Новости культуры от 27.05.2016 г.

kyltyrЗА РОДНИКОМ – БЕЛЫЙ ХРАМ

В Малом Василеве 15 мая восьмой раз провели ежегодный открытый фестиваль православного патриотического и народного творчества «За родником – Белый храм». Мероприятие посвящено памяти матушки Ольги Колышкиной (Бакун).

В фестивале приняли участие 11 творческих коллективов и более 150 человек из разных уголков Тверского края, Москвы и Подмосковья.

Главная цель фестиваля – возвращение к истокам русской культуры, развитие патриотизма, любви к Родине, к родному краю, укрепление духовно-нравственных основ общества через восприятие и освоение традиционной православной культуры, сохранение, преумножение и передача молодежи богатейшего духовно-нравственного наследия России.

В этот день почётный гражданин района, настоятель храма Святой Троицы, протоиерей Михаил Бакун отмечал сразу несколько дат: 60-летие со дня рождения, день ангела, а также годовщину своего рукоположения в священнослужители. Кроме того, день ангела в этот день отмечали оба зятя отца Михаила – протоиерей Борис Колышкин и Глеб Савостьянов. Неудивительно, что основная часть поздравлений и подарков посвящалась именно отцу Михаилу и его верной спутнице жизни матушке Галине. Их семья является образцом любви и верности.

В рамках фестиваля действовали выставки живописи и декоративно-прикладного искусства. Для всех желающих сотрудники Районного Дома ремесел провели мастер-классы. Гостей порадовал и двухчасовой праздничный концерт.

В завершение праздника по уже сложившейся традиции все присутствующие стоя исполнили песню на слова В.Харитонова «За родником – Белый храм», ставшую настоящим символом фестиваля.

24 МАЯ – ДЕНЬ ПАМЯТИ СВЯТЫХ БРАТЬЕВ

Как известно, святые равноапостольные братья Кирилл и Мефодий происходили из знатного и благочестивого рода. Родители с детьми проживали в греческом городе Солуни. Со временем братья стали православными монахами и в греческом монастыре создали славянскую азбуку. День памяти святых Кирилла и Мефодия как День славянской письменности и культуры начали праздновать в Болгарии в XIX веке, а затем эта традиция перешла в другие страны: Россию, Украину, Белоруссию, Молдову. Ко Дню славянской письменности и культуры в нашем городе, как в целом по стране, в библиотеках оформлены интересные выставки, с учащимися учебных организаций и читателями проводят чтения, рассказывают о зарождении на Руси письменности.

День славянской письменности и культуры, торжественное прославление ее создателей – святых Кирилла и Мефодия – учителей словенских ежегодно отмечают 24 мая во всех славянских странах.

«ДЖАЗ ПОД ПУЛЯМИ»

Под таким названием в честь 71-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне в Твери состоялся открытый региональный фестиваль-конкурс. Из девяти работ кимрского Центра имени И.Панкова шесть стали лауреатами. Лауреаты I степени — кружок «Авиамодельный», рук. Е.Скорлотов, кружок «Автомодельный», рук. А.Нечесанов, кружок «Мягкая игрушка» — воспитанница Полина Бородуллина, рук. Т.Сизова. Лауреаты II степени: кружок «Изобразительное искусство», рук. В.Хлебородова, кружок «Прикладное творчество» — Виктория Калинина, рук. А.Винокурова. Лауреат III степени – педагог дополнительного образования кружка «Затейники» Е.Сучкова.

Оставьте комментарий