Игорь Руденя принял участие в подписании контракта Тверского вагоностроительного завода и Центральной пригородной пассажирской компании на поставку 23 поездов «Иволга»

16 марта Губернатор Игорь Руденя принял участие в заключении контракта между Тверским вагоностроительным заводом и Центральной пригородной пассажирской компанией по поставке электропоездов «Иволга».
Документ подписали генеральный директор ОАО «ТВЗ» Андрей Соловей и генеральный директор ОАО «ЦППК» Максим Дьяконов. На церемонии также присутствовал генеральный директор ЗАО «Трансмашхоллдинг» Кирилл Липа, председатель Совета директоров ОАО «Центральная пригородная пассажирская компания» Михаил Хромов.

Задачи по развитию промышленности и модернизации магистральной инфраструктуры страны поставил Президент России Владимир Путин в Послании Федеральному Собранию. В январе текущего года, во время визита в Тверскую область глава государства ознакомился с производством поездов модели «Иволга».

«Это мировой уровень, безусловно. И даже лучше, чем мировые образцы. У вас появился ещё один конкурентоспособный продукт – электропоезд «Иволга», — сказал Владимир Путин на встрече с сотрудниками Тверского вагонзавода.

На церемонии Игорь Руденя отметил, что заключение контракта является прямым следствием визита Президента Российской Федерации в Тверскую область.

«Мы знаем, что Президент уделяет особое внимание развитию отечественной промышленности и машиностроения. В рамках визита Владимир Путин обещал оказывать поддержку и содействовать развитию Тверского вагоностроительного завода. Сегодня мы видим первые результаты, наш завод и Центральная пригородная пассажирская компания подписали контракт на поставку до конца текущего года 23 поездов «Иволга», — сказал Губернатор Игорь Руденя.

В соответствии с контрактом, стоимость которого превышает 11,7 млрд рублей. До конца текущего года предприятие поставит ЦППК 23 пятивагонных состава модели «Иволга». Это позволит поддержать полную загрузку мощностей одного из крупнейших машиностроительных предприятий региона.

«Сегодня для завода исторический день. Впервые мы переходим к массовому выпуску современных электропоездов. Все это происходит благодаря той поддержке, которая была осуществлена с 2009 года нашим Президентом Владимиром Путиным и Правительством Российской Федерации. И это большая заслуга нашего коллектива, что в те трудные годы мы смотрели вперед, занимались новым продуктом», — обозначил Андрей Соловей.

Поставка современных поездов обеспечит эффективную работу пригородного железнодорожного транспорта и комфорт пассажиров Москвы и Подмосковья. Составы производства ТВЗ будут работать на маршруте проекта «Московский центральные диаметры» Лобня – Одинцово. Который связывает головные участки Белорусского и Савёловского направлений Московской железной дороги.

«Мы используем Иволги в Москве уже почти год. Подвижной состав зарекомендовал себя хорошо как технической надежностью, так и по потребительским качествам. Мы крайне удовлетворены тем, что Тверской вагонзавод стал победителем конкурса, и эти поезда до конца текущего года поступят в наше распоряжение и позволят повысить качество обслуживания наших пассажиров», — отметил Максим Дьяконов.

Поезда «Иволга» предназначены для городских и пригородных перевозок и способны развивать скорость до 160 км/ч. Оборудованы климатическими системами, Wi-Fi, информационными табло, цифровой системой управления, системами климат-контроля, видеонаблюдения и активной безопасности машинистов и пассажиров. Вагоны адаптированы для маломобильных граждан. Один состав из 5 вагонов может перевозить 1000 пассажиров одновременно.

Электропоезд-экспресс «Иволга» с апреля прошлого года уже обслуживает пассажиров киевского направления Московской железной дороги. Которым ежемесячно пользуются более 3 млн человек.

В декабре 2017 года электропоезд удостоен высшей награды конкурса «Всероссийская Марка (III тысячелетие). Знак качества XXI века» – Платинового Знака качества. Это уже вторая награда «Иволги» в рамках конкурса. Который проходит при поддержке Правительства России, Администрации Президента РФ и ряда федеральных ведомств.

Оставьте комментарий