Новости культуры от 06.02.2015 г.

kyltyrОТПРАЗДНОВАЛИ

Наша газета сообщала, что в 2014 году, к 60-летию Белогородского центра культуры и досуга имени А.А. Говорова, районная администрация провела большой ремонт. В конце декабря в праздничном зале состоялся грандиозный юбилейный концерт. Открыла парад официальных поздравлений глава Кимрского района Антонина Нестерова. Пожелав новых творческих достижений и неиссякаемого вдохновения, она вручила грамоты и благодарности работникам ДК. Антонина Ивановна преподнесла и подарок от администрации района – активную акустическую систему. Коллектив ДК и всех жителей Белого Городка поздравила гость из Твери – завотделом комитета по делам культуры Ирина Репина. Она вручила коллективу поздравительный адрес губернатора Андрея Шевелёва.

НАГРАДЫ К НАМ

В Воскресенском кафедральном соборе города Твери 10 января на открытии XII Рождественского фестиваля хоровой музыки «С верой в III тысячелетие» выступили лучшие коллективы Верхневолжья, среди них народный академический хор кимрского ДК «40 лет Октября» под управлением Зинаиды Демаковой. Фестиваль посвящен великой дате – 1000-летию христианизации Тверской земли. Помимо традиционного концерта в Большом зале Тверской академической филармонии, мероприятия пройдут в Борисоглебском монастыре города Торжка, Покровской церкви села Тургиново. Народный академический хор ДК «40 лет Октября» стал дипломантом XII Рождественского фестиваля. Коллектив – лауреат I степени регионального этапа Всероссийского хорового фестиваля «Поющая земля Тверская», а руководитель коллектива Зинаида Демакова получила Благодарность митрополита Тверского и Кашинского Виктора в благословение за усердные труды во славу Православной церкви.

РОЖДЕСТВЕНСКИЙ НОВЫЙ ГОД

В этом году на Рождественской елке в Кимрах побывали не только кимрские дети (из города и района), но и юные гости из Калязина. Подарок был сделан Преображенским собором, Иерусалимской и Троицкой церквями (Б.Городок и М.Василево). Большую помощь в проведении празднества оказал Кимрский драматический театр. Артисты показали спектакль-сказку, организовали игры и провели хороводы вокруг елки. Интересный концерт подготовили и сами ребята – воспитанники воскресных школ.

КАЛИНИНСКОЙ ОБЛАСТИ – 80!

Юбилей отмечали 29 января. Накануне в Тверском академическом театре драмы состоялось торжественное собрание, приуроченное к знаменательной дате. В мероприятии приняли участие губернатор области, депутаты Заксобрания, глава федеральной инспекции и глава Твери, руководители федеральных структур, митрополит Тверской и Кашинский Виктор, епископ Бежецкий и Весьегонский Филарет. В связи с 80-летием области губернатор вручил выдающимся землякам региональные награды. После его доклада и награждений состоялся праздничный концерт с участием коллективов Твери и области. Кимрская земля на гала-концерте была представлена студией «Фарс-Мажор» и «ТалисMAN» (ДК «40 лет Октября»), шоу-балетом «Русский Стиль» (Кимрский район) и твирлингистом Даниилом Пшеничным (Б.Городок). В этот день было объявлено, что в мае в области будет заложен Сад Великой Победы – яблоневый, как символ преемственности поколений и в связи юбилейной датой Победы. Первым шагом к воплощению идеи стало вручение участникам сертификатов на саженцы плодового дерева.

Оставьте комментарий