Любимый город

В День молодёжи компетентное жюри подвело итоги конкурса молодых мастеров «Сувениры города Кимры». В прошлом году конкурс под таким названием впервые провёл Детско-юношеский центр имени Панкова. Тогда он прошёл среди кимрских общеобразовательных школ. Инициативу панковцев поддержала администрация города.
На выставке-конкурсе 2012 года, открывшейся в МУК «Выставочный зал», представлены работы более 50 учащихся городских учебных заведений дополнительного образования и КМТТ. Учащиеся различных кружков ДШИ и студенты техникума раскрыли заданную тему, используя разные техники в живописи и декоративно-прикладном искусстве: лоскутную мозаику, изделия из кожи, глины, бумаги, роспись по дереву. В отдельную номинацию вошли произведения с символикой Кимр. Лучшие творческие работы, представленные на суд зрителей, возможно, станут эскизами сувениров. В состав жюри под председательством Ирины Балковой, заместителя Главы города, вошли Екатерина Угрюмова, главный архитектор, Наталья Васильева, завотделом по молодёжной политике, Татьяна Малюгина, директор ДК «40 лет Октября», Катерина Котлярова, заместитель директора городского Выставочного зала, Людмила Буланова, завотделом в районном Выставочном зале.
В каждой номинации отборочная комиссия выявила победителя. Так, в лоскутной мозаике 1-е место завоевала двенадцатилетняя Алёна Владимирова из Центра имени Панкова; панковец Семён Муравьёв стал победителем в номинации «Живопись». Студентка КМТТ Евгения Брагина за кожаный брелок «Сапожок» также удостоена 1-го места. Четырнадцатилетняя Елена Кирсанова из ДШИ №2 стала победительницей в номинации «Изделие из глины». За набор шкатулок под названием «Кимры» Наталья Хатина из ДШИ №1 удостоена 1-го места. Студентка Мария Соловьёва победила в номинации «Сувенирная медаль». Многих заинтересовала интерактивная «Открытка» десятилетней Ани Комаровой. Она тоже победитель!
Выставка в очередной раз показала, что культура и образование помогают совершенствовать духовный мир человека, а декоративно-прикладное искусство формирует творческую личность, помогает глубже почувствовать любовь к своей Родине. Кроме того, вовлечение юных кимряков в творческий процесс организовывает их досуг, прививает интерес к созиданию, воспитывает чувство патриотизма, уважения и бережного отношения к народным традициям.
В этот день награды вручили и педагогам. Ирина Балковая благодарила их за работу с молодёжью, развивающую в детях нестандартное мышление, возможности воплощения в жизнь композиционных замыслов, за развитие лучших личностных качеств.
Подобные выставки-конкурсы, по словам Татьяны Малюгиной, совершенствуют художественный уровень декоративных изделий и мастерство их исполнения, а также пропагандируют лучшие педагогические методики и мастерство учителей. Ирина Рысева, директор Выставочного зала, предложила привлекать к следующим выставкам ещё больше конкурсантов.

1 комментарий к “Любимый город”

  1. Как обычно, провели мероприятие для «галочки» и все. А могли бы в жюри пригласить представителей турфирм, которые как раз и привозят туристов в город и кому в первую очередь, могли бы пригодиться эти сувениры. Так же, представители турфирм, могли бы лучшие сувениры так сказать поставить на поток, тем самым помочь понять детям и студентам, что их талант может помочь им подзаработать:) Да и городу плюс — он получает бОльший выбор сувениров, которые гости будут приобретать себе на память

Оставьте комментарий