Наблюдаем солнечное затмение в Кимрах

Как и сообщалось ранее 20 марта в районе 12 часов дня в Кимрах можно наблюдать интересное астрономическое явление – солнечное затмение. В редакции газеты «Кимры Сегодня» решили поделиться с читателями своими наблюдениями.

Снимки делали Егор Ступин и Сергей Беляев через темную пленку, извлеченную из магнитных носителей устаревшего образца – компьютерных дискет.

Одного слоя пленки оказалось недостаточно – слишком ярко светит солнце сегодня – фотографировать пришлось, наложив пленку одну на другую.

Солнечное затмение уже нарекли «русским», потому, что в максимально полном варианте его можно наблюдать только на территории нашей страны, причем к северу размер перекрытия Солнца Луной больше.

Мы ожидали, что к 13 часам в Кимрах наступят сумерки, ведь закрытым окажется около 60% видимой поверхности небесного светила, но этого не случилось – весенняя интенсивность Солнца такова, что оно лишь немного «приглушило» сияние.

 

Уникальность явления в этом году заключается в том, что солнечное затмение происходит в день весеннего равноденствия, что случается крайне редко.

2 комментария к “Наблюдаем солнечное затмение в Кимрах”

  1. Молодцы,хоть сыну показал на фото что такое солнечное затменение

  2. Классно.Сама наблюдала,очень красиво 😉

Оставьте комментарий