Губернские новости от 5.10.2016 года

В Твери пройдет полуфинал турнира КВН региональной лиги

11 октября в Твери, в ДК «Химволокно», пройдет 1/2 финала турнира КВН региональной лиги МС КВН АМИК лиги «Верхневолжье» сезона 2016 года. В рамках турнира заявлены команды из Твери, Москвы, Пензы. Зрители смогут увидеть как уже известных участников, так и познакомиться с молодыми КВНщиками из Твери и командами других регионов Российской Федерации. Редакторский штаб на фестивале представляют участники телевизионных проектов, выступавшие в составе «Станции Спортивной», Иван Пышненко и Алексей Юрин. В Тверской области движению веселых и находчивых региональная власть отводит роль создания возможностей для развития творческого таланта молодого поколения Верхневолжья. «Студенты – одна из самых активных категорий молодежи, – убежден Игорь Руденя. – Мы делаем все, чтобы развивать экономику нашего региона, создавать рабочие места, чтобы у нас были новые интересные проекты, которые бы помогли новому поколению принять решение остаться жить в родном регионе». Тема развития движения КВН на тверской земле поднималась в ходе рабочей поездки главы региона в Вышний Волочек. Игорь Руденя подтвердил, что тверским КВНщикам будет оказана всесторонняя поддержка. Справочно: В Тверской области ежегодно проводятся фестивали и турниры команд КВН, действует лига «Верхневолжье», которой в 2014 году присвоен статус официальной региональной лиги. На счету тверских КВНщиков немало побед. Команда «Плюшки имени Ярослава Гашека» стала в прошлом году чемпионом Центральной лиги Москвы и Подмосковья, а в 2016-м вышли в Премьер-лигу КВН.

Тверская область объединит российские регионы в борьбе с курением

10 октября в Тверской области пройдет Всероссийская конференция «Региональные возможности борьбы с табачной эпидемией». Участие в мероприятии примут представители власти федерального уровня и субъектов РФ, медицинские работники, общественники – всего более 300 человек. Проблема зависимости от никотина актуальна для всех регионов России. Противостоять ей – совместная задача власти и общества. За последнее время в стране зарегистрировано снижение доли курящего населения на 17%. Положительный опыт борьбы с табачной зависимостью есть и в Тверской области, где действуют отделения медицинской профилактики и «Центров здоровья», налажено межведомственное сотрудничество в реализации закона против курения. Благодаря применяемым мерам в регионе доля курящих среди взрослого населения в 2015 году сократилась и составила 29,8% против 34,88% в 2014 году. Областные власти намерены улучшать эти показатели в дальнейшем. По мнению Губернатора Игоря Рудени, пропаганда здорового образа жизни, приобщения молодежи к занятиям физкультурой и спортом имеет в этой работе огромное значение. «Спорт — это здоровье, а здоровое население — это здоровая экономика», — считает глава региона. Участники конференции ознакомятся с передовым региональным опытом исполнения федерального «антитабачного» закона, обсудят наиболее эффективные подходы в оказании медицинской помощи по отказу от курения для пациентов с никотиновой зависимостью.

В Правительстве Тверской области ведется работа по формированию бюджета на очередной финансовый год и плановый период

В Правительстве Тверской области ведется работа по формированию бюджета региона на очередной финансовый год и плановый период 2018- 2019 годов. На следующей неделе пройдет серия комиссий под руководством Губернатора Игоря Рудени, посвященных разработке главного финансового документа. Сегодня глава региона провел совещание с участием министерств финансов, экономического развития, на котором обсуждались основные параметры бюджета. Игорь Руденя подчеркнул: региональный бюджет должен сохранить социальную направленность. При этом необходимо учитывать возможности для усиления позиций малого бизнеса, промышленного сектора. «Региону требуется развитие бюджета путем повышения экономической активности», – обозначил Губернатор. Формирование проекта бюджета ведется на основании государственных программ Тверской области. Рассмотрение основных параметров будет вестись на заседаниях бюджетных комиссий под руководством Игоря Рудени. В заседаниях примут участие парламентарии, Контрольно-счетная палата и другие государственные структуры. Под контролем Губернатора – эффективность расходования каждого бюджетного рубля. Предстоит согласовывать все статьи госпрограмм для своевременного формирования и внесения проекта закона о бюджете на очередной финансовый год и плановый период 2018-2019 годов в Законодательное Собрание Тверской области.

Три тверские школы — в числе лучших в России

Три тверские школы вошли в ТОП-500 России. Об этом было объявлено на состоявшемся сегодня, 5 октября, торжественном мероприятии в честь Дня учителя, в котором принял участие Губернатор Игорь Руденя. В списке лучших — гимназии №12, №44 и школа №17. Учреждения достигли наиболее высоких образовательных успехов в прошлом учебном году. При составлении рейтинга учитывались результаты основного государственного экзамена в девятых классах, участие школьников в олимпиадах и результаты всероссийских проверочных работ. Кроме того, в этом году впервые подводились итоги обучения в начальной школе. На повышение уровня школьного образования направлены меры областной поддержки. Как отметил Губернатор Игорь Рдуеня, в числе приоритетных задач Правительства региона – мероприятия по укреплению материально-технической базы школ, закупке необходимого оборудования. Для сельских образовательных учреждений важно обеспечение транспортной доступности, а именно наличие школьных автобусов, качество дорог. Актуален и кадровый вопрос. «Чтобы молодые специалисты стремились работать на селе, наша задача – обеспечить их жильем, создать достойные условия для работы. Это повысит и заинтересованность детей в учебе», — заявил Игорь Руденя. Кроме всего прочего, область будет принимать активное участие в федеральных программах по строительству новых школ. Повышенное внимание будет уделяться и дополнительному образованию. Его региональная власть планирует приблизить к столичным стандартам.

