что жизнь Вашего сына и брата оборвалась на взлете, — огромное горе для семьи, всего музыкального сообщества Тверской области и России. Никакие слова не в силах смягчить боль утраты. Жители Верхневолжья и всей России скорбят вместе с Вами», — отмечено в телеграмме от имени Игоря Рудени.

По словам заместителя Председателя Государственной Думы РФ, руководителя фракции «Единая Россия» Владимира Васильева, случившееся – не только трагедия для родных и близких погибших пассажиров, но и огромный удар по культуре страны.

«Лучшая память об артистах ансамбля – это сделать так, чтобы дело, которому они служили, продолжалось и давало результаты», — подчеркнул Владимир Васильев.

Авиакатастрофа унесла жизни 92 человек, летевших в Сирию поздравить с наступающим Новым годом российских военнослужащих. Большинство пассажиров – участники музыкального ансамбля имени Александрова, в состав которого и входил Александр Штуко. Сейчас его мама и сестра находятся в Москве, где будет проходить процедура опознания тел погибших.

Участие в отчетно-выборной конференции Тверского регионального отделения «Единой России» принял Губернатор Игорь Руденя

Фоторепортаж

26 декабря состоялась отчетно-выборная конференция Тверского регионального отделения партии «Единая Россия». Участие в работе приняли Губернатор Тверской области Игорь Руденя, заместитель председателя Государственной Думы РФ, руководитель фракции «Единая Россия» Владимир Васильев, сенатор от Тверской области Андрей Епишин, депутат Государственной Думы РФ Светлана Максимова, главный федеральный инспектор Юрий Стрелецкий, представители местных отделений партии.

Игорь Руденя отметил, что в уходящем году тверским региональным отделением «Единой России» успешно проведены четыре избирательные кампании. Их результаты стали одними из лучших в истории партии, это говорит о серьёзном кредите доверия к «Единой России», считает Губернатор Тверской области.

«Партия должна полностью оправдать надежды избирателей. Наша первоочередная задача – обеспечить постоянную, ежедневную работу по выполнению предвыборных программ», — подчеркнул Губернатор Тверской области.

Глава региона отметил, что «Единая Россия» является главным партнером Правительства области в реализации социально-экономической политики, задач, поставленных Президентом России. На особом контроле партии, по словам Игоря Рудени, будет реализация в Тверской области программы газификации региона, социальных проектов, строительство школ.

Владимир Васильев, возглавлявший региональное отделение партии до конференции, отчитался об итогах работы в уходящем году, а также обозначил проекты, которые планируется реализовать в регионе в 2017-м. По словам вице-спикера Государственной Думы одним из основных станет проект «Местный дом культуры» по приведению в порядок досуговых учреждений области, продолжатся также мероприятия по ремонту спортивных залов в сельских школах и другие.

На конференции состоялись выборы секретаря регионального отделения партии «Единая Россия». Большинством голосов на этот пост избран ректор Тверской государственной сельскохозяйственной академии, депутат Тверской городской Думы Олег Балаян.

«Олег Рубенович — человек подготовленный, не сомневаюсь, что он будет достойно выполнять свои обязанности. Мы будем помогать решать задачи, нести ответственность перед избирателями», — прокомментировал итоги голосования Владимир Васильев.

«Основные усилия будут сосредоточены на достижении главной цели партии – повышения качества жизни населения», — сказал Олег Балаян.

Будет передано в областную собственность здание, где располагается Общественная приемная «Единой России» в Твери

Заместитель председателя Государственной Думы РФ, руководитель фракции «Единая Россия» Владимир Васильев поблагодарил Губернатора Тверской области Игоря Руденю за решение привести в порядок здание по Советской улице, 48/50 в Твери, где располагается Общественная приемная «Единой России» и председателя партии Дмитрия Медведева. Об этом вице-спикер сказал сегодня, 26 декабря, на отчетно-выборной конференции Тверского регионального отделения партии.

«У нас приемная партии не в лучшем состоянии, потому что здание в федеральной собственности, — отметил Владимир Васильев. — Игорь Михайлович нашел решение с председателем партии и Правительства РФ Дмитрием Медведевым, который принял решение о передаче дома на баланс области. Это будет достойное место, там будет встречаться больше людей».

Игорь Руденя подтвердил готовность Правительства региона заняться ремонтом строения.

«Когда получим здание на баланс, сразу займемся ремонтом фасада. Это имидж и партии, и Правительства области, и региона. Поэтому все приведем в порядок», — подчеркнул Губернатор Тверской области.

В новых проектах «Единой России» в 2017 году примет участие Тверская область

26 декабря заместитель Председателя Государственной Думы РФ, руководитель фракции «Единая Россия» Владимир Васильев провёл в Твери пресс-конференцию по итогам работы первой сессии Госдумы VII созыва.

