И снова про символ Победы

snova
Работы по реконструкции площади у Обелиска движутся к завершению

Наша газета уже не раз писала о непонятной задержке с выделением средств на реконструкцию Обелиска Победы. Для гостей города сообщаем, что это памятник кимрякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, который расположен на главной площади нашего города с названием Театральная. Форма обелиска – увеличенный инструмент «сталька», проще говоря – правило для ножа, неизменный атрибут кустарного сапожного промысла.

В начале войны из кимряков старшего призывного возраста была сформирована 260-я стрелковая дивизия, которую в народе называли «сапожной». Почти полностью дивизия погибла в первые месяцы войны.

О значимости Обелиска Победы для кимрсков говорить не приходится – это святыня. Поэтому для местных жителей стало разочарованием то, что к 9 мая, когда по всей стране проходили юбилейные торжества в честь 70-летия Великой Победы, наш памятник не отреставрировали. Несмотря на то, что была обещана финансовая помощь из области, ремонт не только не был завершен ко Дню Победы, его городские власти даже не начали. В конце мая наконец-то появились документы, необходимые для проведения работ, но контракт со строителями был заключен только к 16 июня. Датой окончания ремонта определено 30 июня. Понятно, что в такие короткие сроки уложиться нереально.

Отрадным является то, что реконструкция активно ведется. Рабочие стараются выполнить работу качественно. Поэтому есть уверенность, что вскоре мы увидим главный городской символ обновленным.

Оставьте комментарий