Куда исчезают миллионы с рынка?

kuda1Скандальная история с передачей кимрского рынка городу была эффективно использована молодым коммунистом из Торжка для получения мэрского кресла. Летом 2014 года возвращение городской земли под торговыми объектами на пересечении ул. Шевченко, Урицкого и К. Маркса переросло в организованный скандал с привлечением региональных СМИ. Решению суда и работе приставов теневые силы пытались противодействовать организованным народным волнением. Естественно, такие «спектакли» устраиваются не бесплатно. А уже через полгода после событий активисты «бунта предпринимателей» получили теплые места в структурах, близких к администрации. Неужели расплачиваться за два месяца волнений кимрякам придется все пять лет срока Андреева? Мы решили разобраться, куда мимо бюджета утекают миллионы денег.

Избиравшийся на волне протеста при поддержке предпринимателей с рынка Роман Андреев, похоже, до конца своего мэрства останется на крючке самого «Рынка». Деньги, за которые боролся город в судах, видимо, теперь идут мимо бюджета. Речь идет о потерянных миллионах наличности. Куда, в чьи карманы они утекают?

Редакция уже обращалась к этой теме не раз, и до сих пор к нам поступают множественные обращения предпринимателей, «загнанных» в самые неудобные места на рынок с улицы К. Маркса. Звонят и жалуются простые горожане, которые возмущены творящимся безобразием. Журналисты «Кимры Сегодня» для подготовки статей по данной теме руководствовались только проверенной информацией, в том числе и ответом на депутатский запрос о поступлении средств в городской бюджет, подписанный самим главой города Кимры Р.В. Андреевым.

Ситуация с поступлением денег в казну не только не меняется, но усугубляется. Публикуя данную статью, мы призываем правоохранительные органы и прокуратуру заняться проверкой деятельности главы города Кимры, в результате которой бюджет не получает деньги в прежнем объеме.

kuda4ЧТОБЫ РАЗОБРАТЬСЯ, ВОЗВРАЩАЕМСЯ В ПРОШЛОЕ

Много лет местные власти в городе Кимры судились с коммерческой организацией, чтобы возвратить рынок городу. Весной прошлого года судебные приставы в результате почти военных действий помогли вернуть его в городскую казну.

Это было одно из знаковых событий 2014 года для кимрского бюджета, ведь рынок стал самым доходным предприятием для города. В прошлом году муниципальное учреждение «Наследие» ежемесячно собирало в среднем около 1 700 000 рублей, которые чистым доходом исправно получал бюджет. Работу «Наследия» ежедневно контролировал сотрудник администрации, обходя всех торгующих и проверяя наличие у них кассовых чеков на аренду.

Такой порядок существовал и на момент прихода нового мэра к власти. Однако уже в октябре прошлого года все кимрские предприниматели, торгующие на улицах левобережья, распоряжением главы города Романа Андреева были передвинуты внутрь закрытой территории рынка. Число арендаторов земли выросло почти в два раза, в чем может убедиться любой посетитель самой большой в Кимрах торговой площадки. Сразу же после этого цену за аренду резко повысили и убрали с рынка контроллера от администрации.

kuda3
В таблице данные за 2014 год

АРИФМЕТИКА ДЛЯ ПЕРВОГО КЛАССА

Сопоставив цифры, любой человек может понять, что денег с рынка городской бюджет должен был получить в два раза больше. Это как минимум. На деле их стало ежемесячно поступать почти на полмиллиона рублей меньше! Среднемесячная выручка от аренды за пять месяцев этого года – чуть менее 1,2 миллиона. Считаем: 1,7 млн умножаем на 2 и получаем 3,4 млн рублей – на наш взгляд, сопоставимая сумма должна поступать в город ежемесячно. Плюс рост цены аренды, при котором можно было ожидать всех 4 млн рублей дохода в бюджет города. Где же они?

Но самым удивительным стало то, что деньги доверили собирать бывшему оппоненту местной власти – ООО «Рынок», с которым столько лет судилась городская власть…

Глава администрации Андреев, который ранее так рьяно принимал участие в судьбе кимрского рынка, никак это не комментирует и никаких действий по розыску пропавших денег не предпринял до сих пор. Не помогли ни вопросы общественников, ни запросы депутатов: «Куда делись деньги, так нужные кимрскому бюджету?»

kuda2НЕКОМПЕТЕНТНОСТЬ ИЛИ КОРРУПЦИЯ?

Можно рассматривать несколько версий происходящего. Например, что из-за человеческой слабости, отсутствия политического веса и связей во властных структурах молодой мэр стал жертвой обстоятельств. Возможно, не имея опыта управления, он позволил увести миллионы средств из городской казны? Такую версию допустить вполне возможно, ведь он пришел в Кимры человеком совсем небогатым, а сейчас уже привык к привилегиям мэра…

И уж совершенно точно мы знаем, что эти большие деньги очень нужны в данный момент нашему городу. И газета назвала первоочередные задачи, которыми срочно должен заняться глава города Кимры. Об этом кимряки уже не кричат, а стонут в безнадеге: «Где дороги? Когда вывезут мусор? Когда будет свет на улицах? Когда мэр начнет работать в интересах простых горожан, а не отдавать долги за выборы?»

Граждане в Кимрах ждут, что соответствующие органы проведут проверку и накажут виновных.

Оставьте комментарий