Меньше споров, больше дела

На очередном заседании кимрской городской Думы были приняты решения по ряду значимых для города вопросов. Среди них – изменения в муниципальную программу развития сферы культуры, перераспределение статей городского бюджета и внесение изменений в план приватизации муниципального имущества. Были рассмотрены и другие пункты повестки дня. Наряду с беспрецедентным (четырнадцатым по счету) отклонением изменений в Устав города, депутаты также отправили на доработку проект, касающийся изменения размера земельного налога.

Заседание началось с праздничной ноты: председатель Дмитрий Кривчиков поздравил депутата Олега Гомулина с Днем рождения. Далее народные избранники приступили к обсуждению повестки дня. Докладчиком по первому вопросу выступила замглавы города Кимры Ирина Балковая. Она сообщила об изменениях в муниципальной программе развития сферы культуры, куда были внесены противопожарные мероприятия. Кроме того, решением мэра Максима Литвинова бюджет этой программы был увеличен на 650 тысяч рублей. Из них 600 тысяч будут потрачены на организацию ответного визита кимрского духового оркестра ДК «40 лет Октября» в город Корнвестхайм, а 50 тысяч рублей – на поддержку творчества народных коллективов.

Помимо вопроса, стоящего на повестке дня, Ирина Макаровна рассказала депутатам о том, что буквально на днях состоится встреча с кандидатом на должность главврача города. Стаж опытного реаниматолога из Башкортостана составляет 12 лет. В Кимры он планирует переехать вместе с супругой — врачом-инфекционистом и дочерью – врачом-окулистом. В случае положительного решения вопроса семья будет обеспечена служебной квартирой.

Следующим пунктом депутаты рассмотрели очередной проект поправок в Устав города. Докладчик – юрист Думы Максим Ковалев – зачитал изменения, предложенные Министерством юстиции Российской Федерации. Однако и в этот раз проект в результате голосования был отклонен. КПРФцы снова потребовали прописать в законе депутатское утверждение руководителей подразделений администрации города. Эту поправку думцы отклонили, как и предложение единоросса Владимира Шпагина изменить формулировку так, чтобы обязать администрацию не согласовывать кандидатуры с депутатами, а представлять вновь назначенных должностных лиц городской Думе. Но даже такая нейтральная постановка вопроса поддержки не нашла.

Традиционное оживление вызвал у кимрских законодателей проект изменений в городском бюджете. Начальник управления финансов Светлана Брагина пояснила, что после отмены нескольких областных программ в бюджете города образовался профицит. Эти финансы администрация предложила направить на ремонт кимрской ЦРБ и ДК «40 лет Октября», благоустройство детских игровых площадок, а также на ямочный ремонт некоторых участков магистральных дорог города. В частности, речь шла о дороге по улице Большая Садовая по направлению к школе №4 и детскому саду №9. Владимир Шпагин внес предложение предусмотреть выделение средств на ямочный ремонт улицы Кирова. Его инициативу депутаты не поддержали, проголосовав за первоначальный проект.

Предложение комитета по управлению имуществом о повышении ставки земельного налога, благодаря чему налоговые поступления в городской бюджет в этом году могли бы увеличиться на 8 млн рублей, народные избранники отклонили. Комиссия по экономике и развитию предложила сохранить существующие налоговые ставки в течение хотя бы полугода, а председатель собрания Дмитрий Кривчиков говорил о необходимости поднимать их постепенно, чтобы избежать финансовых потерь при резком повышении. При голосовании ни проект администрации, ни альтернативные предложения, достаточного количества голосов не набрали. Таким образом, проект был отправлен на доработку.

После рассмотрения вопроса о земельном налоге депутаты перешла к проекту изменений в прогнозный план приватизации муниципального имущества города. В нем появились комплекс теплосетей в районе савеловской котельной и старая котельная в поселке Южный. Эти объекты находятся в аварийном состоянии, у города средств на их восстановление нет. Сети эксплуатируют теплоснабжающие предприятия, которые и планируют их выкуп с целью дальнейшей реконструкции. Что в итоге позволит снизить расходы поставщиков тепла. ДОКовскую же котельную, где рабочим является лишь один котел, готова купить фирма «Агрострой», расположенная на территории комбината-банкрота. Галина Румянцева напомнила, что поселок сейчас отапливается новой котельной, поэтому предложение о приватизации старой было одобрено главой города Максимом Литвиновым с учетом того, что она сохранится и в качестве резервной. Депутаты проголосовали «за».

Заместитель главы администрации города Кимры Иван Громыко был краток. Он зачитал предложение по изменению местного законодательства, регулирующего распределение служебного жилья. Депутаты большинством голосов предложение одобрили. Теперь в отдельных случаях разрешена приватизация таких помещений. Специалисты, эффективно отработавшие более пяти лет на благо города, отныне смогут получить муниципальное жилье в собственность. Эта мера позволит привлечь в Кимры дефицитные квалифицированные кадры.

Последним пунктом повестки дня народные избранники заслушали наказы избирателей. Жительница города Самсонова обратилась к собранию с просьбой выделить помещение в Савелове для участковых. Дежурный полицейский пункт сейчас временно находится в бывшем здании кимрского ОВД за СПЭКом. Оказывается, решение уже принято. Глава города распорядился оборудовать помещение в общежитии на улице 50 лет ВЛКСМ, которое ранее занимала администрация лагеря «Салют». Она переехала в гороно.

В разделе «Разное» по настоятельной просьбе Владимира Шпагина депутаты приняли решение составить запрос о расчете стоимости ремонта улицы Кирова в финансовый отдел города.

Ксения СЕМИНА

Оставьте комментарий