…Не туды и не сюды

Начало этой фразы знает каждый, а кимряки на собственной шкуре испытали в конце прошлой недели. Нет, чтобы совсем без воды, это не про нас – Водоканал со своими обязанностями успешно справляется.  Но вот блага цивилизации в виде горячего теплоснабжения мы лишились. За что?  Когда это прекратится? – вот основные вопросы, на которые кимряки хотят услышать ответ, по крайней мере, тех из них, что обратились в редакцию.Ситуация с внеплановым отключением горячей воды в нашем городе случалась и раньше, поэтому механизм решения проблемы в общем-то отлажен. Например, жители посёлка Южный большую часть прошлого лета обходились без горячей воды из-за долгов компании, которая обслуживала котельную посёлка. Порядок навели после того, как управление теплоснабжающим объектом Южного кимрский Глава поручил муниципальному  унитарному предприятию «ВКХ».  Теперь жители посёлка проблем с горячей водой не испытывают.  Другое дело остальные горожане…

ПОЧЕМУ НЕТ

Ответ до неприличия прост – котельные, находящиеся на обслуживании «Тверьэнергогаза», отрезали от газа… Отрезали за долги. Газоснабжающая компания «Тверьрегионгаз», в которой с 1 мая новый руководитель – Вадим Михайлов, решила воздействовать на должников наиболее радикальным образом: нет денег – нет газа, а без газа воду не нагреть. При этом не только Кимры пострадали, но и все города области, где «Тверьэнергогаз» является поставщиком тепловой энергии.

«О чём речь? – спросит удивлённый читатель. – Я исправно плачу. Где услуга?»  В том-то и дело, что этот вопрос зависает в воздухе. Жители оплачивают коммунальные услуги по  квитанциям КДЕЗа, Дирекция единого заказчика перечисляет деньги теплоснабжающей компании, но вот почему последняя не рассчитывается с поставщиками, остаётся непонятным… Чтобы прояснить ситуацию, мы обратились к Главе города Кимры Максиму Литвинову.  Естественно, нас не очень занимали результаты финансовой деятельности «Тверьэнергогаза», а вот как это тверское ООО в качестве исполнителя работ будет отвечать перед заказчиком, интересовало очень.

РАЗБИРАЕМСЯ В ОТНОШЕНИЯХ

Максим Юрьевич объяснил, что согласно договору ООО «Тверьэнергогаз» обязан бесперебойно обеспечивать жителей города горячим водоснабжением. Если по вине теплоснабжающей организации горячей воды в квартирах кимряков не будет более 7 суток, Администрация города может досрочно в одностороннем порядке расторгнуть  договор аренды котельных и взыскать с «Тверьэнергогаза» все издержки. В данный момент  Администрация города Кимры передала в прокуратуру  заявление с просьбой проверить законность действий ООО «Тверьрегионгаз»  и ООО «Тверьэнергогаз» по прекращению поставок энергоресурсов. ООО «КДЕЗ» также обратилось в прокуратуру с подобным заявлением.

Надо сказать, что кимрские бюджетные организации имеют долг перед  теплоснабжающей организацией, но это текущая задолженность, которая образовалась вследствие сложной финансовой ситуации, связанной с последствиями финансового кризиса.  Свой долг бюджетники обязательно погасят, тем более что такие ситуации случаются достаточно часто, и раньше всегда удавалось достигать договорённостей без использования радикальных мер. Есть текущий долг и у КДЕЗа, но это обычная ситуация, так как существует разрыв между сбором средств у населения и перечислением их поставщику услуг. Ведь за один день со всех жителей города деньги получить нельзя…  Поэтому порядок оплаты с месячной задержкой с момента получения услуги прописан в законе. Но, несмотря на это, руководители Дирекции обращаются к жителям с просьбой не затягивать оплату. Быстрее КДЕЗ получит деньги – быстрее оплатит услуги подогрева воды, быстрее она появится в квартирах кимряков.

Несомненно, население заплатит, а ООО «Тверьэнергогаз» получит средства (чуть более 13 млн. рублей). Но как это Общество будет погашать остальные долги, остаётся только догадываться… На момент написания статьи задолженность кимрского отделения «Тверьэнергогаза» такова: за потребление газа – 36 млн. рублей, за транспортировку газа – 10 млн., за электроэнергию – 16 млн. рублей.

Можно констатировать, что заинтересованы в скорейшем решении вопроса все. Но, к сожалению, точную дату включения горячей воды назвать не может никто. Редакция следит за развитием ситуации, читатели могут получать оперативную информацию на сайте газеты «Кимры Сегодня»: kimrypress.ru

1 комментарий к “…Не туды и не сюды”

  1. «В администрации Твери прошло совещание по поводу ситуации с горячим водоснабжением в городе Твери и введением ограничений газа котельным ОАО «ТКС», обслуживающим жилой фонд. Поводом также послужило уведомление газовщиков о 100%-тном отключении газа с 10 утра 24 мая. В работе совещания приняли участие руководители ООО «Тверьрегионгаз», ОАО «Тверские коммунальные системы», прокуратуры Центрального района, специалисты жилищно-коммунальных служб города.
    Сейчас разработан специальный график погашения задолженностей организациями всех форм собственности, проводится ежедневный учет данных по его исполнению. Кроме того, проходят встречи со всеми заинтересованными сторонами, обсуждаются способы воздействия на неплательщиков. Важно, что все предпринимаемые меры приносят результат. Сумма погашенной задолженности постоянно увеличивается, по состоянию на 21 мая уже перечислено 120 миллионов рублей.
    Между администрацией города Твери и ОАО «ТКС» достигнута договоренность о том, что акционерное общество с 24 мая переходит на резервное топливо (уголь, торф, мазут), чтобы коммунальные услуги населению оказывались в полном объеме и надлежащего качества. В настоящее время идет активный переговорный процесс с газовщиками.» — tvernews.ru.
    Интересная мысль – резервное топливо!

    ООО «Тверьрегионгаз» – подразделение ООО «Межрегионгаз» на территории Тверской области. ООО «Межрегионгаз» – межрегиональная компания по реализации газа – специализированное 100-процентное дочернее общество ОАО «Газпром». Государство контролирует 50,002% акций ОАО «Газпром».
    Наполовину государственная компания, наплевав на гарантии государства по обеспечению населения качественными коммунальными услугами, захватывает в заложники население государства с целью одержать победу в споре хозяйствующих субъектов.
    Государство, владеет половиной газовых кранов, а дату включения горячей воды назвать не может никто?!
    Придется краник газовый прикупить.

Оставьте комментарий