Губернские новости от 29.12.2016 года

Поступил передвижной рентгеновский аппарат в Торжокскую районную больницу

Торжокская ЦРБ пополнилась современным диагностическим оборудованием: для учреждения закуплен передвижной рентгеновский аппарат. Задачу приобрести высокотехнологичную технику для Торжокской и ряда других больниц поставил Губернатор Игорь Руденя по итогам приёма граждан в апреле этого года. На эти цели было направлено 38 млн рублей.

Новый рентгеновский аппарат компактный, его можно доставить к месту исследования и установить даже в тесных условиях, например, в узких проходах между койками.

Оборудование полностью соответствует требованиям безотлагательного оказания медицинской помощи и позволяет выполнять рентгеновские исследования в предельно сжатые сроки. Аппарат даёт изображение высокого качества, что делает диагностику максимально точной.

Оснащение медицинских учреждений высокотехнологичным оборудованием — одно из условий качественной работы системы здравоохранения, считает Губернатор Тверской области Игорь Руденя.

«Задача регионального Правительства — улучшить материально-техническое обеспечение учреждений здравоохранения. Необходимо приобретать в больницы современное оборудование», – обозначил Игорь Руденя.

Кроме Торжокской больницы, высокотехнологичную технику получили также больница №7 в Твери, для которой приобретен стационарный рентген, и детская больница № 3 Твери, куда поступил цифровой флюорографический передвижной комплекс.

Расскажут об учебе и службе в Вооруженных Силах РФ выпускники тверского «Призыва»

4 января в тверском ДК «Химволокно» слушатели учебного центра «Призыв» познакомятся с его выпускниками – молодыми офицерами и курсантами.

Центр был создан 14 лет назад Тверской региональной общественной организацией Российского Союза ветеранов. За эти годы подготовлено более 200 курсантов, которые проходят или уже прошли обучение в 16 военных вузах страны.

К июлю 2016 года более 100 воспитанников центра стали офицерами. Особая гордость организации – выпускники, посвятившие себя Военно-морскому флоту. С Верхневолжьем связано немало героических страниц истории российского флота. Юные жители региона стремятся продолжать традиции известных военачальников, уроженцев тверского края: вице-адмирала Корнилова, лейтенанта Ильина, адмиралов Масорина, Королева и многих других.

Сейчас 9 воспитанников центра служат офицерами на флотах России и учатся в военно-морских вузах. В 2016 году двое выпускников — Рихард Курков и Алексей Синьков — поступили в Черноморское высшее военно-морское ордена Красной Звезды училище имени П.С. Нахимова в Севастополе.

В Тверской области с 2017 года плату за общедомовые нужды будут включать в расходы на содержание дома

С 1 января 2017 года вступают в силу изменения в федеральном законодательстве, которые устанавливают новые правила расчётов в сфере ЖКХ. Плата за общедомовые нужды будет включена в состав платы за содержание дома. Нововведение призвано сделать систему более прозрачной и понятной.

Потребление холодной и горячей воды, электроэнергии на общедомовые нужды жители Тверской области будут оплачивать в рамках платы за содержание дома по нормативам, установленным для разных категорий жилых домов. Если же показания счётчиков по ОДН превышают норматив, разницу оплачивает управляющая компания.

Собирать с жильцов плату за потреблённые сверх норматива услуги можно будет только в случае, если соответствующее решение примут сами владельцы квартир на общем собрании.

В Государственной жилищной инспекции Тверской области уверены, что новая система оплаты ОДН гораздо выгоднее для граждан: они будут платить только за те коммунальные ресурсы, которые действительно идут на обслуживание их дома. Кроме того, это должно стимулировать управляющие компании к энергосбережению.

Жителям региона рекомендуют в ближайшие месяцы следить за тем, чтобы в квитанциях на оплату коммунальных услуг не было строки «ОДН».

Указанные изменения не коснутся домов с непосредственным способом управления.

Главную ёлку России посетили школьники Тверской области

В Государственном Кремлевском дворце состоялась традиционная общероссийская новогодняя ёлка. На красочное представление приехали более 5 тысяч детей из разных уголков Российской Федерации. В их числе — 29 ребят из Тверской области.

