Клеевой долгострой

klee1Вот и первые кимрские легкоатлеты бегут по знаменитому покрытию олимпийского качества на стадионе «Спутник». Эпопея с появлением беговой дорожки из Лужников в Кимрах пришлась на период смены власти в нашем городе. Неожиданно политические события больнее всего ударили по физкультуре и спорту. В связи с чем работы по наклейке покрытия на подготовленную поверхность превратились в самый настоящий долгострой. А так хочется юным спортсменам примерить свои шаги к «следам» великого Усейна Болта – самого быстрого человека планеты, который тоже бежал по этому покрытию.

История с условным названием «Беговая дорожка из Лужников» берет начало в Кимрах со второй половины прошлого года. Тогда один из бывших спортивных функционеров федерального уровня предложил посреднические услуги по передаче городу Кимры бывшего в употреблении спортивного покрытия с беговой дорожки спортивного комплекса «Лужники». Состояние материала было почти новое, покрытие дорогое и очень качественное, а сама дорожка могла считаться легендарной, потому что в 2013 году на XIV чемпионате мира по легкой атлетике по ней бежал самый быстрый человек планеты Усейн Болт.

Всем было ясно, что дело хорошее, да и к тому же в прошлые годы спорту и здоровому образу жизни молодежи в Кимрах уделялось большое внимание. Именно власть уделяла спорту внимание, мэрия (!). Да и сам Максим Литвинов не раз был замечен совершающим пробежку на «Спутнике» или забег на лыжах в Клетинском бору. А вот новый мэр, хоть и молодой, хоть и слывет «народным», не проявил пока спортивных предпочтений… Судя по привычкам главы города Романа Андреева, на родине в Торжке его так и не приучили к спорту.

klee2Может, поэтому очень нервно глава города выражается по поводу обустройства современной дорожки для легкоатлетов, о которой мечтали целыми поколениями кимрские бегуны?

– Полная брехня, что беговую дорожку нам привезли бесплатно, на самом деле она обошлась городу в 10 млн рублей, – именно так высказался Р.В. Андреев на эту тему на пресс-конференции в конце 2014 года. А ранее отозвал деньги с финансирования укладки покрытия на стадионе. Но ведь из Лужников нам привезли еще около 3 тысяч современных пластиковых кресел для зрителей и болельщиков. Но о них сейчас просто забыли. Дорожкой хоть занимаются худо-бедно целое лето, и то хорошо…

Власть бы не мешала, а помогала – стало бы еще лучше. Но на прошлой неделе на бывшего директора ДШИ №2 Ольгу Синюшкину была устроена «облава». Простите за резкость, но как иначе назвать действия Романа Андреева?

Напомним, что рабочие укладывают дорожку на клеевой состав с середины лета, кроме Ольги Юрьевны, за качеством следить, по нашим наблюдениям и мнению физкультурного сообщества, некому. Главу города на стадионе очень редко можно увидеть. Вместе с тем, когда в очередной раз О.Ю. Синюшкина как бывший руководитель, при котором началась реконструкция участка спортивного ядра для бегунов, пришла проверить качество работы строителей, но уже как общественник, на «место происшествия» приехал Роман Андреев, а после устного приказа покинуть стадион для подкрепления вызвал полицию (!).

Вот так неспортивные градоначальники воюют с кимрячками-спортсменками. Слабоваты пошли мужики…

А с дорожкой все очень тягомотно: время идет, но приклеено только 2/3 длины полотна. Если погода позволит и строители ударно поработают, то сдадут объект через две недели. Но уже сейчас юные спортсмены радостно примеряют свои упругие отпечатки кроссовок к «следам» великого Усейна Болта, ведь известно, что именно на этом покрытии он станцевал свою знаменитую «Калинку-малинку».

Оставьте комментарий