Останки 143 советских воинов перезахоронили в Торжокском районе

15 октября, на могиле неизвестного солдата в деревне Русино Страшевичского сельского поселения Торжокского района состоялось перезахоронение останков 143 воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны на торжокской земле.

В траурном мероприятии приняли участие ветераны, представители местной власти, поисковики, военнослужащие Торжокского гарнизона, студенты Торжокского промышленно-гуманитарного колледжа, жители Страшевичского сельского поселения.

В декабре 1941 года в районе Русино шли ожесточенные бои, погибло огромное количество солдат, многие из которых до сих пор считаются пропавшими без вести.

Останки были найдены московскими, кировскими, тверскими поисковиками в результате полевых экспедиций, проходивших в 2016 году на этой территории. В результате поисковых работ найдено 36 медальонов, 14 из которых удалось прочитать.

О важности развития в Тверской области поискового движения губернатор Игорь Руденя говорил при посещении минувшим летом вместе с Министром культуры РФ Владимиром Мединским международного военно-исторического лагеря «Калининский фронт» в Ржевском районе.

«Поисковое движение даст возможность новым поколениям знать свою историю – так, как все действительно было. Мы должны сделать всё, чтобы память о Великой Отечественной войне оставалась не только в камне и металле, но и в сердцах потомков победителей. Наша молодёжь должна продолжать их дело, гордиться своей страной, хранить духовные и моральные ценности нашего народа», — считает глава региона.

По инициативе губернатора и при поддержке Владимира Мединского международный военно-исторический лагерь в Ржевском районе планируется сделать ежегодным.

Оставьте комментарий