Кто воспитает мать?

Кимрячке Тамаре Мальковой скоро исполнится 39 лет.
Женщина в полном расцвете лет. Родила четверых детей, что по
нашим временам могло потянуть на медаль или орден. Но она оказалась на скамье подсудимых…

КРАХ

Свадьба Николая и Тамары Мальковых была не хуже, чем у других: многолюдная, весёлая. Гости дружно кричали «горько» и пожелали молодым семейного счастья и крепкого очага. Поначалу эти пожелания обретали реальность. Мальковы не ссорились. Оба, окончившие техникумы, работали по специальности. Вскоре семейство прибавилось сыном Игорьком и дочуркой Василисой. Словом, живи и радуйся.

А жили Мальковы в доме матери Тамары – Галины Николаевны Антоновой. Та, тогда ещё без пяти минут пенсионерка, уже давно была известна в округе слабостью к спиртному. Пить в одиночку в честь всех дат светского и православного календарей ей было не с руки:

– Это алкоголики остаются один на один с бутылкой, а я не такая. Садись, зятёк! Тамарка, укладывай детей спать – и к нам! – командовала женщина домочадцами.

Раз за разом – и незаметно для себя самих – Николай и Тамара уже не ждали очередного  приглашения за стол, а стали выступать инициаторами выпивок.

ПОД  ОТКОС

Начальство стало замечать, что Мальковы всё чаще выходят на работу в откровенном похмелье, неспособными в полном объёме выполнять свои должностные обязанности. Руководители – не звери какие-нибудь: съедать не стали, а принялись воспитывать. Подогу беседовали с Николаем и Тамарой, предупреждали, объявляли выговоры. Жалели не их, а скорее детей Мальковых: увольнение горе-родителей отрицательно сказалось бы, прежде всего, на материальном благополучии малышей. Однако всякому терпению приходит конец. Видя, что Мальковы не расстаются с бутылками, их уволили. Жестокости в этом не было: любое предприятие существует не ради благотворительности…

…В народе не зря бытует мнение: если пьёт муж, то дом горит с одной стороны, а если жена – со всех сторон. Малолетние дети Мальковых всё чаще оставались без необходимого внимания: их кормили нерегулярно и чем попало, не обращали внимания на «болячки», подолгу не мыли…

В доме ежедневно вспыхивали скандалы из-за денег, а вернее их отсутствия. История умалчивает: ушёл ли Николай из семьи сам или его выгнали. Но вскоре состоялся развод. А ещё через год Николай и Тамара были лишены родительских прав, а малолетние Игорь и Василиса оказались в детском доме…

ДЕТИ  ПОРОКА

В доме остались Тамара и её мать. «Горе»  –  отъём детей – заливали горькой. Всё чаще под их крышей стали собираться компании из таких же, как они, асоциальных лиц.

– Забрали детей! Ну и пусть! Я ещё себе нарожаю! – в пьяном угаре кричала Тамара.

…И нарожала. В конце 2007 года на свет появилась Таня, а девять месяцев назад ещё одна дочь – Ольга. Вот только материнский инстинкт – защищать детей – у Мальковой не проснулся. Малыши изо дня в день пребывали в социально опасном положении. Многочисленные проверки сотрудников милиции, городской комиссии по делам несовершеннолетних, детской поликлиники выявляли одну и ту же удручающую картину.  Тамара и её мать находятся в алкогольном опьянении. Таню и Олю давно не мыли, от них исходит дурной запах. Малышки одеты в грязную одежду. Постельное бельё либо отсутствует вообще, либо не стирано. В кухне нет запасов продуктов питания, поэтому малюток кормят несвоевременно и не должным образом. Прокуренные комнаты завалены окурками и пустыми бутылками, издающими зловоние остатками закуски. В доме часто находятся посторонние, распивающие вместе с «хозяйками» спиртное. Проверки завершались одинаково: детей немедленно увозили в детское отделение ЦРБ. А потом – возвращали.

