Губернские новости от 31.10.2016 года

Повышают доступность для жителей компьютерной и магнитно-резонансной томографии в Тверской области

В учреждениях здравоохранения Тверской области вводится новый порядок направления пациентов на компьютерную и магнитно-резонансную томографию. Это позволит сделать данные виды обследования более доступными для жителей Верхневолжья.

Повысить в регионе качество оказания медицинской помощи и обеспечить доступность услуг здравоохранения независимо от места проживания граждан – такова установка губернатора Игоря Рудени.

«Перед нами стоит задача выстроить такую систему здравоохранения, которая бы работала одинаково качественно на территории Твери и всех районных центров», – обозначил глава региона.

В настоящее время каждый житель области при наличии показаний, которые определяет врач, может пройти бесплатно процедуры компьютерной и магнитно-резонансной томографии по полису обязательного медицинского страхования. При этом в адрес Министерства здравоохранения Тверской области поступали обращения от пациентов относительно длительного ожидания обследований и фактах направления на проведение КТ и МРТ в частные медицинские учреждения.

Новый порядок планового направления и обследования пациентов позволит повысить прозрачность процедуры, сократить сроки ожидания томографии.

Обследования будут проводиться в Областной клинической больнице, Городских клинических больницах №1 и №7, Федеральной клинике Тверского государственного медицинского университета, Бежецкой, Вышневолоцкой, Нелидовской, Ржевской центральных районных больницах, Центральной медико-санитарной части №141 ФМБА России (г. Удомля).

Кроме того, предусмотрена возможность бесплатного прохождения КТ и МРТ в частных медицинских организациях – Лечебно-диагностическом центре Международного института биологических систем – Тверь, «Клинике Эксперт Тверь».

В Министерстве здравоохранения Тверской области действует «горячая линия» 8-800-200-33-69, по которой жители региона могут сообщить о фактах навязывания платных медицинских услуг и других нарушениях. Также можно составить обращение на сайте минздрав.тверская область.рф.

Молодежный туристический форум ЦФО состоится в Тверской области

9 ноября в Тверской области состоится Форум молодежного событийного туризма Центрального Федерального округа «Событие – 2016». Мероприятие ежегодно проводится в разных регионах центральной части России и традиционно объединяет более 400 человек.

В программе нынешнего форума — «Туристический квест по Твери», круглый стол с участием представителей Ростуризма и Росмолодежи, сфер культуры и туризма, молодежных объединений. Также будут подведены итоги конкурса молодежных событийных проектов ЦФО.

Не менее насыщенной будет и культурно-развлекательная программа. Выступят музыкальные коллективы, представители модных молодежных течений. Также запланирован предпремьерный показ художественного фильма «Хороший мальчик» – обладателя Гран-при XXVII кинофестиваля «Кинотавр».

Тверской регион не случайно выбран площадкой для проведения форума. Развитие туризма — сейчас один из приоритетов в работе областного Правительства. По мнению Губернатора Игоря Рудени это направление имеет стратегическое значение для Верхневолжья.

«Туризм – это очень серьезный инструмент экономического роста, который может дать занятость, развитие малого и среднего бизнеса», — считает Игорь Руденя.

В настоящее время особое внимание уделяется улучшению внешнего облика объектов культурного и исторического наследия, ремонту дорог, ведущих к ним.

Кроме того, с каждым годом в Верхневолжье набирает обороты событийный туризм. Популярность жителей и гостей региона уже завоевали кулинарный фестиваль «Селигерский рыбник», молодежные фестивали исторической реконструкции «Былинный Берег» и «Тверская застава», фестиваль экстремальных водных видов спорта и музыки «Русская волна», «День русской деревни» в Ржевском районе, фестиваль авторской песни «Распахнутые ветра» на Селигере и многие другие проекты.

В процесс развития туризма активно вовлекается молодежь. Примером является Тверской колледж сервиса и туризма, в котором разработан маршрут по столице Верхневолжья для людей с ограниченными возможностями здоровья и другие программы. Студенты и преподаватели учебного заведения являются победителями федерального конкурса «Создай свой бренд». Этот проект они представляли во Франции для участия в Международной конференции Глобального партнерства путешествий и туризма.

