Губернские вести от 01.09.2017 г.

1 сентября — День знаний

Уважаемые жители Тверской области!

Дорогие учащиеся и студенты, педагоги и родители!

Искренне поздравляю вас с Днем знаний!

Это один из самых ярких праздников в российском календаре. Достойное образование помогает человеку в полной мере реализовать свои таланты и способности, является надежным фундаментом успеха в жизни. Эффективное развитие образования и науки – это залог динамичного социально-экономического развития и достойного будущего России и ее регионов.

Одна из первоочередных задач Правительства Тверской области – создание условий для качественного обучения и всестороннего развития молодого поколения, комфортной работы педагогов. Укрепление материально-технической базы образовательных учреждений, внедрение инноваций, формирование у молодого поколения патриотизма и традиционных духовно-нравственных ценностей – все это важные направления нашей общей работы.

В этот праздничный день выражаю искреннюю благодарность педагогам Верхневолжья за подвижнический труд, самоотдачу, созидательную энергию и верность призванию.

Пусть нынешний учебный год поможет реализовать намеченные планы, откроет новые перспективы, принесет успехи и новые яркие открытия!

Губернатор Тверской области  И.М. Руденя

 

Пройдет слет часовых Постов Памяти среди команд Центрального федерального округа в Тверской области

С 6 по 8 сентября 2017 года в Ржеве Тверской области состоится слет часовых Постов Памяти среди команд Центрального федерального округа. Мероприятие пройдет на площадке детского оздоровительного лагеря «Зарница».

«Наша общая задача – вырастить не только грамотное, но и ответственное поколение, которое искренне любит Отечество, гордится его историей и готово принять эстафету у отцов и дедов», – считает Губернатор Игорь Руденя, который определил патриотическое воспитание приоритетным направлением молодежной политики в Тверской области.

Слет часовых – это смотр готовности Постов № 1 к несению почетного караула у мемориалов, обелисков, братских захоронений воинов, павших в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. В Тверской области движение часовых Постов Памяти развивается с 2004 года.

В рамках слета традиционно проходят личные и командные соревнования по строевой и огневой подготовке, церемониалу, конкурсы на знание военных событий в истории Отечества и Тверской области, организованы экскурсии, посещение воинских частей.

В прошлом году слет, который также проводился на тверской земле, объединил 150 часовых из Санкт-Петербурга, Рязанской, Воронежской, Московской, Тульской, Орловской областей, а также из нашего региона – Твери, Ржева, Кесовой горы, Бежецка, Пено, Торопца, Кимр, Зубцова и Красного Холма.

По итогам всех состязаний второе и третье места заняли команды военно-патриотических клубов Тверской области «Наследники Победы» (Кимры) и «Горностай» (Тверь).

Организаторы мероприятия – Комитет по делам молодежи Тверской области, Областной молодежный центр и администрация Ржева.

Сегодня пошли в первый класс почти 14,5 тысяч детей Тверской области

1 сентября, торжественные линейки по случаю Дня знаний проходят во всех общеобразовательных учреждениях Тверской области. В праздничных мероприятиях принимают участие Губернатор Игорь Руденя и заместитель Председателя Государственной Думы РФ, руководитель фракции «Единая Россия» Владимир Васильев. Глава региона поздравил с Днем знаний учащихся и педагогов тверской школы №51, которая в этом году отмечает 25-летие.

«Приятно видеть радостные лица первоклассников, которые сияют интересом к учебе. Мы хотим, чтобы наше общество развивалось гармонично и в духе традиционных духовных ценностей. Очень важно, чтобы ценности семьи, труда, образования всегда были на первом месте», — отметил Губернатор Игорь Руденя.

Новый учебный год сегодня начался для 134 тысяч школьников области. Почти 14,5 тысяч из них впервые сели за парты.

51-я школа в этом году распахнула свои двери для 162 первоклассников. Три года назад здесь было только три первых класса, сегодня их уже шесть.

«Это говорит о том, что у города Твери и всей области есть перспективы, есть будущее. Мы хотим, чтобы у наших детей были самые современные условия для образования, поэтому нами принято решение о строительстве в областной столице новых школ», — отметил Губернатор Игорь Руденя.

В этом году началось строительство школы в микрорайоне «Юность». В дальнейшем планируется построить школы в микрорайонах «Брусилово» и «Радужный».