На главной елке страны побывали победители спортивных соревнований, конкурсов, олимпиад, ребята из социально незащищенных семей, детских домов, школ-интернатов Тверской области.

По словам ребят, они увидели одно из лучших новогодних представлений. Особенно понравилась программа праздника с увлекательными конкурсами и развлечениями, декорации и костюмы, разработанные лучшими сценаристами и театральными деятелями страны.

«Я очень довольна, что смогла побывать на таком удивительном, сказочном мероприятии, где нашла новых друзей», — поделилась впечатлениями воспитанница Митинского детского дома Виктория Баландина.

Традиционно помимо посещения кремлёвской елки для школьников была подготовлена специальная экскурсионная программа. В этом году ребята посетили музей занимательных наук «Экспериментаниум».

Доставка детей осуществлялась при соблюдении всех мер безопасности и строгом контроле ответственных лиц. Задача уделять особое внимание обеспечению безопасности организованных перевозок детей поставлена Губернатором Тверской области Игорем Руденей.

Более 200 млн рублей в Тверской области направят на реставрацию памятников архитектуры в 2017 году

29 декабря, Губернатор Игорь Руденя провёл заключительное в этом году заседание регионального Правительства. Первым вопросом повестки дня стало рассмотрение государственной программы «Культура Тверской области» на 2017-2022 годы.

Развитие культурной сферы, формирование моральных и духовных ценностей — важный аспект развития региона, считает Губернатор Игорь Руденя.

Программа предусматривает финансирование отрасли на следующий год в размере 928 млн рублей. В Тверской области работают более 1,5 тыс. учреждений культуры, ежегодно их посещают более 2 миллионов человек.

«Мы должны повысить посещаемость наших театров, филармонии, музеев, концертных площадок, дворцов культуры и сельских клубов. Сейчас по посещаемости музеев Тверская область находится на 11-м месте в ЦФО. В 2017-м году, с открытием Императорского дворца, ситуацию необходимо изменить в лучшую сторону», — обозначил Игорь Руденя.

Продолжится работа по реставрации и сохранению памятников архитектуры и деревянного зодчества. На эти цели в бюджете региона предусмотрено более 200 млн рублей. В плане — завершающий этап реставрации комплекса Императорского дворца (оранжерея и здание краеведческого музея), начало реставрации Музея тверского быта и Музея Салтыкова-Щедрина, окончание работ в главном доме усадьбы Домотканово, создание проекта по реставрации Церкви Иоанна Предтечи (Широков Погост) в Пеновском районе.

Ещё одно ключевое направление – укрепление материально-технической базы учреждений культуры. В 2017 году запланирована модернизация сцены Кимрского театра драмы и комедии, капитальный ремонт кровли ДК «Пролетарка», монтаж охранно-пожарной сигнализации в библиотеке им. Горького, покупка автобуса для Тверского театра кукол. На эти цели из бюджета выделено порядка 29 млн рублей.

Как отметил глава региона, модернизация должна коснуться также домов культуры и клубов в сельской местности.

Программа также включает проведение региональных, всероссийских и международных мероприятий, меры по поддержке талантливой молодёжи и социально значимых проектов, укрепление кадрового потенциала отрасли, обеспечение доступности учреждений культуры для жителей Тверской области.

Бесплатно посетят Императорский дворец в 2017 году ученики 8-11 классов школ Тверской области

В 2017 году в Тверской области стартует программа по бесплатному посещению Императорского дворца учениками 8-11 классов школ региона. В дальнейшем такие экскурсии будут проводить для всех восьмиклассников. Об этом сообщил Игорь Руденя на прошедшем сегодня заседании регионального Правительства.

Проект реализуется по инициативе Губернатора. Игорь Руденя считает, что у всех школьников Тверской области должна быть возможность посетить Императорский дворец — один из крупнейших объектов историко-культурного наследия региона. Главное — доступность учреждений и вовлечённость молодого поколения в культурную и образовательную жизнь.

«Ранее было принято решение, что школьники 8 классов будут посещать дворец. Сейчас решено, что в 2017 году это будут и ученики 9-11 классов, чтобы выпускаясь из школ, они уже имели определённую базу знаний истории Верхневолжья. Для нас очень важно развитие культуры, причём с детских лет», — сказал Игорь Руденя.