За прошедший год депутаты приняли 142 закона. 2016-ый был насыщенным и продуктивным, считает Владимир Васильев.
«Этот год дал нам богатый практический опыт реализации поставленных задач. Политика, направленная на защиту интересов людей, принесла результат», — отметил вице-спикер.

Поддержка промышленности, сельского хозяйства, предпринимательской активности, развитие здравоохранения, образования, культуры — эти направления в приоритете как на федеральном уровне, так и на региональном. Владимир Васильев положительно отозвался о совместной работе с Губернатором Тверской области Игорем Руденей:

«Игорь Михайлович относится к числу руководителей, которые поставили эти вопросы во главу угла. У нас есть возможность повысить качество жизни на территории Верхневолжья. Тверская область обладает огромным потенциалом, реализовывать его нужно эффективно».

Отдельно Владимир Васильев обсудил с журналистами участие региона в реализации новых проектов партии «Единая Россия», которые стартуют в 2017 году.

Проект «Местный дом культуры» позволит укрепить материально-техническую базу досуговых учреждений в сельской местности и в городах с численностью населения до 50 тысяч жителей. Субсидия для Тверской области из федерального бюджета — 30,6 млн рублей. Два муниципальных театра — в Кимрах и Вышнем Волочке могут рассчитывать на поддержку по проекту «Театры малых городов».

Более 7,5 млн рублей будет направлено на реализацию проекта «Парки малых городов» в Тверской области. На условиях софинансирования с региональным бюджетом эти деньги будут направлены на благоустройство зелёных зон.

Самый масштабный из новых проектов — «Наш двор». Он будет реализован во всех регионах России. На приведение в порядок дворов Тверь по проекту получит 239 млн рублей также при доле софинансирования из бюджета области в 25%.

Проведут анализ эффективности господдержки субъектов малого и среднего бизнеса в Тверской области

Фоторепортаж

В этом году в Тверской области финансовая господдержка была оказана 239 субъектам малого и среднего бизнеса. Это позволило создать 328 новых рабочих мест и сохранить более 4 тысяч имеющихся. Стимулирование предпринимательской деятельности ведется в рамках госпрограммы «Экономическое развитие и инновационная экономика Тверской области» на 2014-2019 годы. Ее реализацию обсуждали на заседании Правительства Тверской области, которое сегодня, 26 декабря, провел Губернатор Игорь Руденя.

Объем финансирования программы в 2016 году – более 280 млн рублей. Одно из важных направлений – развитие предпринимательства, в том числе молодежного, инновационной деятельности. Из 53 тысяч субъектов малого и среднего бизнеса региона в текущем году 239 получили поддержку на приобретение оборудования, субсидирование кредитов, подготовку кадров и другое. На это направлено 104 млн рублей бюджетных средств. Участие в федеральных конкурсах позволило привлечь более 88 млн рублей.

«Проведем анализ поддержки предприятий, чтобы понять, что из этого получилось. Важно понимать, насколько эффективно работают имеющиеся меры поддержки», — подчеркнул Губернатор Игорь Руденя.

Повышение инвестиционной привлекательности региона – другое важное направление программы. Только в этом году в области было реализовано 13 инвестпроектов на общую сумму более 32 млн рублей, что позволило создать более 2 тысяч рабочих мест. Всего же сейчас в регионе развивается 76 крупных проектов с общим объемом инвестиций более 451 млрд рублей и созданием почти 26 тысяч рабочих мест.

«Нам важно видеть не только текущую структуру приоритетов инвесторов, но и перспективные отрасли для инвестирования, возможности увеличения числа муниципалитетов для реализации проектов», — обозначил глава региона.

Наибольшее количество проектов — в сфере промышленности, но все больший интерес у инвесторов вызывает отрасль туризма. Сейчас в Тверской области реализуется сразу нескольких проектов в этой сфере. Наиболее крупные из них – развитие особой экономической зоны в Конаковском районе, туристско-рекреационного кластера «Верхневолжский», проект «Селище» в Селижаровском районе и другие.

Под Тверью завершено строительство развязки на трассе М-10

Строительство развязки на трассе М-10 под Тверью завершено

Работы по строительству транспортной развязки на 179 км автодороги М-10 «Россия» на въезде в Тверь завершены. Перед открытием объект проинспектировали Губернатор Тверской области Игорь Руденя, заместитель Председателя Государственной Думы РФ, руководитель фракции «Единая Россия» Владимир Васильев, руководитель  Федерального дорожного агентства Роман Старовойт, начальник Управления  автомобильной магистрали  Москва — Санкт-Петербург Александр Мятиев.

Ввод развязки в эксплуатацию обеспечит беспрепятственное движение автомобилей на северном въезде в Тверь и повысит безопасность водителей и пешеходов. Объект имеет большое значение для всей транспортной системы ЦФО: М-10 — одна из крупнейших магистралей России. Современные федеральные трассы — это важная составляющая дорожного хозяйства региона, уверен Губернатор Игорь Руденя.

