Губернские вести от 04.08.2017 г.

Стала победителем всероссийского конкурса семья педагогов из Тверской области

Михаил и Галина Боруленковы из Нелидовского района Тверской области вошли в число победителей всероссийского конкурса «Семья года». Наши земляки стали одними из лучших в номинации «Сельская семья».

«Семья – это основа государства и главная ценность в нашей жизни. Именно здесь формируется мировоззрение каждого человека, передаются из поколения в поколение ценности и традиции нашего народа. Тверское село сильно талантливыми, неравнодушными и энергичными людьми. Наша задача – создать все необхоимые условия, чтобы такие семьи оставались жить и работать на благо родного края», — считает Губернатор Игорь Руденя.

Михаил и Галина вместе уже 47 лет, воспитали троих детей. Супруги – учителя высшей категории, всю свою жизнь они посвятили работе в школе, передали своим детям главную семейную ценность – любовь к малой Родине и верность профессии.

Семья Боруленковых неоднократно была отмечена наградами за многолетний педагогический труд, общественную работу, реализацию социальных проектов на селе. Один из таких проектов был признан «Лучшим частным подворьем» на территории Нелидовского района.

Участники соревновались в 5 номинациях: «Многодетная семья», «Молодая семья», «Сельская семья», «Золотая семья России», «Семья – хранитель традиций». Всего на звание лучших претендовало более 300 семей, завоевавших это право на региональных этапах конкурса.

В число победителей вошли 85 семей, из них 21 – в номинации «Сельская семья».

Организаторы всероссийского конкурса – Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации и Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Торжественное чествование победителей состоится в Москве осенью этого года. По итогам проведения конкурса будет издана Почетная книга «Семья года. Россия – 2017 год».

После проведения 350-летия обретения мощей Нила Столобенского паломнические туры запустили туроператоры Тверской области

После празднования 350-летия обретения мощей Нила Столобенского в Осташковском районе туроператоры Тверской области добавили в свои программы паломнические туры по региону. Об этом шла речь на совещании в Правительстве региона под председательством Игоря Рудени, на котором подвели итоги состоявшихся торжеств.

«У Верхневолжья богатейшая история, колоссальное духовное и культурное наследие, природный и рекреационный потенциал. Организация крупных событий федерального масштаба должна быть правилом для нашего региона — это продвижение Тверской области на всероссийском уровне», — отметил Игорь Руденя.

В преддверии знаковой даты 350-летия обретения мощей Нила Столобенского Министерство туризма региона разработало паломнический туристический маршрут по Осташковскому району и путеводитель по нему.

Кроме того, был организован информационный тур для 20 областных туроператоров. В результате туристические компании добавили в свои предложения специальные туры в Нилову пустынь и Осташковский район с размещением в гостиницах, питанием, посещением музеев.

До конца года Минтуризма планирует провести ещё четыре информационных тура для туроператоров федерального уровня, в том числе работающих с иностранными туристами.

По мнению Игоря Рудени, направление стоит развивать с использованием железнодорожного транспорта.

«Необходимо, чтобы в этой работы был больше задействован Осташков. До города проложена железнодорожная ветка, можно делать туристические маршруты в селигерский край прямо из Москвы или Санкт-Петербурга на один или два дня. Область готова оказать поддержку», — сказал Губернатор.

Глава региона поручил профильному Министерству проработать возможность расширения этого направления туристической деятельности.

Организация новых турмаршрутов по регионам стала одной из тем на заседании Совета при полномочном представителе Президента Российской Федерации в ЦФО 21 июля в Сергиевом Посаде, в котором принял участие Игорь Руденя.

Верхневолжье готово войти в новую федеральную целевую программу по развитию внутреннего и въездного туризма, сообщил журналистам после заседания глава региона. Один из предложенных к реализации проектов — «Путешествуй на «Ласточке».

Он рассчитан на жителей столицы и Подмосковья, которые по специальному билету смогут добраться на электропоезде «Ласточка» до Твери, а также на автобусах до других туристических городов региона.

Для жителей Твери открылись живописные пейзажи Франции

4 августа, в большом зале тверского городского музейно-выставочного центра открылась выставка живописи «Из Марьино во Францию». Инициатор проекта — основатель музейно-выставочного центра «Петербургский художник» и автор программы восстановления исторической усадьбы Строгановых-Голицыных «Марьино» Галина Степанова.

Экспозиция «Из Марьино во Францию» включает порядка пятидесяти этюдов и картин, созданных живописцами Санкт-Петербурга в парке усадьбы Марьино и в предместьях Франции (в долине реки Луары и Северной Нормандии) – местах, где писали Клод Моне, Василий Поленов, Константин Коровин и другие русские и французские живописцы.

