Представители Тверской области примут участие во Всероссийском форуме сельхозпроизводителей

11 марта в Краснодаре откроется Всероссийский форум сельхозпроизводителей. Событие объединит представителей федеральных и региональных органов власти, ведущих сельхозпредприятий и крестьянских (фермерских) хозяйств, отраслевых союзов и ассоциаций, экспертов, учёных, студентов аграрных вузов.
Участниками форума станут и представители АПК Тверской области.

Необходимость выработки дополнительных мер поддержки сельскохозяйственной отрасли отметил Президент РФ Владимир Путин в Послании Федеральному Собранию РФ 1 марта.

«Развитие АПК, безусловно, во многом связано с крупным товарным производством, но это не должно идти в ущерб интересам малых хозяйств, людей, которые в них работают. Мы должны поддержать семейные предприятия, фермеров. Будем развивать сельхозкооперацию, создавать условия для роста доходов жителей сельских территорий», — обозначил Владимир Путин.

Последовательное развитие агропромышленного комплекса Тверской области — одно из приоритетных направлений региональной экономики.

«Важно, чтобы государственная поддержка сельского хозяйства была максимально эффективной, чтобы каждый рубль бюджетных средств давал рост объёма реализованной продукции», — считает Губернатор Игорь Руденя.

В течение двух дней на площадке Всероссийского форума сельхозпроизводителей пройдут обсуждения стратегий развития растениеводства и животноводства, механизмов господдержки малых форм хозяйствования в АПК, развитие пищевой и перерабатывающей промышленности.

На пленарном заседании 12 марта рассмотрят перспективы роста сельского хозяйства России, развитие кооперации в ключевых секторах АПК. А также вопросы импортозамещения и продовольственной безопасности, повышения качества жизни на сельских территориях и другие темы.

В рамках форума будет работать выставка инновационных разработок и технологических стартапов молодых учёных в сфере АПК.

В 2018 году в Тверской области на господдержку сельхозтоваропроизводителей заложено более 1,7 млрд рублей. Аграрии могут получить помощь по более чем 20 направлениям. В частности, это возмещение части затрат по разным видам деятельности, поддержание продуктивности в молочном скотоводстве, субсидии на приобретение техник и модернизацию производств, грантовая поддержка различных форм хозяйствования, выплаты молодым специалистам, переезжающим на работу в сельскую местность, улучшение жилищных условий граждан на селе.

В 2017 году финансовая поддержка была предоставлена 257 предприятиям агропромышленного комплекса и фермерским хозяйствам Тверской области. Материальную помощь получили 107 молодых специалистов и 20 семей, которые живут и работают на селе. Общий объём выплаченных средств составил более 3,1 млрд рублей.

Оставьте комментарий