Продолжается работа и по информационному продвижению туристского потенциала области. Регион стал участником национального туристического портала, ведется работа по его наполнению. Готовится также информация по региональным маршрутам для создания аудиогидов и мобильных приложений для туристов.

Направил соболезнования Игорь Руденя родным и близким Владимира Михайловича Зельдина

Губернатор Игорь Руденя направил соболезнования родным и близким выдающегося деятеля культуры, народного артиста СССР Владимира Михайловича Зельдина.

Жизнь Владимира Михайловича была связана с тверской землей. Здесь он прожил несколько детских лет, неоднократно посещал Верхневолжье. Владимир Михайлович участвовал в жизни нашего края, вел большую работу в Ассоциации тверских землячеств.

«Владимир Михайлович был человеком-эпохой, безгранично преданным драматическому искусству и Родине. Вместе со страной он прошел через самые непростые испытания, но всегда находил силы своим творчеством дарить людям надежду и радость, веру в лучшее. Светлая память о нем, его творчестве и добрых делах сохранится в наших сердцах, в истории региона», – говорится в телеграмме от имени Губернатора.

Соболезнования от Игоря Рудени направлены также директору и коллективу Центрального академического театра Российской Армии, в котором Владимир Михайлович проработал более 70 лет.

Открыта площадка для воркаута в поселке Новозавидовский

У подрастающих жителей поселка Новозавидовский Конаковского района Тверской области теперь появилась возможность заниматься дворовыми видами спорта и проводить досуг с пользой для здоровья. Благодаря реализации Программы поддержки местных инициатив здесь обустроена современная спортивно-игровая площадки с элементами для воркаута.

Потребность в ее появлении была очень высока. В микрорайоне Моховая, самом крупном в поселке, осталось лишь несколько устаревших турников. При этом здесь расположено шесть многоквартирных домов и густонаселенный частный сектор. Неподалеку находится школа, которая также не оборудована спортивными и игровыми объектами.

Чтобы создать детям условия для занятий физкультурой и спортом, жители вступили в Программу поддержки местных инициатив. Для этого они собрали 170 тыс. рублей, из областного бюджета было выделено 433 тыс. рублей, 262 тыс. рублей – из местного, еще 143 тыс. рублей – из внебюджетных источников. На средства общим объемом более 1 млн рублей в одном из дворов микрорайона установлено 10 элементов детского игрового оборудования (от новой песочницы до гимнастических комплексов), а также обустроена открытая площадка для занятий популярным сейчас любительским видом спорта воркаут.

Кроме того, жители добровольно привели в порядок прилегающую территорию, облагородили клумбы, посадили кустарники, цветы. Местные предприниматели помогли обновить урны, убрать устаревшие элементы дворового комплекса. Все это, по мнению губернатора Игоря Рудени, самым позитивным образом будет сказываться на дальнейшем развитии территории и комфорте ее жителей.

«С каждой отремонтированной системой водоснабжения, дорогой, благоустройством зоны отдыха, детской или спортивной площадкой к людям приходит надежда на лучшую жизнь. Создаются условия для того, чтобы наша молодежь, жители не уезжали из родного дома, а оставались развивать и строить новую, современную и комфортную Тверскую область», — считает глава региона.

Месячник Белой трости проходит в Тверской области

В Тверской области проходит месячник Белой трости. Акция направлена на решение задач социализации незрячих граждан, толерантного отношения к ним в обществе, позволяет привлечь внимание к проблемам инвалидов по зрению, найти пути их решения.

Основные мероприятия месячника состоятся на базе Тверской областной специальной библиотеки для слепых имени М.И. Суворова. Сегодня там была организована театрализованная познавательная программа для детей дошкольного возраста.

В течение ноября на площадке учреждения пройдут мастер-классы, конкурсы, круглые столы и литературные встречи для граждан, имеющих проблемы со зрением. В рамках месячника запланированы встреча с врачом-офтальмологом и лекция по вопросам реабилитации и повышения качества жизни этой категории граждан.