На пленэрах во Франции мастера из Петербурга писали парки Вилландри и Бизи, виды Амбуаза, водные сады Вилларсо, Шато дю Шамп де Батай, знаменитый сад Клода Моне в Живерни и многие другие живописные уголки.

Выставку живописи с видами французских замков и усадьбы Марьино уже смогли увидеть жители Санкт-Петербурга, Череповца, Зарайска, села Старая Ладога Ленинградской области. Теперь насладиться видами предместий солнечной Франции смогут и тверитяне. Выставка «Из Марьино во Францию» будет работать до 10 сентября.

Улучшили качество питьевой воды в селе Татево Тверской области в рамках Программы поддержки местных инициатив

4 августа в селе Татево Оленинского района после капитального ремонта открыт водозаборный узел. Работы на объекте проведены в рамках реализации Программы поддержки местных инициатив (ППМИ).

По мнению Губернатора Тверской области Игоря Рудени, ППМИ является эффективным инструментом стимулирования гражданской активности, комплексного подъема территорий, в том числе и в сфере ЖКХ.

«Правительство Тверской области реализует целый комплекс мер, направленных на реконструкцию, модернизацию, строительство объектов ЖКХ. Сегодня важно не только воплощать в жизнь масштабные проекты и программы, но и точечно решать конкретные проблемы в жилищно-коммунальном хозяйстве, что позволит повысить качество жизни людей», — обозначил Игорь Руденя.

До проведения реконструкции здание павильона водозаборного узла находилось в аварийном состоянии, из-за чего надёжное снабжение населённого пункта питьевой водой было нарушено. Вместе с ремонтом помещения обновлено технологическое оборудование, что позволит избежать перебоев в работе и повысит качество питьевой воды. Вокруг насосной станции установлено ограждение.

Общая стоимость работ составила более 900 тыс. рублей. В том числе, областные средства — 700 тыс. рублей, финансирование из местного бюджета — порядка 137 тыс. рублей. Жители села собрали 46 тыс. рублей, ещё 20 тыс. обеспечили иные источники.

Местное население также приняло участие в субботниках по разборке старого здания павильона, вырубке кустарника, вывозу мусора.

Справочно: За пять лет работы программы ППМИ на территории Верхневолжья количество реализуемых в год проектов выросло почти в пять раз: с 53 до 245. В этом году на её реализацию из регионального бюджета выделено более 111 млн рублей.

В числе получателей субсидий — 153 муниципальных образования, прошедших конкурс: 147 сельских и городских поселений, 6 городских округов.

Регион лидирует в России по степени финансового участия в программе жителей: в текущем году процент софинансирования от населения достигнет 15,5% при минимальной доле в 5%.

В районах Тверской области завершается восстановление высоковольтных линий электропередачи

Тверской области продолжается устранение последствий непогоды, в результате которой в ряде районов региона произошло локальные отключения электроэнергии. Работы ведутся круглосуточно, ситуация находится на контроле Губернатора Игоря Рудени.

В настоящее время в ликвидации последствий стихии задействовано 198 бригад в количестве более 900 человек. К работе по восстановлению надежного энергоснабжения привлечены дополнительные бригады энергетиков из 13 субъектов Российской Федерации. Привлечены также силы и средства Главного управления МЧС России по Тверской области.

Повышенное внимание уделяется энергоснабжению социально-значимых объектов, в числе которых больницы, детские сады и детские оздоровительные лагеря. Для этого, в том числе, используются 42 резервных источников снабжения электроэнергией (РИСЭ).

Работа энергетиков затрудняется тем, что часть объектов электросетевого хозяйства находится в ведении не ПАО «МРСК Центра» – «Тверьэнерго», а иных территориальных сетевых организаций, садовых товариществ и других собственников электросетей.

По словам первого заместителя генерального директора – главного инженера МРСК-Центра Александра Пилюгина, это создает определенного рода сложности как в координации действий аварийно-восстановительных работ, так и в осуществлении контроля за безопасностью специалистов, выполняющих восстановительные работы в смежных сетях.

Сегодня энергетики заканчивают аварийно-восстановительные работы на высоковольтных линиях 10-110 кВ. После того, как основная сеть электроснабжения начнёт функционировать в штатном режиме, значительно ускорится и восстановление распределительной сети.

Продолжается оказание адресной помощи по заявкам, поступающим в Центр управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Тверской области. В подразделениях созданы резервы на случай увеличения количества обращений. В готовности находится аэромобильная группировка регионального управления МЧС России.

Для информирования населения о ходе восстановления электроснабжения сотрудниками надзорных органов МЧС и представителями районных администраций организованы подворовые обходы.

Телефон горячей линии ПАО «МРСК Центра» – «Тверьэнерго» – 8-800-50-50-115.