В этом году праздничная линейка была посвящена Году экологии, объявленному Президентом РФ Владимиром Путиным. Игорь Руденя пожелал всем школьникам вырасти достойными людьми, своим трудом и достижениями развивать тверской край и всю Россию.

С напутственным словом к родителям и педагогам обратился Владимир Васильев.

«Существует такое мнение, что образование определяет будущее. Хорошее образование – это хорошая путевка в жизнь. А привычка преодолевать трудности – это успех. Сегодня первоклассники вступили на этот непростой путь. Поддерживайте их, любите. Мы все вам будем помощниками», — сказал заместитель Председателя ГосДумы РФ.

51-я школа гордится своими достижениями. В том году 95% выпускников учреждения поступили в высшие учебные заведения, 80% из них – в вузы Твери.

Игорь Руденя и Владимир Васильев вручили студенческие билеты первокурсникам Тверской государственной сельскохозяйственной академии

1 сентября начало нового учебного года в торжественной обстановке встретили студенты, аспиранты, преподаватели и руководство Тверской государственной сельскохозяйственной академии. Мероприятие посетили Губернатор Тверской области Игорь Руденя, заместитель Председателя Государственной Думы Российской Федерации, руководитель фракции «Единая Россия» Владимир Васильев, депутат Государственной Думы РФ Светлана Максимова.

Сейчас в ТГСХА около 2500 студентов из России и других государств, в частности, почти 90 первокурсников очного отделения. Студенческие билеты будущим аграриям вручили Игорь Руденя и Владимир Васильев. В церемонии также приняли участие Светлана Максимова и ректор вуза, депутат Тверской городской Думы Олег Балаян.

«Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин сказал, что сельское хозяйство сегодня стало одним из основных локомотивов национальной экономики. Это не просто производство, это образ жизни более четверти населения страны. У вас есть прекрасные перспективы для применения своих сил и знаний в интересах развития АПК нашего региона», — отметил Игорь Руденя.

Сельскохозяйственный комплекс — в числе приоритетов для областного Правительства. В регионе усиливается поддержка сельхозпроизводителей, фермерских хозяйств, субсидируется ввод в оборот сельхозземель, обновляется парк техники. Большое внимание уделяется устойчивому развитию сельских территорий. Как подчеркнул глава региона, в отрасли востребованы современные специалисты

«Хочется, чтобы в нашем аграрном комплексе было как можно больше людей современных талантливых, образованных, любящих свою страну, свою землю, свой народ и готовых развивать сельское хозяйство», — сказал Владимир Васильев.

«Мы имеем богатые традиции образования. Надеюсь, что вы их не только сохраните, но и приумножите. В добрый путь!» — обратился к студентам Олег Балаян.

Справочно: Тверская государственная сельскохозяйственная академия основана в 1971 году. В настоящее время здесь реализуются 11 направлений подготовки. Вуз выпускает агрономов, зоотехников, работников в области экономики, управления аграрным производством и других специалистов. Самое востребованное направление — эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов.

Совместно с Министерством сельского хозяйства Тверской области вуз организует практику и трудоустройство старшекурсников и выпускников.

Правительство региона оказывает поддержку молодым специалистам Тверской области, работающим в сельской местности. Предусмотрены единовременная и ежеквартальные денежные выплаты из областного бюджета в течение трёх лет. Всего с 2004 года на эти цели было направлено более 175 млн рублей. За прошедшее время на селе трудоустроено порядка 1000 молодых специалистов.

Ремонтируют дорогу в направлении Кимр «Тверь – Рождествено – 1-е Мая – Ильинское» в Тверской области

В Тверской области ведется ремонт автодороги «Тверь – Рождествено – 1-е Мая – Ильинское». В эту ремонтную кампанию планируется привести в порядок участок в Калининском районе с 11 по 15 километры до поворота на Оршин монастырь.

В августе текущего года Губернатор Игорь Руденя в ходе рабочей поездки в Кимры осмотрел участки трассы в этом направлении, включенные в программу дорожных работ. Глава региона отметил высокую значимость дороги.

«Это видовой район, который посещает много туристов. Качество работ должно быть таким, чтобы повторный ремонт не требовался на протяжении всего гарантийного срока», – подчеркнул Игорь Руденя.