Тамару воспитывали. Четырежды (!) за полтора года неисполнение ею материнских обязанностей рассматривалось городской комиссией по делам несовершеннолетних. Количество же профилактических бесед, проведённых с Мальковой работниками милиции и здравоохранения, не счесть. Вынесенным судом решением её ограничили в родительских правах, возложив на неё обязанность уплачивать алименты на содержание детей. Предлагали медицинскую помощь в «кодировании». Но –  как о стенку горох…

УГРОЗА

Призванная заботиться о физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей, Тамара, как мать, превратилась в реальную угрозу для их жизни. Она безразлично относилась к здоровью и безопасности рождённых ею дочерей. И вот несколько недель назад Кимрский городской суд рассмотрел уголовное дело по обвинению Мальковой в совершении преступления – ненадлежащем исполнении обязанностей по воспитанию несовершеннолетних детей, соединённых с жестоким обращением с несовершеннолетними.

Многочисленные свидетели приводили всё новые и новые дикие факты «материнства».

…Полугодовалую Ольгу в экстренном порядке пришлось перевозить на лечение из Кимрской ЦРБ в Тверскую областную инфекционную больницу. Мать не обратила внимание на явные симптомы серьёзного заболевания малютки, и у той произошло обезвоживание организма. У девочки недостаток веса, рахит и малокровие.

…Малькова должна была принести малютку в поликлинику, чтобы сдать необходимые анализы, но не пришла. К ней в дом направили медицинского работника. Тамару, спящую мертвецки пьяной, даже не удалось разбудить.

…Дети голодают. Никаких продуктов в доме нет.

«ЖЕНЩИНЫ»

Допрошенная в судебном заседании мать Тамары – Галина Антонова – попыталась  выглядеть святее Папы Римского: «Когда пришла комиссия, Оленька спала в чистой простынке, а Танечка совсем голенькая, так как сама сняла с себя всю одежду. Да, мы с дочерью выпили на двоих поллитра водки, но были в нормальном состоянии. Продуктов не было, потому что не было денег. Дочь на работу не устраивается, продолжает приводить компании разных мужчин и женщин, распивая с ними алкогольные напитки…».

Подсудимая Тамара Малькова виновной себя признала частично: «Для детей мною созданы нормальные условия. Я забочусь об их своевременном питании и внешнем виде, никогда не бью. Единственное, в чём виновата, я употребляю спиртное».

Вот так жуткая антисанитария, немытые и одетые в грязную одежду голодные дети – это, по мнению женщины-матери, «нормальные условия».

Яблоко от яблони недалеко падает. Тамара, вопреки здравому смыслу, пошла в мать. Так что сегодня удивляться происходившему и происходящему в её судьбе не стоит. Её так воспитывала собственная мать, а она не противилась. Мол, мать так жила, живёт, и я проживу.

ЧТО  ДАЛЬШЕ?

Кимрский суд признал Малькову виновной в ненадлежащем исполнении обязанностей по воспитанию своих детей. При этом отмечено, что она жестоко обращалась с малышами (социально опасное положение, в котором они находились, является одной из форм такого обращения), характеризуется отрицательно, вину не признала, в содеянном не раскаялась. Учитывая это, а также то, что ранее она уже была ограничена в родительских правах, Фемида сочла необходимым назначить ей наказание в виде штрафа – три тысячи рублей в доход бюджета. Вынесенный вердикт осужденная не оспорила, он уже вступил в законную силу.

А на днях будет слушаться ещё одно дело Мальковой – о лишении её родительских прав в отношении Тани и Оли. Девочки уже полгода как изъяты у Тамары, находятся в детском учреждении под опекой государства. Теперь им ничто не угрожает.

…Можно ли считать матерью эту женщину, родившую четырёх детей? Ответ напрашивается сам собой.

Имена и фамилии в интересах детей изменены.

Материал подготовлен при содействии Кимрской межрайонной прокуратуры.

Оставьте комментарий