Жители Тверской области готовятся к полярной экспедиции «Север без преград» на внедорожной технике

Восемь жителей Тверской области готовятся к полярной экспедиции «Север без преград», которая стартует 4 марта из региональной столицы.
Путешественники планируют преодолеть более 5000 километров на внедорожной технике и установить два новых рекорда России. А именно «Самое протяжённое путешествие на квадроцикле в условиях Заполярья» и «Первое пересечение Барнецева моря на квадроцикле».

Порядка 3500 километров маршрута проходит по дорогам общего пользования. Внедорожная часть экспедиции — около 1600 километров — охватит населённые пункты Архангельской области и Ненецкого автономного округа. Она начнётся в городе Мезень и пройдёт через сёла Несь и Шойна. Далее путешественники посетят метеостанцию «Канин Нос» на полуострове, который разделяет Белое и Баренцево моря, а также метеостанцию «Мыс Микулкин».

Членам экспедиции предстоит пересечь Чёшскую губу Баренцева моря, чтобы попасть в село Индига и затем — в столицу Ненецкого автономного округа – Нарьян-Мар. Там 18 марта участники с открепительными удостоверениями проголосуют на выборах Президента Российской Федерации.

Из Нарьян-Мара экспедиция отправится в старинные поморские сёла Нижняя Пеша и Ома. Общая протяжённость пути вдоль Баренцева моря — около 100 километров.

По завершении внедорожного этапа поездки участники вновь посетят город Мезень Архангельской области, а затем по автомобильным дорогам вернутся в тверской регион.

В путешествие представители Верхневолжья возьмут флаги Тверской области и туристского портала WelcomeTver.ru.

Исследовательский проект «Север без преград» — совместная инициатива российского производителя вездеходов «Авторос» и жителя Тверской области, чытерёхкратного чемпиона России по автоспорту, основателя джип-клуба «Лебёдушка» Евгения Павлова. В ходе экспедиции участники проведут испытания моделей внедорожного транспорта в полярных условиях, а также передадут подарки жителям поморских сёл и работникам метеостанций.

Будет задействовано 4 транспортных средства — два российский вездехода «Шаман», модифицированный УАЗ, а также специализированный квадроцикл.

Оставьте комментарий