Библиотека имени М.И. Суворова является участником программы «Доступная среда», которая реализуется в Тверской области с 2011 года. За это время на ее реализацию было направлено более 1 млрд рублей областных и федеральных средств. Это позволило сделать доступными для инвалидов более 200 объектов.

«Наша основная задача – обеспечить равные возможности жизни для всех граждан Тверской области», – отмечал губернатор Игорь Руденя.

Мероприятия месячника Белой трости будут проводиться также на базе Тверского геронтологического центра, библиотеки имени А.М. Горького.

«Нет наркотикам!» — молодежь Тверской области участвует в конкурсе плакатов и рисунков

Конкурс проводится в рамках антинаркотического месячника, который проходит в Тверской области, и нацелен на пропаганду среди молодежи здорового образа жизни как необходимого условия становления успешной личности.

К участию приглашаются школьники и студенты образовательных организаций, расположенных на территории Тверской области.

Заявки для участия в конкурсе принимаются до 2 ноября на электронный адрес: ctt_npo@mail.ru, подробная информация по телефону (4822) 52-02-90.

В рамках месячника в медицинских, социальных и образовательных организациях региона проходят конференции, спортивные мероприятия, профилактические акции, творческие конкурсы, Дни здоровья, флешмобы, деловые игры.

В школе № 50 города Твери состоялись соревнования «Папа, мама, я – спортивная семья». Они прошли под девизом «Здоровые дети – здоровая нация».

На базе тверской школы №22 проведено профилактическое мероприятие для девятиклассников «Рискованное поведение. Здоровье как ценность». Перед ребятами выступил психолог «Центра специализированных видов медицинской помощи им В.П. Аваева», который провел тренинговые занятия о правильном поведении в сложных жизненных ситуациях.

Задачу в ходе месячника уделить особое внимание профилактической работе с молодежью, формированию у подрастающего поколения неприятия наркотиков поставил на старте акции губернатор Тверской области Игорь Руденя.

«Наша цель – не просто провести месячник, а апробировать новые формы комплексной работы. Чтобы затем использовать их постоянно», — подчеркнул глава региона.

Перераспределил губернатор Игорь Руденя полномочия между заместителями Председателя Правительства Тверской области

Губернатор Тверской области Игорь Руденя перераспределил полномочия между заместителями Председателя Правительства региона.

За заместителем Председателя Правительства – Министром сельского хозяйства Павлом Мигулевым временно закреплены полномочия по координации и контролю деятельности Министерства лесного хозяйства Тверской области, Министерства природных ресурсов и экологии Тверской области, Главного управления «Государственная инспекция по ветеринарии» Тверской области и Главного управления «Государственная инспекция по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники» Тверской области.

Данные полномочия закреплены за Павлом Мигулевым в связи с увольнением временно исполнявшего обязанности заместителя Председателя Правительства Алексея Чернышова. Также освобожден от временного исполнения обязанностей Министра лесного хозяйства Михаил Козлов.

Мемориальная доска в память о Владимире Зельдине будет установлена в Твери

В Твери будет установлена мемориальная доска Народному артисту СССР Зельдину Владимиру Михайловичу. Губернатор Тверской области Игорь Руденя поручил проработать вопрос увековечения памяти о выдающемся деятеле культуры, который несколько детских лет провел в Твери.

«Владимир Михайлович был человеком-эпохой, безгранично преданным драматическому искусству и Родине. Вместе со страной он прошел через самые непростые испытания, но всегда находил силы своим творчеством дарить людям надежду и радость, веру в лучшее. Светлая память о нем, его творчестве и добрых делах сохранится в наших сердцах, в истории региона», – отметил губернатор в соболезновании, направленном сегодня родным, близким, а также коллегам актера.

По поручению Игоря Рудени предстоит обсудить проект мемориальной доски и место, где она будет установлена. Один из предполагаемых вариантов размещения – здание, где раньше располагалась мужская гимназия, в которой учился юный Владимир Зельдин.

Оставьте комментарий