Губернские новости от 30.11.2016 года

День клубного работника Тверской области

Уважаемые работники и ветераны клубов, домов и дворцов культуры, культурно-досуговых учреждений!

Поздравляю вас с Днем клубного работника Тверской области!

Ваша работа имеет неоценимое значение для Верхневолжья. Вы сохраняете богатейшее культурное наследие нашего края, преумножаете его лучшие традиции, укрепляете творческий потенциал, способствуете развитию талантов.

Во многом благодаря вашему труду учреждения отрасли стали настоящими центрами не только культурной, но и общественной, просветительской и патриотической работы.

Наша общая задача – с помощью интересных мероприятий, широкой доступности занятий в кружках, клубах и секциях для детей и взрослых сделать жизнь в городах и районах насыщенной и привлекательной.

Желаю Вам творческих успехов, вдохновения, здоровья, семейного счастья и благополучия, оптимизма и удачи во всем!

Губернатор Тверской области И.М. Руденя

Личный пример в сохранении семейных ценностей

30 ноября тверская супружеская пара Анатолий и Зинаида Земсковы отмечают 60 лет совместной жизни.

Анатолий Георгиевич и Зинаида Ивановна познакомились в 1953 году в Кашине. Анатолий Земсков был призван в армию, после его возвращения пара сыграла свадьбу.

Супруги на протяжении многих лет трудились в Кашине, Зинаида Ивановна — на трикотажной фабрике, Анатолий Георгиевич был партийным работником. В 1982 году супруги переехали в Калинин, где Анатолий Земсков работал секретарем облисполкома. Анатолий Георгиевич награжден Орденом Трудового Красного Знамени.

С юбилейной датой супругов поздравил губернатор Тверской области Игорь Руденя.

«Вам удалось создать крепкую и дружную семью, в которой живут любовь, согласие, взаимная поддержка и уважение. Такие примеры имеют большое значение для сохранения исконных нравственных традиций нашего народа, духовного возрождения Тверской области и всей России, — отметил Игорь Руденя в телеграмме. — Примите слова искренней признательности за большой вклад в укрепление семейных ценностей, а также ваш многолетний добросовестный труд на благо Верхневолжья и всей страны».

Свои бизнес-идеи по программе «Ты-предприниматель» представили 170 школьников Тверской области

В школах Торжка, Ржева и Удомли Тверской области прошли занятия по основам ведения бизнеса. Умение выстраивать план развития своего дела, бизнес-идеи продемонстрировали 170 учеников. Такую возможность предоставляет федеральная программа «Ты — предприниматель».

Развитию малого и среднего предпринимательства в Тверской области уделяется особое внимание. Губернатором Игорем Руденей поставлена задача создавать рабочие места во внебюджетной сфере, активней использовать для этого возможности, в частности, туристической отрасли. В этой связи обучение молодежи основам предпринимательства имеет важное значение.

«Для нас это одна из мер по повышению деловой активности в регионе. Это наши будущие работодатели, наш потенциал», – считает Игорь Руденя.

Программа предполагает обучающие мероприятия и для подростков от 14 лет. В Верхневолжье были выбраны учебные заведения, ставшие пилотными площадками Российского движения школьников. Ученики в них уже имеют опыт участия в федеральных проектах.

В этом году Тверская область по программе «Ты-предприниматель» получила из федерального бюджета 2,6 млн рублей. Средства направлены на организацию работы «Школы молодежного предпринимательства», предоставление грантов в размере до 500 тыс. рублей авторам лучших бизнес-проектов. Ожидается, что основным итогом обучения станет открытие в следующем году более 40 предприятий молодежного предпринимательства.

Достижения тверского спорта на всероссийском уровне

На турнире «Кубок Дона» по кикбоксингу, который прошел в Ростове, тверские спортсмены завоевали золотую, серебряную и 3 бронзовых медалей. В соревнованиях приняли участие более 250 бойцов из разных городов России.

Юрий Заатов, воспитанник Федерации кикбоксинга Тверской области, победил среди мужчин 19 лет и старше в весовой категории до 81 кг (К-1). Тверской боец Даниила Прохоренко завоевал серебро турнира среди юношей до 12 лет в весовой категории до 37 кг (лайт-контакт).

Копилку наград тверского спорта приумножили Никита Бобров (юниоры до 18 лет, вес до 63,5 кг, К-1), Никита Михайлов (юноши до 14 лет, вес до 54 кг, фулл-контакт) и Денис Пашко (юноши до 14 лет, вес до 51 кг, фулл-контакт). Они стали бронзовыми призерами соревнований.

С успешным выступлением тверских спортсменов поздравил губернатор Тверской области Игорь Руденя.

«Вы показали отличную физическую подготовку и высокий уровень мастерства. Доказали, что спортивная удача выбирает упорных и сильных духом людей, — говорится в поздравительных телеграммах от имени главы региона. — Желаю крепкого здоровья, благополучия, удачи, новых успехов и ярких побед!»

Заботу, поддержку и уважение  – тверским ветеранам

Меры социальной поддержки ветеранов необходимо держать на особом контроле органов власти и общественности, а для молодежи должно быть нормой уважать подвиг старшего поколения и заботиться о героях войны.

Эти значимые вопросы обсуждали 30 ноября 2016 года участники Координационного совета по делам ветеранов и патриотическому воспитанию граждан в Тверской области, который прошел по поручению губернатора Тверской области Игоря Рудени. Глава региона убежден, что всесторонней поддержке ветеранов Великой Отечественной войны, патриотическому воспитанию молодого поколения нужно уделять самое серьезное внимание.

