ПФР информирует

О социальных пенсиях

Пенсии по государственному пенсионному обеспечению, в том числе социальные, ежегодно индексируются с 1 апреля с учетом темпов роста прожиточного минимума пенсионера в Российской Федерации за предыдущий год.

В Тверской области повышение коснется более 27 тысяч работающих и неработающих пенсионеров.

Напомним, что социальная пенсия – вид государственной пенсии – назначается по старости, инвалидности и по случаю потери кормильца.

Социальная пенсия назначается гражданам, у которых нет страхового стажа: женщинам – с 65 лет и мужчинам – с 70 лет с 2028 года (с 2019 по 2028 год с учетом норм переходного периода повышения пенсионного возраста), инвалидам I, II, III группы, в том числе инвалидам с детства, детям-инвалидам и детям до 18 лет и старше, но не более 23 лет, которые учатся по очной форме в образовательных учреждениях, потерявшим одного или обоих родителей, и детям умершей одинокой матери.

В числе получателей пенсий по государственному пенсионному обеспечению военнослужащие, служившие по призыву, члены их семей, участники Великой Отечественной войны, а также награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда» или «Жителю осажденного Севастополя» и граждане, пострадавшие в результате радиационных или техногенных катастроф.

Дистанционный отчет

Запущен сервис, позволяющий страхователю, в том числе оператору, дистанционно обратиться в службу технической поддержки ПФР и получить консультацию по вопросам отчетности, представляемой по форме «Сведения о трудовой деятельности зарегистрированного лица (СЗВ-ТД)».

Сервис позволяет получить квалифицированную консультацию по вопросам отчетности по индивидуальному (персонифицированному) учету, представляемой в ПФР посредством ЭДО. Подробнее о сервисе можно узнать на странице отделения ПФР по Тверской области на сайте ПФР, в разделе «Страхователям».

Пенсионные коэффициенты

Служба в армии – это нестраховой период, в течение которого формируются пенсионные права военнослужащего. Период прохождения военной службы учитывается в страховой стаж для определения права на страховую пенсию.

За каждый полный календарный год службы начисляется 1,8 пенсионного коэффициента. Период прохождения военной службы для включения его в страховой стаж можно подтвердить военным билетом или справкой из военкомата. Узнать количество накопленных пенсионных коэффициентов можно в Личном кабинете гражданина https://es.pfrf.ru/ на сайте ПФР https://pfr.gov.ru/

СНИЛС на новорожденных детей

Жителям Тверской области, чьи дети родились с 15 июля 2020 года, не нужно обращаться в Пенсионный фонд России для оформления СНИЛС на ребенка. Специалисты ПФР в беззаявительном порядке, то есть проактивно, присвоят страховой номер индивидуального лицевого счета ребенку на основе сведений, поступивших в информационную систему ПФР из реестра ЗАГС, и направят его в личный кабинет мамы на едином Портале государственных услуг.

Этот сервис доступен родителям, которые имеют подтвержденную учетную запись на едином портале государственных услуг. Чтобы оперативно получить уведомление об оформленном СНИЛС по электронной почте или в смс, необходимо выбрать соответствующие настройки в личном кабинете.

Для семей, усыновивших детей, сохраняется прежний, заявительный порядок оформления СНИЛС, поскольку необходимые сведения могут представить только сами усыновители.

Оставьте комментарий