Новости культуры от 07.04.2017 г.

«ПОЛЕ ЧУДЕС» В БИБЛИОТЕКЕ

В конце февраля довелось побывать в детской библиотеке на улице Троицкой, в этот день проходила игра «Поле чудес», проводила ее М.В. Шустрова.

Поразило то, что в библиотеку никого не «загоняли», не было учителей, присутствовали только дети, которым было интересно! Оказывается, такие мероприятия библиотечные работники проводят ежемесячно, и школьники приходят, чтобы, приняв в них участие, выиграть книгу и «что-нибудь вдобавок»! Удивило еще одно: несколько четвероклассников после занятий в гимназии «Логос» сидели в читальном зале и выполняли домашнее задание, пользуясь литературой.

В этот день тема на «Поле чудес», мне показалось, была сложной. Говорили о «Черной курице» Антония Погорельского. Конечно, сказка очень интересная, познавательная, обучающая детей отличать добро от зла, всегда ли надо «рубить с плеча», а также что делать, себя спасая, как не предать выручивших тебя? Но задания на «Поле…» были другими. Мальчики должны были назвать время, которое 230 лет назад (тогда была написана сказка) называлось «вакантным»? Удивительно, они знают – каникулы! «Как называется прическа из чужих волос?», «Как в те времена называли повариху?», «Как называлось долгополое пальто?», «Чей родственник А.Погорельский?» и много других вопросов, на которые, казалось, мало обращают внимания дети, знакомясь с произведением, даже если его изучают в школе.

За главный приз в этот день до конца боролись Ваня Стешенко и Дима Соколов. Молодцы, ребята, внимательно читают книги! Ответы порадовали. Лучшим знатоком этой замечательной книги стал Дима Соколов.

Книга всегда остается лучшим подарком не только для детей, но и взрослых. Ведь среди огромного количества литературных произведений есть бесценные экземпляры, несущие тайные знания и имеющие огромное значение для цивилизации. А раскрыть их они готовы только тем, кто хочет знать.

ПОБЕДИЛИ, КАК В СКАЗКЕ

25 и 26 марта в Тверском областном ДНТ состоялись «Театральные встречи-2017» – областной фестиваль любительского театрального искусства. В нем участвовали коллективы из Удомли и Удомельского района, Ржева, Вышнего Волочка, Нелидова и Кимр. Наш город представляли коллективы МЦ «Современник» – Театральная студия «Нюанс» и «Театр свободного времени», рук. В.Л. Ващенко. Были показаны два спектакля: «Откуда берутся сказки» и «Прощай, Овраг!». Виктория Шелудякова и Надежда Дрожжина стали обладательницами диплома в номинации «Лучшая женская роль». Дипломом «За творческую дерзость» наградили Алексея Плискина, исполнителя роли Семеныча в пьесе «Мамуля».

С ОТКРЫТИЯ ФЕСТИВАЛЯ

26 марта состоялось открытие фестиваля лиги КВНщиков Верхневолжья 2017 г. В нем участвовали не только взрослые, но и юниорские команды.

Кимры представляли «Мегахит» (СШ №1), «С Приветом!» и «ХИТ — Химия Истинного Таланта» (СШ №13). В фестивальном просмотре соперничали 28 команд. Второе место у команды «ХИТ – Химия Истинного Таланта», рук. Н.А. Ильясова. Команда «Мегахит», рук. А.А. Журавлев, победила в номинации «Лучшая миниатюра фестиваля». В апреле победители примут участие в полуфинале.

УБЕДИЛИСЬ САМИ

Вот и увидели кимряки работы художников, которые недавно демонстрировались в Москве. Картины семьи коллекционеров Зориных прибыли к нам из залов народной галереи Государственного Российского ДНТ им. Паленова. В Кимрах выставка дополнена еще 30 работами наших авторов. В городской художественной галерее представлено около 100 картин в разных техниках, разных жанрах, выполненных отечественными и зарубежными профессионалами и любителями.

Директор ДК «40 лет Октября» Татьяна Малюгина, открывая мероприятие, сказала, что эта выставка – первая из череды посвящений 100-летию города Кимры. Со словами приветствия к гостям обратилась исполняющая обязанности главы города С.В. Брагина. Светлана Васильевна выразила благодарность В.Ю. Зорину за коллекцию работ кимрских художников и за то, что Владимир Юрьевич знакомит жителей Москвы и других городов России с творчеством наших земляков.

Специалист по изобразительному и декоративно-прикладному искусству Государственного Российского ДНТ Т.А. Синельникова, одна из составителей прекрасного каталога, поведала собравшимся о работе по отбору картин на выставку. А.В. Полякова, заместитель директора Тверского областного ДНТ, поздравила кимряков с выставкой и выразила благодарность коллекционеру-меценату В.Ю. Зорину.

Кимрский художник Константин Пак подарил Владимиру Юрьевичу портрет его друга Юрия Рылеева, профессионального живописца, который жил и работал в нашем городе. Из Москвы на открытие прибыл Моисей Ким, советник председателя Общероссийского объединения корейцев, отличник Минкультуры СССР.

СПЕКТАКЛИ НА СЕЛЕ

В конце марта все сельские учреждения культуры отмечали Международный день театра, гостей радовали спектаклями. Так, 27 марта в Маловасилевском КДЦ зрители вместе с актерами участвовали в театрализованном представлении по сказкам А.С. Пушкина, подготовленном детьми младшего и среднего возраста. 26 марта в Фёдоровском СКЦ прошёл творческий отчёт «Здесь зажигаются звёзды». В современной социальной сказке «Культуре – быть» играли сами сотрудники клуба. Затем гости побывали в библиотеке, на мероприятии «С днём рождения Земля», посвященном к Году экологии.

Оставьте комментарий