В Тверской области проживает более 29 тысяч ветеранов (включая лиц, приравненных к ним). Для них действует целый пакет мер поддержки. Это обслуживание на дому, услуги пунктов проката средств реабилитации, «социальное такси», бесплатная диспансеризация, доставка лекарств, компенсация затрат на газификацию и зубопротезирование, приоритетное обеспечение жильем в соответствии с Указом Президента Российской Федерации. Созданы комфортные условия в стационарных социальных учреждениях. Для людей старшего поколения, в том числе ветеранов, действует более 300 клубов и объединений. С 2012 года реализуются востребованные программы «Бабушка, дедушка онлайн», «Азбука интернета» и другие.

На повестке дня остается такая важная задача как формирование уважительного отношения к ветеранам в обществе. Важно, что молодежь активно помогает людям старшего поколения. Одной из самых популярных стала акция «Спешите делать добро», которая действует в регионе более семи лет — волонтеры вскапывают огороды, рубят дрова, убирают в доме, закупают продукты для пожилых людей, словом, оказывают им любую посильную помощь.

Комитетом по делам молодежи разработана программа «Новый взгляд». В общественных местах – торговых центрах, вокзалах, досуговых учреждениях — предполагается разместить социальную рекламу. Это специальные плакаты, которые призваны обращать внимание на то, что ветеранов, людей старшего поколения нужно пропускать и обслуживать без очереди, заботливо к ним относиться. Также в центральных районных больницах и лечебных учреждениях региона предполагается ввести специальный знак – георгиевскую ленту и поместить его на медкарты. Ветераны смогут попасть к врачу вне очереди, и персонал больницы будет проявлять к ним повышенное внимание.

Центрами патриотической работы становятся школьные музеи Тверской области

В Тверской области патриотическое воспитание нового поколения выходит на новый уровень. Такая работа приобретает особую значимость в преддверии приближающегося праздника – 75-летия освобождения города Калинина, который мы будем отмечать 16 декабря 2016 года.

Губернатор Тверской области Игорь Руденя считает, что работа по патриотическому воспитанию должна быть усилена: «Мы должны сделать всё, чтобы память о Великой Отечественной войне оставалась не только в камне и металле монументов, но и в сердцах потомков победителей. Наша молодёжь должна продолжать их дело, гордиться Родиной».

В образовательных организациях региона постоянно проводятся уроки мужества и скорби, просмотры кинофильмов, экскурсии по местам боевой славы. «Бессмертный полк», «Украсим Родину садами», «Посылка ветерану», «Полотно Победы» — в этих и других акциях принимает самое активное участие молодежь Тверской области.

Ярким событием стал фильм «Письмо с фронта», которые создали учащиеся вышневолоцкой детской телестудии «Метроном». Эта работа завоевала Гран-при Х международного фестиваля детско-юношеской журналистики и экранного творчества «Волга-Юнпресс», посвященном 70-летию Великой Победы. В ноябре в образовательных учреждениях региона состоялась областная краеведческая викторина «Страницы воинской славы», посвященная 75-й годовщине освобождения города Калинина от немецко-фашистских захватчиков.

Сегодня особое внимание областные власти уделяют работе школьных музеев и залов боевой славы. В областном смотре-конкурсе школьных музеев и залов воинской славы приняли участие 63 школьных музея и два зала воинской Славы из 29 районов Тверской области. В сентябре текущего года дан старт областному смотру-конкурсу комнат боевой славы среди учреждений среднего профессионального образования. Идет работа по созданию интерактивной карты школьных музеев региона.

В этом году появилось новое масштабное направление — это долгосрочный проект «Патриотический тур по Тверской области». Ребята сами разрабатывали маршруты по знаковым и памятным местам своего края. В 2016 году первое место заняла торжокская гимназия №7 с проектом «С чего начинается Родина?». Планируется патриотические туры по родному краю сделать традиционными.

Особенно важна патриотическая работа в Городах воинской славы Твери и Ржеве. В этом году впервые в бюджет города Твери внесена программа поддержки школьных музеев.

Вопросы развития сферы гостеприимства обсудили в Тверской области

В Твери прошло выездное расширенное заседание Правления Российской гостиничной ассоциации (РГА) при участии представителей региональной власти, бизнеса Тверской области в сфере гостеприимства.

Обсуждались итоги классификации гостиниц в 11 регионах России в преддверии Чемпионата мира по футболу — 2018, создания при РГА Экспертного совета по малым средствам размещения, а также перспективы развития гостиничного бизнеса в Верхневолжье. По информации Министерства экономического развития Тверской области, в настоящее время в регионе работает 186 объектов размещения, которые способны принять более 25,4 тыс. туристов. Ряд гостиниц Твери гости посетили во время пребывания в столице региона.

Развитию гостиничной базы Тверской области будет способствовать реализация соглашения, подписанного в октябре текущего года между Министерством экономического развития региона и Российским союзом туриндустрии при участии губернатора Игоря Рудени. Документ предполагает сотрудничество в продвижении турпродуктов Тверской области, межрегиональных проектов, содействие участию представителей сферы в выставках, форумах.

«Туризм – это очень серьезный инструмент экономического роста, который может дать занятость, развитие малого и среднего бизнеса», — считает глава региона.

По мнению руководителя области, в сотрудничестве с крупными туристическими объединениями регион сможет выйти на качественно новый уровень развития отрасли.

Оставьте комментарий