Красен стол пирогами

Второе воскресенье октября в России – День работников агропромышленного комплекса и пищевой промышленности. Его ежегодно отмечает и коллектив ОАО «Кимрский хлебокомбинат».Продукция хлебопекарного предприятия известна не только в Кимрах. Она пользуется спросом в Москве, Дмитрове, Дубне, Вербилках, Запрудне и в других городах Тверской и Московской областей. За последний год изделия хлебокомбината дважды становились финалистами телевизионной программы «Контрольная закупка» – это сдобные баранки и шоколадные вафли, чем подтверждали высокое качество производимой продукции.

Ассортимент выпускаемых изделий достаточно большой – около шестидесяти наименований хлебобулочных и столько же кондитерских изделий.

К уже известной и традиционной продукции присоединились последние разработки хлебокомбината: бисквитный торт «Вишенка» с фруктовым наполнителем и какао, кекс творожный «Воронежский», выпечка из слоёного теста.

Неизменно большим спросом пользуется у покупателей кондитерские изделия хлебокомбината: торты, пирожные, мармелад, восточные сладости, драже, ромовые бабы, кексы, пончики, сдобная выпечка. Создают эту вкуснятину целая бригада кондитеров, состоящая из двадцати человек. Все они – мастера высокого класса, многие работают на предприятии не один десяток лет. Наиболее ответственную работу по эксклюзивной отделке тортов выполняют кондитеры пятого разряда Галина Иванова и Эльвира Сазонова. Их рабочий стаж свыше двадцати лет, и все эти годы они изготавливают красоту, которая в праздники украшает наши столы. К юбилеям, свадьбам и другим торжествам делаются торты на заказ. И здесь проявляется всё мастерство кондитеров. Из их рук выходят шедевры кулинарного искусства: торты к свадьбам – многоярусные, украшенные фруктами и кремом; для детей – в виде ёжиков, белочек, медведей, собачек. И каждое из изделий имеет свой неповторимый дизайнерский почерк. Словом, на любой вкус, как понравится заказчику. Продукты на хлебокомбинате используются исключительно натуральные, кремы – только из сливочного масла или сливок. И никаких консервантов. Срок годности такой продукции небольшой, но это лишь подтверждает, что она свежая и никакого вреда здоровью не принесёт.

Купить её можно в магазинах города, правда, не во всех. К директору хлебокомбината Владимиру Филиппову не раз обращались жители с просьбой продавать кимрский хлеб в магазинах «Копейка» и «Пятёрочка». Однако этот вопрос решается самой торговой сетью, и, возможно, руководители магазинов пойдут навстречу пожеланиям покупателей и станут продавать продукцию Кимрского хлебокомбината.

В последнее время выросли цены на продукты питания, в том числе и на хлеб. Все ругают хлебопёков – снова повышают цены, сколько можно! А они и сами не рады – ведь все ингредиенты, из которых изготавливают хлеб, безудержно дорожают. Владимир Дмитриевич проанализировал ситуацию: буквально в течение двух недель, в конце июля–начале августа, цены резко возросли: мука подорожала на 80%, масло сливочное, яйца, сахар – на 20%, какао-порошок – в два раза. Поставщики сырья ссылаются на засушливое лето. В этой ситуации в очень сложном положении оказываются производители. С 2008 года цены на хлеб на Кимрском хлебокомбинате не поднимали, однако в этом году были вынуждены это сделать, но всего лишь на 10-15%. Остальные затраты взяли на счёт предприятия, что, конечно же, расцвету его не способствует, зато минимально бьёт по карману горожан.

С 11 по 15 октября в Москве в Экспоцентре на Красной Пресне открывается выставка «Современное хлебопечение», на которой будет проходить демонстрация оборудования для производства различных видов упаковки хлебобулочных изделий. В ней примет участие и Кимрский хлебокомбинат. Сейчас в одном из его цехов уже внедрено новое оборудование по упаковке пряников, а в перспективе готовится модернизация упаковочных линий и для других изделий.

На фото: бригада кондитеров хлебокомбината.

Елена НИКУЛИНА

Оставьте комментарий