Одиноким пожилым людям – особое внимание, забота и поддержка

Одиноким пожилым людям – особое внимание, забота и поддержка

В рамках рабочей поездки в Ржев исполняющий обязанности Губернатора Тверской области Игорь Руденя посетил «Ржевский дом-интернат для престарелых и инвалидов». Глава региона пообщался с пожилыми людьми, и по их просьбе в ближайшее время областная власть поможет учреждению с ремонтом и мебелью.

В этом году учреждение отметит 45-летие. Сейчас в нем проживает 550 человек из разных регионов страны. Все они получают здесь необходимый уход и медицинское обслуживание. Многие из пенсионеров, несмотря на возраст и проблемы со здоровьем, активно участвуют в творческой и спортивной жизни. Организации досуга проживающих руководство интерната уделяет особое внимание. Многие увлекаются скандинавской ходьбой, настольным теннисом, шашками и другими видами спорта.

Также глава региона осмотрел жилые комнаты, столовую, медицинские кабинеты, пообщался с другими проживающими и сотрудниками учреждения на встрече в актовом зале.

— То, что вы делаете – это героический труд, — обратился Игорь Руденя к работникам интерната. — В наших силах и полномочиях помочь вам улучшить условия работы, а пожилым людям — условия проживания.

В подтверждение этому глава региона обещал посодействовать учреждению в приобретении кресел для досугового центра. В ближайших планах руководства дома престарелых также работы по благоустройству прилегающей территории, ремонту некоторых помещений. В этом областная власть также намерена помочь.

Мост в Ржеве отремонтируют в этом году

Такое решение озвучил исполняющий обязанности Губернатора Тверской области Игорь Руденя в ходе рабочей поездки в Ржев. Глава региона лично проинспектировал дорожный объект, который давно является болевой точкой города.

Новый мост через Волгу в Ржеве расположен в центральной части города, по нему идет интенсивное движение автотранспорта в сторону федеральных трасс «Балтия» и «М 10». Объект был сдан в эксплуатацию еще в 1984 году и с тех пор ни разу не подвергался капитальному ремонту. По словам местных жителей, частичные работы проводились, но мост требует серьезных вложений. Ремонт оценивается в сумму около 190 миллионов рублей. Необходимая сумма заложена в областном бюджете с учетом софинансирования из местной казны. В данный момент объявлен очередной конкурс на проведение работ. Два предыдущих по разным причинам не состоялись.

Осмотрев объект, Игорь Руденя заявил, что мост находится в неудовлетворительном состоянии и, учитывая его высокую пропускную способность, ремонт необходимо завершить до осени. Кроме основных работ по укреплению несущих конструкций и проезжей части, планируется заменить мачты освещения, отремонтировать тротуары.

— Ремонт моста станет частью общей программы, которая нацелена на то, чтобы в течение двух-трех лет привести в порядок максимальное количество дорог Твери и области, — отметил Игорь Руденя.

Верхневолжье присоединилось к Всероссийскому дню посадки леса. На Ржевском мемориале появилась памятная аллея

Сегодня, 21 мая, Тверская область присоединилась к традиционным акциям «Всероссийский день посадки леса» и «Лес Победы». Основные мероприятия прошли в Городе воинской славы Ржеве, который в этом году отмечает своё 800-летие. На мемориальном комплексе Великой Отечественной войны исполняющий обязанности Губернатора региона Игорь Руденя вместе с ветеранами, молодежью, представителями исполнительных органов власти и руководством района высадили аллею.

Традиция проводить Всероссийский день посадки леса началась еще в 2011 году. Тверская область ежегодно принимает участие в этом мероприятии. В год 70-летия Великой Победы в регионе стартовала акция «Лес Победы» в память о сотнях тысяч солдат и офицеров, мирных жителей, которые отдали жизнь за свободу и независимость нашей Родины. В этот день в районах и городах закладываются новые парки, скверы, аллеи. Одна из таковых сегодня появилась на Ржевском мемориале.

— Нам очень приятно и почетно внести вклад в сохранение памяти о Великой Победе, — отметил глава региона Игорь Руденя. – Проведение подобных мероприятий очень важно для молодого поколения. Такие созидательные акции сплачивают людей и не дают забыть о подвиге наших ветеранов.

В этом году только в рамках Всероссийского дня посадки леса в регионе посажено около 1 миллиона 100 тысяч саженцев. Эта работа объединила все города и районы Тверской области. В акции приняли участие 2800 жителей региона.

Оставьте комментарий