Письмо в номер

Мы помним

Уходит поколение детей войны. Оно прожило трудную, но достойную жизнь. Тяжело терять тех, с кем прошла юность, молодость, кто был рядом в старости. 20 февраля  не стало Лидии Михайловны Чихаловой. Долгие годы она боролась с недугом – пороком сердца. И вот оно остановилось.

Лидия Михайловна родилась за три года до войны в Кашинском районе. В 16 лет она пополнила ряды рабочего класса. Закончив ПТУ-26, была принята на работу заготовщицей на фабрику «Красная звезда». Затем работала мастером смены. Ее труд отмечен медалью «За трудовую доблесть». Ей выпала честь быть участницей Всесоюзного совещания ударников коммунистического труда в Кремле.

Освоив в совершенстве профессию обувщика, она была направлена на работу мастером производственного обучения в ГПТУ-26. Лидия Михайловна была чуть постарше своих воспитанников, поэтому ей было очень интересно с ними работать. Она часто говорила о поездках на экскурсии в Ленинград, Москву и другие города на заработанные ребятами в колхозах деньги.

Она всю жизнь училась. Сначала в вечерней школе, потом в вечернем техникуме, в высшей партийной школе заочно. Полученные знания ей пригодились в партийной работе. Коммунисты головного предприятия фабрики «Красная звезда»  избрали ее секретарем партийной организации. Пройдя низовую партийную работу она была приглашена на работу в горком партии инструктором орготдела. Следующей ступенькой в ее работе была партийная комиссия, а затем Лидия Михайловна возглавила общий отдел горкома партии. Работу любила, работала с душой, ответственно.  В ее послужном списке еще была работа в пенсионном фонде.

Уйдя на пенсию, она стала активно работать в Совете ветеранов, в «Союзе пенсионеров России». Ей была поручена работа с первичными ветеранскими организациями. Занималась их подбором, консультировала, была внимательна к ним. Уже не работая в Совете, она поздравляла их с днем рождения, праздниками.

Была неравнодушна к недостаткам, открыто выражала свое мнение. Нам, ее коллегам, товарищам по ветеранской работе, будет ее не хватать.

Слова скорби вместе со мной выражают М.В. Хатина, М.А. Курнакова, С.П. Новоселов, Г.А. Дьяконова, К.И. Алексеева, председатели первичных ветеранских организаций.

 М.А. Яковлева

Оставьте комментарий