Молодежь собрала имена в Книгу памяти

Mol
На фото слева направо: Кирилл Попов, Семен Муравьев, Дарья Ермацан, Алина Верник, Людмила Зайцева

С 1 февраля 2015 года по инициативе Елены Соколовой, заместителя начальника отдела по молодежной политике Администрации города Кимры, началась работа по упорядочению сведений о кимряках, погибших в годы Великой Отечественной войны.

Изначально планировалось создать электронную базу наших земляков на основании опубликованных ранее данных. Процесс разбили на два больших этапа: сначала вместе с сотрудниками отдела активисты молодежного парламента города Кимры отбирали данные из уже изданных в разные годы Книг памяти, а потом сверяли и дополняли сведения, обращаясь в военкомат, в кимрский краеведческий музей, в библиотеки.

Когда основная работа была уже выполнена, появилась новая идея – издать книгу в традиционном печатном варианте. Эту идею высказал глава города Кимры Роман Андреев, он же нашел источник финансирования. Как нам пояснили в типографии города Пскова, заказчиком Книги памяти для Кимр является Тверское областное отделение КПРФ, а печать каждой книги обошлась в 800 рублей. Всего издано 100 экземпляров, которые будут переданы в библиотеки и школы города Кимры и, по всей видимости, в подобные учреждения Кимрского района.

Макет и дизайн книги, а также основную работу по обработке материалов выполнили руководители отдела по молодежной политике Наталья Васильева и Елена Соколова. Им помогали кимрские школьники и студенты: Алина Верник, Рач Кочарян, Людмила Зайцева, Нелля Амирова, Кирилл Малахов, Кирилл Попов, Семен Муравьев, Тамара Барсегян, Виктория Корнилова, Алла Южакова, Александра Меглицкая, Александр Петухов, Дарья Ермацан.

К празднику 70-летия Великой Победы сделано большое и важное дело, которым по праву можно гордиться.

Оставьте комментарий