Дорога «Тверь – Рождествено – 1-е Мая – Ильинское» проходит по территории Калининского, Конаковского и Кимрского районов Тверской области. Она соединяет областной центр с муниципальными образованиями юго-востока региона, является самым коротким путем из Твери в Кимры. Кроме того, по этой автодороге можно проехать к Вознесенскому Оршину женскому монастырю, расположенному в Каблуковском сельском поселении.

В 2017 году программой дорожных работ предусмотрено восстановление изношенного покрытия указанного участка. В плане – фрезерование асфальтобетонного покрытия, укладка геосетки, устройство выравнивающего и верхнего слоев асфальтобетонного покрытия, ремонт съездов и заездных карманов на автобусных остановках, укрепление обочин, а также нанесение дорожной разметки.

На данный момент подрядная организация ООО «Скайвей» ведет работы по укладке геосетки и устройству выравнивающего слоя.

Ранее в рамках контракта на содержание в Кимрском районе были проведены работы по восстановлению изношенных слоев участков автодорог «Калязин – Кашин – Горицы – Кушалино» и «Дубна – Кимры – Горицы». Кроме того, отремонтирована автодорога «Титово – Белый Городок – Приволжский».

Игорь Руденя поздравил первокурсников Тверского государственного медицинского университета с Днем знаний

Праздничные мероприятия, посвященные Дню знаний, прошли сегодня в Тверском государственном медицинском университете. Участие в торжественной церемонии чествования первокурсников приняли Губернатор Тверской области Игорь Руденя, заместитель Председателя Государственной Думы РФ, руководитель фракции «Единая Россия» Васильев Владимир, митрополит Тверской и Кашинский Виктор, студенты вуза, преподаватели.

«Сегодня тверская медицина переживает новый этап развития. Мы приняли решение о серьезной модернизации отрасли. В частности, планируем обновить сеть фельдшерско-акушерских пунктов по всей области, чтобы создать комфортные условия для вашей работы в будущем», — отметил Губернатор Игорь Руденя.

Тверской государственный медицинский университет – один из ведущих вузов страны. За более чем 80-летнюю историю учреждение стало настоящей кузницей медицинских кадров.

В этом году конкурс в вуз доходил до 21 человека на место. Это испытание успешно прошли 519 человек. Из них 89 зачислены по целевому приёму, а значит после обучения они останутся в регионе развивать местное здравоохранение. Каждый третий первокурсник этого года – золотой медалист.

«Необходимо, чтобы каждое поколение студентов училось лучше предыдущего. Я не сомневаюсь, что новый набор первокурсников даст нам много хороших врачей и ученых», — отметил ректор университета Михаил Калинкин.

«Нашей стране нужны земские доктора, вас очень ждут на селе. Нам очень хочется, чтобы у вас все получилось. Мы создаем для этого все необходимые условия», — подчеркнул Владимир Васильев.

В Тверской области ремонтируются больницы и поликлиники, обновляется оборудование, развивается санавиация, укрепляется первичное звено медицины.

Большое внимание уделяется информатизации системы здравоохранения, доступности высокотехнологичной помощи и особенно – реализации программ по поддержке кадров.

Зачислены почти 750 студентов на первый курс Тверского государственного технического университета

Торжественные мероприятия, посвящённые Дню знаний, прошли 1 сентября в Тверском государственном техническом университете. Почётными гостями праздника стали Губернатор Игорь Руденя, заместитель Председателя Государственной Думы РФ, руководитель фракции «Единая Россия» Владимир Васильев, руководство города.

«Президент России Владимир Путин подчеркнул, что для развития страны первостепенное значение имеет внедрение инноваций и развитие цифровой экономики. Ваш университет идёт в русле этих тенденций. Специальности, связанные с информационными технологиями и экономической безопасностью, входят в число самых востребованных», — отметил Губернатор Игорь Руденя.

В этом году дружную семью университета пополнили 747 первокурсников. Конкурс на некоторые специальности достигал 14-ти человек на место.

«Говорят, что образование определяет судьбу. Вы сделали первый шаг, выбрав этот востребованный университет. Убежден, что многие из вас найдут себя в промышленности и других отраслях. Мы со своей стороны предпринимаем все усилия, чтобы поддерживать развитие высшей школы», — приветствовал студентов Владимир Васильев.

