Отчеты и выборы

vorobiova4 октября прошло отчетно-выборное собрание Кимрского местного отделения ВОГ.

Уже более 30 лет организацию возглавляет Н.В. Воробьева. На учете в отделении – 82 глухих и слабослышащих жителя города и района, из них 61 член ВОГ. Есть в списке и дети-инвалиды.

На отчетно-выборном собрании руководитель отделения подробно рассказала о проделанной работе, проведенных мероприятиях, решенных вопросах и «заделах» на будущее. Инвалиды по слуху нуждаются в помощи при обращении в административные, судебные и юридические органы, социальные и медицинские учреждения. Эту помощь они находят в местном отделении ВОГ, им оказывают помощь в составлении писем, просьб, жалоб, оформлении документов. Инвалиды часто идут на прием в учреждения в сопровождении сурдопереводчика. Слабослышащие члены ВОГ получили слуховые аппараты, а двадцать восемь – сурдотехнические средства реабилитации. За пять минувших лет трудоустроено 46 человек.

С введением в строй Центра общественных организаций стало больше проходить разнообразных встреч, бесед, обсуждений важных вопросов и газетных статей. В зале центра отмечаются праздники, проводятся конкурсы. За отчетный период было организовано много поездок на областные конкурсы жестового пения, художественной самодеятельности. Кимряки участвовали в конкурсе социальных работников и конкурсе среди сурдопереводчиков.

В местном отделении много молодежи, которая вместе с руководителем организовывает и проводит интересные вечера, участвует в областных мероприятиях. Для молодых инвалидов Тверской области у нас в городе был проведен слет. Несколько раз кимряки выезжали с концертными программами в Бежецк, Кашин, Дубну, Дмитров, побывали с экскурсией на Селигере, в Ниловой пустыни, с интересом участвовали в соревнованиях по многим видам спорта. Демонстрировали свои достижения в Орле, Волгограде, Твери, Москве, Иванове. На местном уровне совершали турпоходы по достопримечательностям города и района.

Все это осуществлялось благодаря деловым контактам и помощи местных органов власти – города и района, служб соцзащиты, а также Тверского РО ВОГ и ЦП ВОГ. Нина Воробьева выразила благодарность в адрес руководителей за чуткость и понимание. О том, какую помощь получают инвалиды от местного отделения, в своих выступлениях рассказали А.Крутова, Р.Воячек, сурдопереводчик А.Воробьев.

Председатель Светлана Ибрагимова и главный специалист Галина Кузнецова из Тверского отделения РО ВОГ, начальник Территориального отдела соцзащиты по г.Кимры и Кимрскому району Елена Куликова, специалист по соцработе ГБУ «КЦСОН» Виктория Голубева признали работу кимрской организации положительной. При голосовании по переизбранию Нины Воробьевой на новый срок присутствовавшие на собрании члены отделения были единогласны – она продолжит работу.

Оставьте комментарий