Обеспечить слаженность работы всех служб в восстановлении энергоснабжения в районах Тверской области 

14 ноября, одним из основных вопросов оперативного совещания с членами Правительства Тверской области, которое провел губернатор Игорь Руденя, стала ликвидация последствий и восстановление энергоснабжения в отдельных районах региона из-за неблагоприятных погодных условий.

По информации пресс-службы МЧС России, первые отключения электричества начались в центре Европейской территории России в пятницу, 11 ноября. Все аварии были связаны с прохождением циклона, который сопровождался сильными осадками. Из-за непогоды электроснабжение было нарушено в Калужской, Московской, Тверской, Нижегородской и Кировской областях.

На совещании о мерах по ликвидации последствий снегопадов и ледяного дождя в тверском регионе доложили руководители территориального подразделения МЧС и Тверьэнерго.

Отключения электроэнергии произошли в Конаковском, Зубцовском, Кимрском, Кашинском, Калязинском районах. Всего без электричества остались около 20 тысяч человек. Как сообщил глава МЧС по Тверской области, наибольшая часть аварий устранена. Сейчас электроэнергии нет у около тысячи жителей.

В регионе продолжается работа по ликвидации последствий стихии. В аварийно-восстановительных работах задействованы бригады тверского филиала МРСК Центра и МЧС, специальная техника.

В регион направлены дополнительные бригады, усилена группировка сил и средств. Этот вопрос поднимался в ходе разговора Игоря Рудени с руководством МРСК Центра.

Часть отключений произошла на линиях, проходящих через лесные массивы. В этой связи Игорь Руденя указал на необходимость синхронизации действий энергетиков по расчистке просек с планами арендаторов по заготовке древесины на участках, прилегающих к линиям электропередач.

Среди озвученных на совещании проблем – отсутствие снегоходов для оперативного реагирования на возникающие чрезвычайные ситуации в труднодоступных местах. Игорь Руденя поручил проработать вопрос предоставления Правительством Тверской области необходимой техники МЧС и МРСК.

«У нас должна быть высокая слаженность работы МЧС, МРСК и Правительства области. Важно, чтобы была координация, в том числе в вопросе обеспечения техникой», – подчеркнул губернатор.

Главная задача – четкое, оперативное устранение проблем, восстановление электроснабжения в домах жителей области, социальных объектах — акцентировал Игорь Руденя.

Также, по поручению губернатора, будет проработан вопрос обеспечения запасов топлива, наличием генераторов, в первую очередь в социальных учреждениях.

Оставьте комментарий