В Твери пройдет турнир юных робототехников

24 марта в Твери в Доме творчества детей и молодежи пройдут состязания юных робототехников. Заявки от школьников и студентов не старше 25 лет принимаются до 8 марта.

«Развитие технического творчества детей является одной из приоритетных задач системы регионального образования. Это важное условие для того, чтобы молодежь оставалась жить в своем регионе, развивала его экономику», – считает Губернатор Тверской области Игорь Руденя.

Участникам турнира предстоит пройти несколько испытаний: кегельринг (необходимо вытолкнуть за пределы ринга кегли определенного цвета), тонкая линия (дойти до финиша, не сворачивая с пути) и тонкий триал (пройти, не задев ни одной кегли). Победителями турнира станут команды, набравшие в сумме максимальное количество баллов.

Подать заявку на участие, а также узнать подробную информацию о турнире можно на сайте www.tver-robot.3dn.ru. В письме-подтверждении участники получат уникальные номера для своих роботов. Каждый из них должен весить не более 1 кг и не превышать размера 25×25 см.

Роботехника — одно из направлений работы детского технопарка «Кванториум», который планируется создать в Тверской области. Задача проекта — подготовить и привлечь в экономику региона квалифицированные инженерно-технические кадры. Организация в субъектах РФ подобных инновационных площадок инициирована Президентом страны Владимиром Путиным. На реализацию проекта из федерального бюджета Верхневолжью направлено 82,4 млн рублей, еще 15,7 млн рублей предусмотрено в региональной казне.

Среди других направлений работы технопарка: виртуальная и дополненная реальность, программирование, системное администрирование, промышленный дизайн, проектирование и изготовление изделий на станках с ЧПУ.

Планируется, что в технопарке будут заниматься до 800 детей ежегодно, а в мероприятиях будут принимать участие до 4 тысяч человек.

Технопарк будет тесно взаимодействовать с ведущими промышленными предприятиями, высшими и профессиональными учебными организациями региона.

Оставьте комментарий