В Тверской области создан Совет главных врачей

При Министерстве здравоохранения Тверской области образован Совет главных врачей. Он создан по предложению Губернатора Игоря Рудени, которое глава региона озвучил на рабочей встрече с Виталием Синодой после назначения его на должность заместителя Председателя Правительства – Министра здравоохранения региона.

По мнению Губернатора Тверской области, от уровня профессионализма главврачей учреждений здравоохранения напрямую зависит качество оказания медицинских услуг. Именно поэтому кадровой политике в отрасли сейчас уделяется особое внимание.

«Мы переходим на более узкую контрактную систему с ограниченным сроком назначения на должность главного врача – скорее всего, это будет один год. При переназначении главврача будет учитываться мнение главы района, что позволит отразить точку зрения жителей», — отметил Игорь Руденя на совещании с главами территорий северо-востока Тверской области в июле этого года.

Совет главных врачей возглавил Виталий Синода, в состав вошли наиболее опытные и уважаемые руководители медицинских организаций Тверской области, председатель Тверской областной организации профсоюза работников здравоохранения.

Новый совещательно-консультативный орган будет разрабатывать предложения, направленные на решение проблем в здравоохранении области, повышение эффективности и качества работы медицинских организаций, подведомственных Министерству.

Основное внимание будет уделено вопросам реализации государственной политики в области охраны здоровья населения, демографии, организации медицинской помощи жителям региона, совершенствованию отраслевого законодательства, изучению и распространению передового опыта в сфере здравоохранения.

Первое заседание Совета состоится в конце августа.

Освоили новую профессию или повысили квалификацию 197 женщин в декрете за первое полугодие в Тверской области

Служба занятости Тверской области подвела итоги работы по переподготовке женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком, за шесть месяцев 2017 года. На обучение было направлено 197 молодых мам.

«Следует выстраивать чёткую, работающую систему поддержки занятости и трудовой мобильности. Нужно дать возможность каждому человеку получить новую работу или открыть своё дело, повысить свою квалификацию или освоить другую профессию», — подчеркнул Президент России Владимир Путин на заседании Совета по стратегическому развитию и приоритетным проектам.

На рынке труда Тверской области уделяется особое внимание повышению конкурентоспособности местных жителей.

«Тверскими работодателями приоритет в трудоустройстве должен отдаваться коренному населению и жителям соседних регионов. Для этого необходимо минимизировать поток в регион трудовых мигрантов и принять необходимые меры по снижению оттока местных кадров на работу в Москву», — считает Губернатор Игорь Руденя.

Большинство молодых мам предпочли освоить новую профессию, а не повышать уже имеющуюся квалификацию. Из обучившихся в первом полугодии подготовку по новой специальности прошли 63% женщин (в 2016 году – 50%).

Возможность повысить квалификацию или получить новую специальность есть и у неработающих пенсионеров. В первом полугодии 2017-го ей воспользовались 13 человек. Пенсионеры чаще выбирают образовательные программы повышения квалификации в области информационных технологий, а также переподготовку по профессиям, позволяющим трудоустроиться на интересующее их рабочее место (охранник, делопроизводитель, слесарь-электрик, водитель погрузчика).

Отремонтируют одну из центральных улиц в Удомле за счёт бюджета Тверской области

На заседании Бюджетной комиссии Тверской области, которое провёл Губернатор Игорь Руденя, утверждены бюджетные ассигнования на ремонт дороги по улице Космонавтов в Удомле. Общая сумма — порядка 22 млн рублей. Ещё около 4,2 млн рублей обеспечит местный бюджет.

«Средства, сэкономленные в результате конкурсных процедур, перераспределяются в рамках отрасли. Улица Космонавтов включена в программу работ по просьбам жителей. Планируется выполнение комплексного ремонта проезжей части и тротуаров», — обозначил Игорь Руденя.

Справочно: В 2017 году бюджет Дорожного фонда Тверской области составил более 8 млрд рублей. Финансирование фонда из регионального бюджета по сравнению с предыдущим годом увеличено почти на 1,4 млрд рублей.

Всего планируется привести в нормативное состояние более 300 км региональных дорог, 190 км местных и около 300 тыс. квадратных метров дворовых территорий. В программу работ включены важнейшие автомагистрали, в том числе к туристическим объектам и инвестиционным площадкам, а также дороги, на приоритетность ремонта которых указывали жители региона.

2 августа масштабная ремонтная кампания началась в Твери. Работы ведутся в рамках соглашения с Москвой, подписанного в прошлом году Губернатором Игорем Руденей и мэром столицы Сергеем Собяниным. Ремонт охватит 12 км магистральных улиц: от площади Гагарина до микрорайона Мигалово, а также от Нового моста до железнодорожного вокзала.

 

Оставьте комментарий