«Это очень серьёзный проект, который выполнен в срок. Для нас самое главное — это обеспечение безопасности дорожного движения. Здесь это выполнено на всех уровнях и в соответствии со всеми международными стандартами», — обозначил Игорь Руденя.

На развязке нет светофоров, пересечения расположены на разных уровнях, система пешеходных дорожек и тротуаров адаптирована для нужд маломобильных граждан. Кроме того, установлено осевое барьерное ограждение, обустроены коммуникации,  локальные очистные сооружения, линии наружного освещения.

Раньше на участке скапливались большие пробки. Теперь пропускная способность увеличилась до 40 тыс. единиц транспорта в сутки. Участок дороги М-10 «Россия» протяжённостью более 2 километров расширен до 6 полос, развязка и сам въезд в Тверь получили 4 полосы для движения. Гарантийный срок верхнего покрытия дороги — 4 года.

Общий объём финансирования проекта из федерального бюджета составил порядка 1,5 млрд рублей. Средства были использованы качественно и эффективно, подчеркнул глава региона.

По словам Владимира Васильева, благодаря поддержке регионального Правительства были своевременно оформлены земельные участки под строительство.

«Ввод таких объектов сказывается на развитии экономики. Повышается скорость перемещения людей и грузов, это огромный ресурс», — отметил заместитель Председателя Государственной Думы РФ.

Движение транспорта на развязке будет открыто с 27 декабря.

В 2017—2018 годах будет открыт ещё ряд объектов, которые сделают комфортным и безопасным объезд Твери по магистрали М-10. Это развязки на пересечении трассы со Старицким и Тургиновским шоссе, а также вторая очередь моста через Волгу в районе Мигалово.

К 2020 году планируется не только модернизировать федеральные трассы на территории Верхневолжья, но и привести в нормативное состояние всю опорную дорожную сеть региона.

На развитие животноводства и молочного скотоводства Тверской области увеличено на 132 млн рублей

Финансирование сельского хозяйства Тверской области в этом году увеличено на 132 млн рублей. Соответствующие изменения в действующую отраслевую госпрограмму были внесены на заседании Правительства Тверской области, которое сегодня, 26 декабря провел Губернатор Игорь Руденя.

Средства будут направлены на возмещение части процентной ставки по инвестиционным кредитам на развитие животноводства и молочного скотоводства. В частности, речь идет о реконструкции и строительстве сельхозобъектов, переработке, развитии инфраструктуры и логистического обеспечения рынков продукции. В будущем Правительство Тверской области рассмотрит возможность увеличения финансовой поддержки и по другим направлениям отрасли, обозначил Игорь Руденя.

«Наша задача – еще больше профинансировать развитие молочного стада. Сейчас мы увеличили поддержку на инвестиционные затраты. Со следующего года планируем начать более активно субсидировать производство молока и количество поголовья», — заявил Губернатор Тверской области.

По словам главы региона,  в перспективе  важно увеличить и расходы бюджета на поддержку фермеров, которым пока оказывается недостаточно внимания.

Насыщенная культурная программа ждёт в новогодние каникулы жителей Тверской области

В Твери стартовали массовые праздничные мероприятия, посвящённые Новому году и Рождеству. До 15 января горожан и гостей областной столицы всех возрастов ждёт множество концертов, спектаклей, выставок и мастер-классов.

Задачу обеспечить жителям региона качественную культурную программу в дни праздников поставил Губернатор Тверской области Игорь Руденя.

Каждый день с 27 декабря по 8 января в Театре кукол —интермедия «Год огненного петуха»  и спектакль «Секреты Лешего и Кикиморы». В областном академическом театре драмы — поздравление с Новым годом от Деда Мороза, а также постановка «Летучий корабль». Филармония ждёт гостей на музыкальный спектакль «Снежная королева» по мотивам сказки Г.Х. Андерсена, а тверской ТЮЗ — на сказку «Красавица и чудовище».

4 января на сцене филармонии — концертная программа «В Новый Год с музыкой NON-STOP!», в Театре юного зрителя — выступление Большого детского хора им. В. Попова.

Свои программы для тверитян подготовили музейно-выставочный центр им. Л.Чайкиной, областной Дом народного творчества, Тверская областная картинная галерея, Центр детского и семейного чтения им. А.С. Пушкина, ДК «Пролетарка», Музей Тверского быта, библиотека им. А.М. Горького и другие учреждения культуры.

Подробная программа праздничных мероприятий размещена на сайте Комитета по делам культуры Тверской области в разделе «Новости».

В районных центрах на каникулах помимо культурных мероприятий состоятся спортивные состязания. 1 января в Максатихе посоревнуются шахматисты, 2 января в Калязине пройдёт праздник «Зима спортивная». Череду  мероприятий продолжит Открытое первенство спортшколы «Тверь» по лыжным гонкам в Чуприяновке, Рождественский турнир по русским шашкам и турнир по тхэквондо в Кимрах.

Оставьте комментарий