Кимрский туризм на федеральном уровне

С 9 по 11 декабря в выставочном центре «Крокус Экспо» проходила первая Московская открытая ярмарка молодежного событийного туризма.

В ней приняли участие специализированные организации, работающие в Центральном федеральном округе: музеи-заповедники Бородинской и Куликовской битвы, клубы авторской песни из различных регионов, организации, занимающиеся экологическим туризмом, патриотическим воспитанием и досугом молодежи, в том числе представителей субкультур, всего более 150 разных проектов.

Тверская область презентовала Фестиваль исторической реконструкции раннего средневековья «Былинный берег». Впервые он проводился летом этого года в городе Кимры и собрал более 300 участников – клубов исторической реконструкции из России, Украины и Беларуси. «Былинный берег» стал значимым событием в ряду подобных мероприятий, прошедших в нашей стране в 2011 году. Организаторами фестиваля стали кимрский туристический центр «Роза ветров» и клуб исторической реконструкции «Эльдьярн» из Санкт-Петербурга. Но без помощи Администрации города Кимры и Комитета по делам молодежи Тверской области провести его вряд ли удалось.

«Былинный берег» дал возможность участникам и гостям фестиваля окунуться в быт Древней Руси IX-XI веков, поучаствовать в мастер-классах гончаров, кузнецов, мастеров декоративно-прикладного искусства, послушать живую средневековую музыку и занимательную лекцию по истории, увидеть конное и огненное шоу. Фестиваль не случайно получил прописку именно в Кимрах. Окрестности города — единственное место на Верхней Волге, где археологами обнаружены поселения скандинавов-варягов, с появлением которых связывают возникновение Древнерусского государства.

Об этом организаторы фестиваля рассказали на московской ярмарке, представив презентацию, которая включала в себя небольшой видеоролик и показательное выступление реконструкторов. Действо сопровождала живая музыка в исполнении одной из лучших российских фолк-рок-групп «Сколот». Ее участники играют на волынках, флейтах и других средневековых инструментах. Лидер группы Алексей Павлов – большой друг кимрского фестиваля.

После завершения презентации к кимрскому стенду подошел наш земляк, уроженец Тверской области, директор Департамента молодежной политики и общественных связей Министерства спорта, туризма и молодежной политики РФ Борис Гусев. «Былинный берег» его очень заинтересовал, поэтому можно ждать поддержки кимрских инициатив и на федеральном уровне.

Стоит отметить, что стенд «Былинного берега» пользовался заслуженным вниманием участников и гостей ярмарки. Все желающие могли приобрести серебряные и бронзовые копии украшений, найденных в ходе археологических экспедиций и воссозданных по музейным экспонатам, ближе познакомиться с тематикой фестиваля и его участниками. Организаторы надеются, что фестиваль станет ежегодным и еще не раз будет радовать всех, кто решит посетить летом город Кимры.

Подготовил Дмитрий СТУПИН

Оставьте комментарий