В этом году университет отметил свое 95-летие. Сегодня подготовка специалистов ведётся здесь по более чем 50 специальностям и направлениям. Успешно развиваются международные связи с вузами Германии, Польши, Чехии, Финляндии, Франции, Китая и других стран.

Большое внимание в ТГТУ уделяется развитию социальной сферы и организации внеучебной деятельности студентов. Работает студенческий клуб, социологическая служба, PR-клуб, действует центр студенческой инициативы, доступны бесплатные дополнительные курсы иностранных языков и других дисциплин, спортивные секции.

Также в университете функционируют Центр по связям с промышленностью и студенческая биржа труда. Всего за время существования вуза подготовлено более 70 тысяч высококвалифицированных специалистов для разных отраслей экономики.

С успехами студентов в учебной, спортивной и творческой деятельности, а также их научно-техническими разработками все гости праздника могли познакомиться на выставке студенческих достижений.

Начали учебу более 2000 первокурсников в Тверском государственном университете в год 100-летия вуза

Более 2000 первокурсников начали 1 сентября, учебу в Тверском государственном университете. С Днем знаний студентов, преподавателей и ректорат ТвГУ поздравили Губернатор Тверской области Игорь Руденя, заместитель Председателя Государственной Думы Российской Федерации, руководитель фракции «Единая Россия» Владимир Васильев, руководство Твери.

На торжественной церемонии почетные гости вручили символический студенческий билет первокурсникам, получившим наибольшее количество баллов по итогам единого государственного экзамена.

«Тверской государственный университет – это статус, это возможность для выпускников получить реальные знания, которые будут применяться для развития региональной и национальной экономики. Вы являетесь студентами флагманского вуза, лучшего образовательного учреждения Твери и области. Будем рады, если вы внесете вклад в развитие региона, сохранение его культурного и исторического наследия», – отметил Игорь Руденя.

Тверской государственный университет – одно из старейших учебных заведений Тверской области. В этом году ТвГУ отмечает 100 лет со дня основания.

«Вы преодолели серьезный экзамен и поступили в ведущий вуз региона. Здесь вы будете изучать огромный круг вопросов. Очень хочется, чтобы и по качеству были достигнуты заметные результаты, чтобы ваша малая родина гордилась вами», – сказал Владимир Васильев.

Игорь Руденя подчеркнул, что особое внимание Правительство области уделяет развитию технических специальностей, в том числе связанных с ремонтом дорог, строительством, инновационной деятельностью, информационными технологиями.

«Еще одно важное направление в работе – трудоустройство выпускников. Мы активизируем взаимодействие учебных заведений с предприятиями области. Такую задачу ставим перед отраслевыми министерствами – сельского и лесного хозяйства, промышленности, природных ресурсов и экологии», – добавил Губернатор.

Справочно: В настоящее время в структуру Тверского государственного университета входят 12 учебных факультетов, 67 кафедр, межвузовский центр международного сотрудничества, научно-образовательный центр «Профкарьера», региональный центр содействия трудоустройству выпускников, экологический центр, ботанический сад, научная библиотека, в фонде которой более 1 млн экземпляров книг, и ряд других подразделений.

В вузе обучаются около 10 тысяч студентов. Подготовку специалистов ведут более 600 преподавателей. Здесь реализуются свыше 100 образовательных направлений. В этом году впервые объявлен набор на одну из востребованных в области специальностей – «преподаватель изобразительного искусства». В следующем учебном году планируется ввести курс робототехники.

Педагоги, ученые и студенты проводят фундаментальные и прикладные исследования. Основные направления научной деятельности ТвГУ связаны с физико-математическими и естественнонаучными направлениями: информационные технологии, физика, химия, математика, энергетика и энергосбережение, рациональное природопользование, экология. Также развиваются гуманитарные дисциплины: социология, лингвистика, филология, педагогика.

Университет – один из лидеров инновационного движения в России. Всероссийскую известность имеет Тверской Инноцентр имени Е.А. Лурье, в течение двух десятилетий действующий в составе учреждения.

ТвГУ имеет устойчивые связи более чем с 40 университетами стран мира, ведет студенческий и преподавательский обмен, осуществляет обучение иностранных студентов, является участником международных образовательных программ, семинаров и конференций.

Оставьте комментарий