«Кимры Сегодня» отмечены на федеральном уровне

kim
Справа председатель Союза журналистов России Всеволод Богданов

Высокую оценку профессиональному мастерству кимрских газетчиков, их гражданской позиции дал Союз журналистов России. 7 октября на XIX Международном фестивале журналистов «Вся Россия-2015» редакция газеты «Кимры Сегодня» награждена дипломом III степени среди городских газет.

Награда дана за цикл публикаций в защиту прав жителей домов, сданных в эксплуатацию по программе переселения из аварийного жилья. Для кимряков более понятной будет формулировка – «Новое аварийное жилье на ул. Фрунзе, 9».

Награду вручал председатель Союза журналистов России Всеволод Богданов, который ранее неоднократно заявлял о важности участия средств массовой информации в борьбе с коррупцией. В рамках фестиваля, в котором приняли участие более 1000 журналистов со всей страны, проходил конгресс, посвященный противодействию коррупции. Поэтому награда, полученная коллективом редакции за работу по обнародованию нарушений со стороны властей и защите прав кимряков, имеет для нас большое значение. Подобных острых тем в материалах, отмеченных дипломами, было немного.

Приятно, что среди тверских СМИ, кроме газеты «Кимры Сегодня», награды была удостоена «Тверская жизнь», занявшая второе место среди республиканских, краевых, окружных и областных газет за журналистский проект «Гордость земли Тверской».

В ходе фестиваля, который проходил в поселке Дагомыс (Сочи), за пять дней его участники обсудили горячие темы на круглых столах и форумах, посетили мастер-классы мэтров российской журналистики, оценили перспективные проекты развития региональных и муниципальных СМИ. Вне зависимости от статуса, корреспонденты газет, журналов, теле- и радиоканалов имели возможность на равных вести диалог с известными политиками, деятелями науки и культуры. В том числе и с представителями Казахстана и Китая, а также ЮНЕСКО, ООН и Международной федерации журналистов.

С приветствием к участникам фестиваля традиционно обратился Президент России Владимир Путин, который сказал, что сегодня СМИ, позиция журналистов, их ответственность и компетентность играют исключительно важную роль. В том числе в развитии отношений между странами, в налаживании конструктивного диалога, в противодействии таким угрозам, как национальная и религиозная нетерпимость, терроризм и экстремизм.

Оставьте комментарий