И сегодня, как прежде, нужны

i-segodna2 сентября в здании Центра общественных организаций прошло чествование кимряков-ветеранов педагогического труда, приуроченное ко Дню знаний.

Поздравить людей одной из самых почетных и уважаемых в стране профессий прибыли председатель Законодательного Собрания Тверской области Андрей Епишин, заместитель председателя, секретарь регионального отделения партии «Единая России» Ирина Блохина, глава города Кимры Максим Литвинов, заместитель главы Ирина Балковая, заведующие городским и районным отделами образования Надежда Зайцева и Ирина Ефремова.

В этот день в уютном зале собрались кимрские ветераны-педагоги, много лет отдавшие любимому делу – обучению и воспитанию городских и сельских детей. Ученики школы №4 (под руководством Т.Н. Рогуновой) открыли праздник стихами. На встрече с представителями областного и городского руководства ветераны еще раз убедились: их нелегкий труд ценят. Профессия учителя почетная. Важная задача каждого поколения – помнить людей, поставивших их на ноги, находивших подходы к каждому ученику и искренне, всем сердцем переживавших за дальнейшую судьбу подопечных.

Андрей Епишин отметил, что в зале присутствуют люди, которые, без преувеличения можно сказать, вырастили и воспитали большую часть взрослого населения Кимрского края. А учитель – это не только профессия, но еще и призвание. Спустя многие годы сложно оставаться в сердцах своих учеников образцом справедливости и мудрости, но кимрские педагоги незабываемы. Поздравляя с Днем знаний, Андрей Епишин выразил признательность и пожелал ветеранам оставаться бодрыми и счастливыми.

– Низко кланяемся за ваш труд. Без учителя не обходится ни один дом, ни одна семья. Благодарим за то, какими вы нас воспитали, – сказал в заключительном слове председатель Заксобрания.

Выступившая следом Ирина Блохина пожелала учителям-ветеранам оставаться в памяти своих учеников, общаться с ними и продолжать интересоваться жизнью общества.

В этот светлый и добрый праздник ветераны также принимали поздравления от главы города Максима Литвинова. Слова признательности за беззаветный профессионализм были приняты ими с благодарностью, а цифры, озвученные Максимом Юрьевичем, о результатах ЕГЭ, медалистах-выпускниках, вызвали большой интерес. Ветераны педагогического труда узнали о школах с высокими результатами экзаменов.

– Огромная заслуга в успехах учащихся не только их самих, но и, конечно, педагогов. Сегодняшний праздник – для всех. Ведь каждая семья 1 сентября провожала и провожает в учебные заведения любимых детей. Примите слова самой искренней благодарности за любовь к детям, за мудрость и терпение, за удивительную способность вселять в сердца людей добро и надежду, за опыт, которым вы радушно делитесь с молодыми педагогами, – сказал мэр города.

Максим Литвинов напомнил о заслугах многих учителей, присутствовавших в этот день в зале. Он пожелал всем крепкого здоровья, энтузиазма, оставаться такими же добрыми и отзывчивыми.

Много теплых слов услышали ветераны от Ирины Балковой и Надежды Зайцевой. Выступившая с поздравлениями Ирина Ефремова отметила:

– Сегодня работа в поселениях осложнена многими факторами. Но учителя, пришедшие  по зову сердца служить сельчанам, не боятся трудностей, вместе со своими учениками добиваются хороших результатов и гордятся многими из них, поступившими в высшие и средне-специальные учебные заведения.

На празднике поздравили с днем рождения уважаемого ветерана-педагога Н.М. Трейар. Шесть человек: Л.П. Бакшеева (СШ№5), Т.Н. Развозжаева (СШ№5), Н.И. Вяхирева (СШ№13), Г.В. Соболевская (СШ№4), Н.М. Трейар (СШ№14) и Г.П. Кукарцева (СШ№14)  – получили благодарственные письма от главы города, а все педагоги – огромные букеты цветов.

Большую работу по проведению праздника при поддержке городской администрации проделали кимрские общественные организации: Совет ветеранов и местное отделение Союза пенсионеров. Музыкальный коллектив «Сударушка» под руководством Ларисы Стрельниковой веселил гостей во время чаепития.

Оставьте комментарий