Идти в огонь – такая профессия

Денису Ровнейко 21 год. В пожарной части №11, где он работает с января 2009 года, трудятся немало высококвалифицированных специалистов, но руководство обращает внимание и на только начинающих свою карьеру молодых людей.Денис окончил среднюю школу №1, затем лицей №22. Сейчас, помимо работы, учится на заочном отделении Тверского государственного университета на факультете «Психология социальных работ». Как сам он признаётся – с детства мечтал работать пожарным, и главное, что значит для него в этой работе – уберегать и спасать людей от несчастья, которое непоправимо приносят пожары. Он отзывчивый и безотказный. Если нужно выйти на дежурство и кого-то подменить, то всегда это сделает. Руководство ценит его отношение к работе. Про Дениса говорят – «на него всегда можно рассчитывать».

Пример в работе Денису есть с кого брать. Его дядя – заместитель начальника пожарной части в Москве. Родители: мама Маргарита Валерьевна работает продавцом, а папа Сергей Иванович – водителем. Выбор сына они поддержали. И ещё у Дениса есть младшая пятилетняя сестрёнка Елизавета. Она очень любит брата, который ухаживает за ней и заботится.

Нелегко работать пожарным, особенно сейчас в жару.  Для тушения огня они, кроме обычной одежды, одевают сверху защитную спецодежду, шлем-каску. К температуре воздуха свыше 30 градусов  добавляется и жар от пламени. Бывает и так, что в течение суток, пока длится дежурство, нет времени поесть или немного передохнуть – срочные выезды на пожары.

«Работа меня не разочаровывает, – говорит Денис. – И нравится коллектив. Это самый замечательный коллектив из всех, где мне приходилось работать раньше. Здесь дружные и надёжные ребята. На пожаре, когда идёшь в разведку в задымленное помещение или тушишь огонь, знаешь, что если что-то и произойдёт, всегда подойдут, поддержат и помогут».

За полтора года работы  Денис Ровнейко за добросовестную службу награждён двумя Почётными грамотами. А его родителям  от пожарной части вручено Благодарственное письмо за достойное воспитание сына.

 Елена Никулина

3 комментария к “Идти в огонь – такая профессия”

  1. А всё-таки хотелось бы узнать, какие меры принимаются у нас для тушения лесных пожаров? Да и наверное никто и не думает тушить горящий торф в районе Лахирёва. А ведь можно наверное было бы написать в газете о пожарах лесов в нашем районе. Но как об этом написать, если придётся написать, что наши леса никто и не думает тушить. В то время, когда весь город Кимры в дыму, газета упорно молчит об этом. Как-же, наших пожарных можно только хвалить, а что они делают, чтобы в городе не было дыма?

  2. Владимир, спасибо за вопрос. На момент сдачи газеты мы не имели информации о пожаре в районе Лахирёва. В следующем номере «Кимры Сегодня» обязательно к этой теме обратимся.
    Вот карта пожаров Тверской оласти на текущий момент: http://pics.livejournal.com/dzelenin/pic/0002exda
    Информация взята с блога губернатора Тверской области. Возгораний в Кимрском районе, как видите, нет.
    По неподтверждённым сведениям в том районе, о котором вы пишете, был небольшой наземный очаг. Он ликвидирован. Дым, как мы уже сообщали, наносит из Московской области.
    По информации пресслужбы администрации Дубны: «Пожары на 06.08.2010г: Дмитровский район, деревня Лесная — лесной пожар.
    Талдомский район, деревня Воргаш — торфяной пожар»

  3. Спасибо за информацию. Также хотелось бы знать, как вести себя в такой экстремальной ситуации находясь в городе. Как защитить свою квартиру от дыма.

Оставьте комментарий