Состоялось заседание комиссии по контролю за расчетами за поставленные энергоресурсы

Фоторепортаж

Сегодня, 29 ноября, Губернатор Игорь Руденя провел заседание межведомственной комиссии по контролю за расчетами за поставленные энергетические ресурсы в Тверской области. В обсуждении приняли участие заместитель генерального директора по работе с органами власти и регионами ООО «Газпром межрегионгаз» Николай Исаков, руководители правоохранительных структур региона.

Игорь Руденя отметил, что Правительством области достигнута договоренность с «Газпромом» о строительстве газопровода Ржев-Нелидово-Андреаполь и участии в основных программах компании. Для реализации этих планов, необходимо решить вопрос сокращения задолженности предприятий и организаций региона за энергоресурсы. В настоящее время Правительством области ведется планомерная работа по созданию прозрачной системы прямых расчетов за поставленные ресурсы путем создания единой региональной теплоснабжающей организации и единого расчетного центра.

«Ликвидация имеющейся задолженности и недопущение ее роста в значительной мере зависят от эффективности работы на муниципальном уровне», — отметил губернатор Игорь Руденя.

3333-1Поэтому ключевой темой повестки дня стали вопросы по расчетам потребителей за поставленный газ и меры по укреплению платежной дисциплины в наиболее проблемных муниципалитетах – Твери, Вышнем Волочке, Калининском и Вышневолоцком районах. Например, в Вышнем Волчке основная часть долга за газ сформирована муниципальными предприятиями. В Калининском районе большинство объектов теплоснабжения передано частным фирмам, не имеющим лицензии, а уровень оплаты МУП «Суховерково» составляет всего один процент. На заседании с руководителями вышеназванных муниципалитетов состоялся прямой разговор о причинах создавшейся ситуации, в том числе нецелевом использовании средств недобросовестными участниками рынка.

Игорь Руденя заявил, что по результатам заседания комиссии для каждого муниципального образования должна быть сформирована «дорожная карта» с указанием конкретных мероприятий по сокращению задолженности за газ и наведению финансового порядка на предприятиях и организациях.

«Работа в данном направлении в Твери по «Тверской генерации» позволила сократить задолженность перед компанией «Газпром межрегионгаз Тверь» более чем на 760 миллионов рублей», — отметил глава региона и подчеркнул, что в разработанных планах мероприятий должны быть указаны конкретные сроки их выполнения.

Оставьте комментарий