Губернские новости от 28.09.2016 года

Приступили к возведению новой котельной в поселке Красное Знамя Спировского района

В поселке Красное Знамя Спировского района решается вопрос теплоснабжения местной школы. С сегодняшнего дня при поддержке региональной власти начнутся работы по возведению в учреждении новой котельной. Работы планируется выполнить до 10 октября.

Котельная учреждения сгорела в августе этого года во время пожара. За помощью к губернатору Тверской области Игорю Рудене обращалась администрация муниципального образования.

Глава региона взял ситуацию под личный контроль и поручил обеспечить учебное заведение новым объектом теплоснабжения. Было принято решение об установке в школе типовой газовой котельной, которая не требует строительства отдельного помещения. На эти цели направлена дотация из областного бюджета в размере более 2,3 млн рублей. В настоящее время заключен контракт на поставку и установку объекта, на месте сгоревшей котельной демонтированы котлы, расчищена площадка.

За поддержку в решении этого важного для местных жителей вопроса Игоря Руденю поблагодарили руководители администрации поселения, представители местного депутатского корпуса.

«Когда мы узнали, что Вы лично взяли под свой контроль решение этой проблемы, мы поняли, что в скором времени наша школа будет жить своей обычной жизнью. Спасибо Вам за добрые перемены в нашей жизни. Мы уверены, что находимся под защитой регионального руководства», – говорится в письме на имя губернатора.

Восполняются запасы рыбы в Тверской области

В Иваньковское водохранилище Тверской области выпущено около тонны мальков стерляди. Воспроизводство рыбы в данном водоеме направлено на сохранение окружающей среды, компенсацию вреда, причиненного природе при строительстве новой скоростной автодороги М-11 «Москва — Санкт-Петербург».

В мероприятии активное участие приняла госкомпания «Автодор», выпустившая почти 200 тысяч мальков. Также весомый вклад в сохранение природных богатств Верхневолжья внесли специалисты Московско-Окского территориального управления Федерального агентства по Рыболовству, Всероссийского научно-исследовательского института пресноводного рыбного хозяйства.

Стерлядь занесена в Красную книгу Тверской области. Восполнение ее запасов позволит не только улучшить ситуацию с водными биологическими ресурсами в регионе, но и повысить туристическую привлекательность Верхневолжья.

Правительство Тверской области сейчас уделяет особое внимание данному вопросу. По словам Губернатора Игоря Рудени, планируется наладить более четкую работу по охране биологических ресурсов на Селигере, Иваньковском водохранилище и других водоемах Верхневолжья.

Для решения этой задачи региональная власть будет развивать сотрудничество с Федеральным агентством по рыболовству, другими федеральными министерствами и крупными компаниями.

«Мы планируем возродить рыборазводный завод. Потому что нам нужно восстановить воспроизводство угря, частиковых видов рыб: судака, плотвы, леща и других», — считает руководитель области.

Жители Тверской области оценят качество медицинских услуг

Теперь каждый житель Тверской области может оценить качество оказания медицинских услуг в поликлиниках и стационарах. Для этого необходимо зайти на сайт регионального министерства здравоохранения, «кликнуть» на баннер «Независимая оценка качества оказания услуг медицинскими организациями» и заполнить анкету.

Основные критерии оценки – профессионализм и доброжелательность персонала, доступность информации об организации, комфортность условий предоставления услуг, время ожидания приема врача и проведения диагностики.

По итогам опроса будут сформированы рейтинги поликлиник, стационаров и рекомендации для них. Пожелания и замечания пациентов руководители учреждений учтут при разработке мероприятий по улучшению качества оказания услуг.

«Совершенствование системы регионального здравоохранения – одна из главных задач Правительства Тверской области. Эффект от проделанной работы в первую очередь должны ощутить сами жители», — считает губернатор Игорь Руденя.

«В регионе высокий запрос на повышение качества обслуживания и оснащение медучреждений. Задача лежит в двух плоскостях. Первое — это материально-техническое обеспечение, и второе – это кадровый вопрос. При этом перед нами стоит задача выстроить такую систему здравоохранения, которая работала бы одинаково качественно как на территории города Твери и Калининского района, так и в районных центрах», — обозначил руководитель области.

Нацелены на конструктивное сотрудничество с Тверской областью федеральные Министерства

По случаю вступления Игоря Рудени в должность Губернатора Тверской области в Правительство региона поступило большое количество телеграмм от государственных деятелей. В их числе помощник Президента РФ Владислав Сурков, руководители Министерств России, которые выразили поддержку главе региона и области.

Министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров: «В Министерстве иностранных дел высоко ценят конструктивное взаимодействие с администрацией Тверской области в интересах расширения ее международных и внешнеэкономических связей. Готовы к углублению сотрудничества в русле единого внешнеполитического курса страны».

