Налоговые каникулы для начинающих

EpishinЗаконодательным Собранием в первом чтении принят закон «Об установлении налоговой ставки в размере 0 процентов для индивидуальных предпринимателей при применении упрощенной системы налогообложения и патентной системы  налогообложения на территории Тверской области».  Документ станет важной частью антикризисных мероприятий и призван стимулировать экономическую активность населения.

В Послании Федеральному Собранию Президент В. В. Путин выдвинул идею налоговых каникул – системы льгот и преференций для малого и среднего бизнеса. После необходимых поправок в Налоговый кодекс, принятых федеральными законодателями, регионы получили право предоставлять налоговые каникулы впервые зарегистрированным индивидуальным предпринимателям, работающим на «упрощенке» или по патенту. При этом, на уровень регионов переданы полномочия по определению видов деятельности, на которые будут распространяться указанные льготы.

— Для Тверской области предложенные главой государства инициативы по поддержке начинающих предпринимателей являются важным фактором для активизации малого бизнеса, — считает председатель Законодательного Собрания Андрей Епишин. – На стадии подготовки регионального законопроекта мы самым внимательным образом изучили ситуацию, обсуждали ее с Правительством области. Совместно со специалистами территориального налогового управления были детально проанализированы показатели по всем отраслям производства и сферы услуг, где малый бизнес имеет резервы роста и требует дополнительной поддержки.

Законопроект предусматривает установление нулевой налоговой ставки для индивидуальных предпринимателей при применении ими упрощенной системы налогообложения и патентной системы налогообложения. При этом предприниматели должны быть впервые зарегистрированы после вступления в силу настоящего закона. Документом также установлен перечень тридцати двух видов предпринимательской производственной, социальной деятельности, которые он охватывает. Проект закона предусматривает период действия нулевой ставки в пределах, утвержденных федеральным законодательством – до 1 января 2021 года.

По мнению Андрея Епишина, важнейшей региональной особенностью будущего закона являются целенаправленные меры по поддержке ряда традиционных для Тверской области отраслей промышленности. К таковым, по предложению законодателей, отнесено стекольное производство, исторически важное для экономики ряда районов, а также ткацкое производство.

Подобный закон – первый важный шаг в рамках антикризисных мероприятий в Тверской области. Очевидно, что малый бизнес быстрее и гибче приспосабливается к рыночным изменениям, более устойчив в периоды нестабильности. Поэтому закон об установлении нулевой налоговой ставки для индивидуальных предпринимателей должен, в первую очередь, предоставить новые возможности для широкой самозанятости населения. Таким образом, налоговые каникулы, безусловно, простимулируют создание новых бизнесов: инициативные граждане получают возможность зарабатывать, материально обеспечивать не только себя, свои семьи, но и создавать новые рабочие места.

Регион, в свою очередь, в перспективе получит значимый социальный эффект в виде развития новых производств, улучшения ситуации на рынке труда и делового климата, роста платежей в региональные и местные бюджеты.

Работа над законом продолжается – в ходе подготовки ко второму чтению мнение выскажут Уполномоченный по защите прав предпринимателей, региональные представители общественных бизнес-объединений «Деловая России», «Опора России», Тверской союз промышленников и предпринимателей, экспертное сообщество. Цель общественной дискуссии – всесторонне оценить регулирующее воздействие закона на виды предпринимательской активности в различных отраслях экономики.

– Налоговыми каникулами вновь зарегистрированные индивидуальные предприниматели смогут воспользоваться в течение двух налоговых периодов с момента опубликования закона. Уверен, что за эти два года они успеют, не платя налогов, наладить стабильный бизнес, – подчеркнул Андрей Епишин. – Благодаря принятым мерам поддержки малого бизнеса мы рассчитываем на восстановление уровня деловой активности населения области. Уверен, что закон будет способствовать вовлечению в предпринимательскую деятельность и инициативных людей  молодого поколения.

Предложения по совершенствованию положений законопроекта начали поступать в областной парламент уже в ходе вынесения его на первое чтение. Очевидно, что для эффективной реализации закона очень важно создать комплекс мер поддержки начинающих предпринимателей, включающий правовое и консалтинговое сопровождение, профессиональную подготовку и переподготовку кадров.

Планируется, что окончательно во втором чтении закон «Об установлении налоговой ставки в размере 0 процентов для индивидуальных предпринимателей при применении упрощенной системы налогообложения и патентной системы  налогообложения на территории Тверской области» будет принят в апреле. Причем, действие льгот, согласно Налогового кодекса РФ, будет введено с 1 января 2015 года.

Оставьте комментарий