Поездки будут проводиться за счёт регионального Правительства. Кроме того, в программу бесплатных экскурсий для школьников могут войти и другие знаковые памятники культуры Тверской области.

Планируют ввести в оборот 125 тысяч га земель сельхозназначения до 2022 года в Тверской области

На заключительном в этом году заседании Правительства региона, которое провел Губернатор Игорь Руденя, принята государственная программа «Сельское хозяйство Тверской области» на 2017-2022 годы. Документ предусматривает увеличение финансирования отрасли, ожидаемый результат — рост производимой аграрной продукции на 112,8%.

В 2017 году объем финансирования программы составит более 1,8 млрд рублей. Из них 502 млн рублей – областные деньги, что на 30% больше, чем в 2016-м. Еще 1,3 млрд рублей поступит в регион из федерального бюджета. На этом же уровне предусмотрено финансирование отрасли в 2018 и 2019 годах.

Основное внимание в предстоящие 6 лет будет уделено расширению посевных площадей. Планируется увеличить их на 125 тыс. га.

«С начала нового года должен быть четкий план этой работы по каждому муниципалитету. Тех, кто покажет наилучшие результаты, мы ежегодно будем отправлять на выставку «Зеленая неделя» в Германию», — сказал Губернатор Тверской области.

Также ожидается увеличение производства картофеля до 450 тыс. тонн, овощей – до 113 тыс. тонн.

Программой заявлен и рост продукции животноводства. Показатели по молоку улучшатся за счет введения новых животноводческих комплексов и повышения продуктивности имеющегося поголовья, по мясу — за счет реализации инвестиционных проектов.

В период действия новой программы предусмотрено более 20 направлений поддержки сельхозпроизводителей. Наиболее значимые из них касаются ввода сельхозземель в оборот, реконструкции сельхозобъектов, производства сыра.

Программой также предусмотрены мероприятия по устойчивому развитию сельских территорий, развитию кадрового потенциала.

Игорь Руденя поручил усилить контроль за готовностью коммунальных служб к работе в праздничные дни

На заседании Правительства Тверской области 29 декабря Губернатор Игорь Руденя дал поручение руководителям органов власти проконтролировать готовность коммунальных служб к работе в праздничные дни.

Задача — обеспечить бесперебойное функционирование коммунальной системы, обозначил Игорь Руденя.

«Мы усилили подготовку электросетей, теплоснабжения, сформировали резервный ремонтный фонд. Все руководители будут находиться на территории Тверской области. Для нас праздники — это не отдых, а повышенное внимание к работе инфраструктуры», — отметил глава региона.

Игорь Руденя поручил главе Министерства строительства и ЖКХ Андрею Волгину и Министру по обеспечению контрольных функций Виктору Шафоросту еще раз проверить готовность коммунальных служб Твери и других городов области к устранению возможных аварийных ситуаций. В частности, нужно удостовериться, что есть дежурные ремонтные бригады, необходимая техника и топливо. В частности, это касается компании «Тверская генерация», которая отвечает за теплоснабжение регионального центра.

Губернатор обратился ко всем жителям Тверской области и призвал быть внимательными во время отдыха, не оставлять детей без присмотра во время праздничных мероприятий, а также соблюдать меры безопасности при обращении с открытым огнём и фейерверками.

Использование инвестиционной составляющей тарифов  проконтролирует Правительство Тверской области

На заседании Правительства Тверской области, которое провел сегодня, 29 декабря, Губернатор Игорь Руденя, принята госпрограмма «Государственное регулирование цен (тарифов) в Тверской области» на 2017-2022 годы. Одно из основных направлений документа — мониторинг использования инвестиционной составляющей тарифов поставщиками коммунальных услуг.

По мнению Губернатора Игоря Рудени, деньги, заложенные в тарифах на модернизацию коммунального хозяйства, должны использоваться более эффективно.

«Мы провели анализ расходования этих денег и увидели их нецелевое использование в нескольких компаниях. При этом население оплачивает услуги по заявленным тарифам, но не получает должного качества. Наша задача — выстроить работу так, чтобы деньги населения работали на экономику региона, а не шли на зарплаты менеджеров», — заявил Губернатор Тверской области.

Оставьте комментарий