Министр транспорта Российской Федерации Максим Соколов: «Выражаю уверенность в конструктивном сотрудничестве по решению региональных проблем в сфере транспорта».

Пожелания в адрес главы региона направили губернаторы других субъектов. В Правительство Тверской области поступили телеграммы от представителей мэрии Москвы, законодательных органов власти столицы.

С вступлением в должность Игоря Руденю поздравили партнеры региона, в числе которых крупные банковские структуры: глава Россельхозбанка Дмитрий Патрушев, председатель Правления АКБ «Российский капитал» Михаил Кузовлев. Михаил Валерьевич отметил: «Уверен, что Ваша работа на столь ответственном посту будет способствовать дальнейшему развитию и процветанию области, повышению благосостояния ее жителей».

Содействовать в решении задач по повышению качества жизни в области готовы и крупные энергетические компании. Генеральный директор ПАО «Россети» Олег Бударгин: «Выражаю готовность к плодотворному сотрудничеству по модернизации электросетевой инфраструктуры и обеспечению надежного энергоснабжения населения и предприятий региона».

Признан лучшим на международном конкурсе путеводитель по Тверской области

Официальное издание путеводителя  «Тверская область» из серии «Русский гид. Полиглот» получило диплом победителя Международного конкурса «Туристский бренд: лучшие практики – 2016». Путеводитель создан при поддержке Правительства Тверской области коммерческой организацией «БК». Авторы – составители: Татьяна Павлова и Виктор Грибков-Майский.

Помощь в реализации проекта оказали многие предприятия Твери и области. Создание путеводителя стало одним из успешных примеров совместной работы власти и бизнеса.

Губернатор Тверской области Игорь Руденя обозначил развитие туризма одним из важнейших факторов подъема экономики региона. В Верхневолжье принято решение о создании отраслевого министерства.

«Потенциал Тверской области в сфере туризма огромный. В регионе богатая история, огромное количество памятников и достопримечательностей. Создание регионального министерства по туризму даст новый импульс развитию отрасли», — считает губернатор.

Организаторами конкурса выступили Торгово-промышленная палата РФ, Общественная палата РФ и Российский Государственный Университет туризма и сервиса.

Торжественная церемония подведения итогов и награждения победителей конкурса  состоялась на  площадке Международной туристской выставки ОТДЫХ.LEISURE.

Развернется «Ярмарка продовольствия» в центре Твери

1 и 2 октября в Твери на площади Славы пройдет областная выставка «Ярмарка продовольствия», на которой будет представлена продукция сельхозпроизводителей и ремесленников из различных уголков Тверской области.

Ярмарочная деятельность – традиционная форма торговли, которая позволяет производителям Верхневолжья реализовать свою продукцию, а жителям области купить качественные товары по доступным ценам.

В ярмарке традиционно принимают участие крестьянские и фермерские хозяйства, владельцы личных подсобных хозяйств, предприятия сферы сельскохозяйственного производства и переработки, которые продают овощи, свежую молочную и мясную продукцию, мясные изделия, мед и другие товары.

Расширение ассортимента тверских производителей в рамках этой и других форм торговли – задача, поставленная Губернатором Игорем Руденей. На это глава региона обратил внимание и в ходе осмотра Центрального рынка Твери 22 сентября.

Всего в текущем году в 25 муниципальных образованиях области состоялось 1 488 продовольственных ярмарок.

Торжественное открытие «Ярмарки продовольствия» состоится 1 октября в 11.00. Торговая площадка будет работать в этот день до 17.00, 2 октября с 10.00 до 15.00. По вопросам участия в выставке обращаться по телефонам: 8 (4822) 34-80-32, 58-52-50, 41-52-37.

День работника атомной промышленности

 Уважаемые работники и ветераны атомной промышленности!

Примите поздравления по случаю профессионального праздника!

Эта дата имеет особое значение для Тверской области. На территории нашего региона расположена Калининская атомная электростанция, которая входит в число крупнейших в России.

Занимая достойную позицию в отрасли, КАЭС обеспечивает энергетическую безопасность в регионе, дает импульс развитию других отраслей экономики. Являясь одним из ведущих работодателей и налогоплательщиков, Калининская атомная электростанция вносит большой вклад в развитие Тверской области, участвует в социально значимых проектах.

Благодарю всех работников и ветеранов отрасли за высокий профессионализм, ответственность и плодотворный труд на благо Верхневолжья и всей России.

Желаю вам крепкого здоровья, благополучия оптимизма и, конечно, энергии и успехов!

Губернатор Тверской области И.М. Руденя

Оставьте комментарий