Андрей Епишин внес предложения на коллегии областной прокуратуры

EpishinПредседатель Законодательного Собрания Тверской области Андрей Епишин принял участие в работе коллегии областной прокуратуры, где озвучил ряд предложений в рамках совместной деятельности.

В заседании коллегии приняли участие губернатор Тверской области Андрей Шевелев, председатель Законодательного Собрания Тверской области Андрей Епишин, главный федеральный инспектор в Тверской области Юрий Стрелецкий. Вел заседание прокурор Тверской области Вячеслав Росинский.

Мероприятие было посвящено подведению итогов работы прокуратуры Тверской области в первом полугодии 2015 года и задачам по укреплению законности и правопорядка во втором полугодии 2015 года.

Председатель Законодательного Собрания Тверской области Андрей Епишин в своем выступлении особое внимание уделил вопросам взаимодействия регионального парламента и прокуратуры, отметив, что работники прокуратуры активно участвуют во всех заседаниях Законодательного Собрания, в работе профильных комитетов, групп, осуществляющих правовую экспертизу нормативно-правовых актов.

— Коллегиальный подход, отлаженная система взаимного обмена информацией позволяет нам совместно формировать региональное законодательство в соответствии с актуальными запросами общества,— подчеркнул Андрей Епишин.— В пятом созыве количество протестов прокуратуры, которые рассматривает областной парламент, снизилось до минимума, а протестов по поводу несоответствия каких-либо положений нормативных актов федеральному законодательству стремится к нулю.

Говоря о планах на будущее, спикер областного парламента сделал акцент на необходимости поддержки малого и среднего бизнеса. Андрей Епишин отметил, что в настоящее время Законодательное Собрание готовит ряд нормативных документов, направленных на стимулирование предпринимательской активности. В первом чтении принят закон «Об установлении налоговой ставки в размере 0 процентов для индивидуальных предпринимателей при применении упрощенной системы налогообложения и патентной системы налогообложения на территории Тверской области». Изучаются возможности введения механизма субсидирования ставок на уплату процентов по кредитам для субъектов малого и среднего предпринимательства.

— Возможно, было бы целесообразным в сентябре-ноябре совместно с органами прокуратуры, внутренних дел, службами Роспотребнадзора, Росприроднадзора провести в Законодательном Собрании большую встречу с предпринимателями — с тем, чтобы донести до бизнес-сообщества планы, программы, которые планируется реализовать; выслушать, в свою очередь, предложения, замечания по совершенствованию практики надзорной деятельности (в первую очередь,инициативы Президента по мораторию на проверки для добросовестного бизнеса),— предложил Андрей Епишин.

Еще одним важным направлением, требующим консолидации усилий Законодательного Собрания и прокуратуры, является борьба с пьянством и алкоголизмом. Андрей Епишин сообщил, что принятые областным парламентом законы призваны усилить профилактику этого социального зла. Он напомнил о недавних изменениях в областном законе «О дополнительных ограничениях времени розничной продажи алкогольной продукции», которые уже вступили в силу. Помимо этого, ведется работа над новым, так называемым «антирюмочным» законом, который должен установить дополнительные ограничения условий и мест розничной продажи алкогольной продукции на территории Тверской области.

Кроме того, председатель Законодательного Собрания сказал, что на осень запланировано рассмотрение важных законопроектов по организации профилактики наркомании и незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ, повышению эффективности использования государственной и муниципальной собственности, защите объектов историко-культурного наследия.

— Все эти вопросы требуют консолидации законодателей и прокуратуры, поэтому я надеюсь на наше конструктивное взаимодействие в работе над этими законопроектами,— завершил свое выступление Андрей Епишин.

Epishin

Оставьте комментарий