Губернатор Тверской области поздравил педагогов региона с профессиональным праздником

В Твери прошло торжественное мероприятие, посвященное профессиональному празднику педагогов. Тверских учителей, воспитателей, преподавателей поздравили Губернатор Тверской области Игорь Руденя, председатель регионального парламента Сергей Голубев. «Вы формируете будущее нашей страны, храните нравственные ценности и воспитываете новые поколения патриотами нашего Отечества, — обратился к педагогам глава региона. — Низкий поклон вам за этот благородный труд. У Тверской области есть всё, чтобы быть в числе лидеров в сфере образования. Это мощный кадровый потенциал, хорошая база подготовки педагогов. Это серьёзные инновационные разработки, благодаря которым ваши воспитанники получают качественнее знания». В числе значимых направлений развития системы образования Губернатор обозначил обеспечение доступности дошкольных учреждений, ликвидацию второй смены в школах. На следующий год запланировано строительство школы на тысячу мест в Твери. Будет дан старт трем новым проектам по замене оконных рам, ремонту спортивных залов, сооружений, улучшению санитарно-гигиенических условий в школах, в первую очередь, сельских. Большое внимание уделяется созданию возможностей для культурного просвещения детей. Будут организованы за счет средств областного бюджета специальные туры для школьников в музеи и галереи Твери, а также Москвы и Санкт- Петербурга. Как отметил Губернатор, необходимо, чтобы дети получали культурное образование, имели доступ к историческому наследию страны. «Мы планируем продолжить ту линию по укреплению материальной базы наших школ, стабильности, благополучия наших учителей, которую обозначил Президент Российской Федерации. Мы хотим, чтобы качество образования в Тверской области было самым высоким, а профессия педагога пользовалась заслуженным уважением, — обозначил Игорь Руденя — Уверен, что вместе мы решим эту задачу». Глава региона вручил тверским педагогам заслуженные награды. Трое тверских представителей отрасли удостоены звания «Почетный работник общего образования Российской Федерации», еще трое признаны «Почетными работниками науки и образования Тверской области». Справочно: В тверском регионе работают 19 476 педагогов, из них 10 644 — в общеобразовательных организациях, 5 591- в детских садах, 1 344 — в профессиональных учреждениях, 1 897 — в организациях дополнительного образования детей. 1 сентября текущего года в образовательные учреждения региона пришли 162 молодых специалиста, окончивших учебные заведения в 2015/2016 году.

Доверие граждан – путь к решению серьезных задач в развитии региона

В Правительство Тверской области продолжают поступать поздравления по случаю вступления Игоря Рудени в должность Губернатора. Телеграммы присылают главы других регионов, деловые партнеры Верхневолжья, руководители предприятий, СМИ, государственные деятели. Поддержку главе региона выразил Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров. «Оказанное Вам доверие граждан позволяет решать самые сложные задачи социально-экономического развития, в том числе задачи обновления и модернизации промышленности региона. Уверен, что вместе с Вами и Вашей профессиональной командой мы найдем возможности для реализации новых индустриальных проектов и формирования условий для устойчивого промышленного роста», — отметил Денис Мантуров. Компетентность, профессионализм и высокую работоспособность Игоря Рудени отметил в своем поздравлении генеральный директор АО «Росагролизинг» Валерий Назаров. «Уверен, что Вы будете последовательно решать задачи, направленные на развитие агропромышленного комплекса, социальной сферы, повышение инвестиционной привлекательности региона, укрепление благосостояния его жителей», — подчеркнул Валерий Назаров. Значительных достижений на посту Губернатора пожелала Игорю Рудене двукратная Олимпийская чемпионка, первый заместитель начальника ЦСКА Светлана Хоркина.

Потенциал сельского хозяйства Тверской области на главном аграрном форуме страны

Начала свою работу 18-ая Российская агропромышленная выставка «Золотая осень-2016». В главном аграрном форуме страны ежегодно принимают участие свыше 2,5 тыс. экспонентов из более 35 регионов России и 20 стран мира. На выставке можно увидеть продукцию, произведенную в Тверской области. Регион в этом году представляют предприятия разных направлений сельского хозяйства: молочное, мясное животноводство, производство хлебобулочных изделий, льняной продукции, меха. Делегация Тверской области примет участие в деловой программе выставки, а также торжественном собрании, посвященном Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, которое пройдет 6 октября в Государственном Кремлевском Дворце. Кроме того, предприятия молочного и мясного направления агропромышленного комплекса региона участвуют в Гастрономическом Фестивале «Московские сезоны. Золотая осень». «Тверская область должна обязательно присутствовать на отраслевом поле, — подчеркнул Губернатор Тверской области Игорь Руденя. — Мы считаем, что это представление региона поможет и инвесторам, и нашим действующим предприятиям. Участие в выставках, в том числе сельскохозяйственных, повышает привлекательность области, создает возможность организации рабочих мест путем привлечения инвестиций в средний и малый бизнес».

Оставьте комментарий