В Тверской области определены лучшие муниципалитеты по развитию физкультуры и спорта

В Тверской области подведены итоги конкурса на лучшую организацию физкультурно-оздоровительной и спортивной работы среди муниципальных образований в 2017 году.
Участие в нём приняли все городские округа и районы Верхневолжья. В числе победителей – Конаковский, Старицкий, Сандовский районы и ЗАТО Озёрный.

По мнению Губернатора Игоря Рудени, поддержка и развитие спорта в регионе, в том числе массовых видов, играет важную роль в воспитании подрастающего поколения, приобщении граждан к здоровому образу жизни.

Победители и лауреаты конкурса на лучшую организацию физкультурно-оздоровительной и спортивной работы по итогам 2017 года определены по четырём группам. Среди муниципалитетов с численностью населения более 40 тысяч человек лидируют Конаковский район, Торжок и Тверь.

Старицкий район, Удомельский городской округ и Лихославльский район лидируют среди муниципальных образований с населением свыше 20 тысяч жителей. В группе территорий, где проживает более 10 тысяч граждан выбрано 5 призёров: ЗАТО Озёрный, Краснохолмский, Зубцовский, Торопецкий, Рамешковский районы.

Сандовский район, ЗАТО Солнечный и Фировский район — лучшие среди муниципалитетов с населением менее 10 тысяч человек.

В 2018 году на развитие физкультуры и спорта в Тверской области будет направлено более 746 млн рублей. В частности, более 711 млн рублей – на массовую физкультурно-оздоровительную и спортивную работу, подготовку спортивного резерва, развитие спорта высших достижений и базовых дисциплин. На установку плоскостных спортивных сооружений в муниципалитетах предусмотрено более 26,2 млн рублей. Также в областном бюджете заложены средства на укрепление материально-технической базы школ, поддержку адаптивной физкультуры и спорта.

Регион продолжит участие в федеральном проекте по созданию условий для занятий спортом в школах сельской местности. На эти цели в текущем году будет направлено 11,6 млн рублей из федерального, областного и местных бюджетов.

Модернизация спортивной инфраструктуры в школах Верхневолжья предусмотрена также в рамках проекта по замене окон, ремонту спортзалов, кровель и санитарных комнат, обновлению столово-кухонного оборудования, который стартовал в 2017-м по инициативе Губернатора Игоря Рудени.

В 2018 году общий объём финансирования проекта составит порядка 40 млн рублей.

Оставьте комментарий