Создадут атмосферу военного прошлого в день 75-летия освобождения в Твери

Тверская область продолжает готовиться к 75-летию освобождения от немецко-фашистских захватчиков. Необходимо провести юбилей на высоком уровне, окружить вниманием ветеранов, заинтересовать молодежь, которая должна расширить знания об истории города, родного края через общение с поколением победителей. Такие задачи поставил губернатор Тверской области Игорь Руденя в работе по подготовке к празднованию знаковой даты. Сегодня в Правительстве региона прошло одно из совещаний, посвященных предстоящему юбилею.

Центральные мероприятия состоятся 16 декабря. У Обелиска Победы будет создана инсталляция «Калинин, год 1941», воссоздающая атмосферу военного прошлого. Здесь торжественно пройдут войска Тверского гарнизона, а вечером представители общественных организаций, волонтерских движений, студенты и школьники зажгут «свечи Памяти».

Большое количество мероприятий готовится в преддверие знаковой даты. Среди них молодежный форум «Патриот Отечества», в котором планируется участие около 500 человек. В числе интересных инициатив – акция «Очевидец»: тверская молодежь записывает видеовоспоминания тех, кто находился в Калинине в период оккупации. Учащиеся в свою очередь готовят информационные стенды о событиях, произошедших рядом с территорией своих школ в 1941 году. Кроме того, молодых ребят ждет краеведческий квест.

На совещании обсуждались также вопросы оформления города в честь 75-летия со дня освобождения Калинина от немецко-фашистских захватчиков. По поручению губернатора Игоря Рудени баннеры и растяжки с символикой праздника украсят городской сад, Привокзальную площадь, центральные улицы Твери, Московское, Санкт-Петербургское шоссе. Жители и гости увидят портреты ветеранов, воевавших в составе 29-й и 31-й армий, которые защищали и освобождали Калинин.

Оставьте комментарий