Андрей Епишин: «Парламентский год был напряженным, но очень продуктивным»

Председатель Законодательного Собрания Тверской области Андрей Епишин на итоговой пресс-конференции
Председатель Законодательного Собрания Тверской области Андрей Епишин на итоговой пресс-конференции

Законодательное Собрание Тверской области завершило очередной парламентский сезон (осень 2012-весна 2013). Содержание деятельности в этот период определили не только планы законопроектных работ, но и знаковые события общественно-политической жизни страны и региона, потребовавшие оперативного реагирования на изменение федеральных законов, рассмотрения законодательных инициатив, обеспечения социальных гарантий, прав и свобод  граждан.

О трудностях и положительных моментах парламентского года, а также о перспективных направлениях последующей работы – наша беседа с председателем Законодательного Собрания Тверской области Андреем  Епишиным.

Парламент, который может все

— Андрей Николаевич, традиционный вопрос к вам как спикеру областного парламента: ваша оценка работы Законодательного Собрания за прошедший сезон?

— Конечно, положительная. Работа была очень напряженной, но исключительно продуктивной. Только за период с января по июль 2013 года мы приняли 70 региональных законов и 195 Постановлений Законодательного Собрания. Поверьте, это немало. Тем более, что решались вопросы как  федерального государственного значения, так и регионального уровня, шло активное взаимодействие с органами местного самоуправления, рассматривались законопроекты, направленные на обеспечение личных прав и свобод граждан.

В частности, речь шла о внесении изменений в региональный Избирательный кодекс и в закон «О референдуме в Тверской области», об утверждении процедуры отзыва губернатора, о наделении правом законодательной инициативы в областном парламенте членов Совета Федерации и непосредственно граждан Тверской области.

Бюджет по-новому

— Областной парламент постоянно держит в поле зрения и контролирует вопросы повышения эффективности бюджетных расходов. Теперь и главный финансовый документ региона — областной бюджет — будет формироваться и исполняться по-новому?

— Безусловно, областной бюджет – главный механизм региональной политики. Отмечу, что год от года при планировании и принятии областного бюджета возрастает требовательность и ответственность за обеспечение качества управления средствами на всех уровнях бюджетной системы. С текущего года регион перешел к формированию и исполнению областного бюджета на основе государственных программ (их 26). Новые принципы расходования средств призваны обеспечить четкую привязку бюджетных затрат и достигаемых результатов.

Должен сказать, что в течение сессии депутатский корпус неоднократно возвращался к вопросам контроля бюджета. Мы тщательно изучали причины неисполнения расходов. Правительству области были даны рекомендации по устранению этих недостатков. Мы и далее будем жестко спрашивать за эффективность использования денег налогоплательщиков.

Кроме того, отдельным законом были внесены изменения, касающиеся регулирования межбюджетных отношений – действует новая методика распределения дотаций из областного бюджета, направляемых на выравнивание бюджетной обеспеченности муниципалитетов. Исходя из возможностей бюджета,  города и районы в полном объеме выполняют свои социальные обязательства, оперативно решают инфраструктурные проблемы.

Экономика должна быть эффективной

— Минувший парламентский сезон в целом отличался большим количеством законов, касающихся именно экономической сферы. В частности, в регионе должна появиться своя Программа социально-экономического развития до 2020 года, которая уже рассмотрена в первом чтении.

— Действительно, Программа социально-экономического развития Тверской области на период до 2020 года (или как ее еще называют, «Программа 2020») принята в первом чтении на июльском заседании Законодательного Собрания. Пока это основные параметры Программы. Этот стратегический документ будет еще дополняться и уточняться, но уже сейчас важно, что в его основу положено не абстрактное «стратегирование», а развитие под конкретные индикаторы и проекты. Это позволит планировать средства, в том числе привлекать федеральные деньги на модернизацию отдельных муниципалитетов, отраслей промышленности и инфраструктуры. Принятию документа предшествовала длительная работа, депутаты активно участвовали в обсуждении концепции. Уверен, что и доработка законопроекта будет такой же активной и плодотворной.

Если говорить об экономических законах, то назову закон «Об участии Тверской области в проектах государственно-частного партнерства», который определил правила успешного взаимодействия государства и бизнеса. Особо отмечу изменения в закон «О мерах государственной поддержки при создании и развитии индустриальных парков» (действие закона расширено на туристическую отрасль). Кроме того, в регионе создан институт Уполномоченного по защите прав предпринимателей, причем региональный бизнес-омбудсмен наделяется большими полномочиями. Бизнес-сообщество активно поддержало саму идею введения такой должности еще на стадии законопроекта.

Социальный контракт: осознанная необходимость

— По-прежнему одним из важнейших направлений развития регионального законодательства остается социальная сфера. Давайте напомним, какие новации появились здесь?

— Прежде всего, необходимо отметить, что в течение парламентского года Законодательным Собранием увеличены расходы на обеспечение инфраструктурой земельных участков, предоставляемых под строительство многодетным семьям. Изменения, внесенные в закон «О многодетной семье и мерах по ее социальной поддержке» расширили круг семей, которые смогут получать ежемесячную денежную выплату. Большая часть субсидий областного бюджета в ходе его изменений была направлена на обеспечение ежемесячной денежной выплаты, назначаемой при рождении третьего ребенка.

Не могу не сказать и о том, что областной парламент принял целый пакет законов, направленных на государственную поддержку детей-сирот. Теперь на надежной правовой основе муниципалитеты смогут своевременно предоставлять сиротам жилье, защищать их от мошеннических действий, более успешно адаптировать к реальной жизни.

Кроме того, в первом чтении принят законопроект о внесении изменений в закон «О государственной социальной помощи в Тверской области», который предусматривает введение на территории региона социального контракта. Помощь на основе социального контракта будет оказываться гражданам в целях преодоления ими трудной жизненной ситуации. Подчеркну, что это очень важный закон, в том числе и с морально-нравственной точки зрения. Уверен, что мы примем его осенью — уже в окончательном чтении.

И еще одно решение, которое я бы отнес к социальным. Для решения кадровой проблемы в сельской медицине введена единовременная выплата молодым медикам. На федеральном уровне установлено, что каждому молодому врачу, прибывшему на работу в сельскую больницу, будет предоставляться выплата в размере 1 млн. рублей. Депутаты регионального парламента приняли решение, что областной бюджет возьмет на себя расходы по единовременным компенсационным выплатам таким специалистам.

Что такое образцовая «модель поселения»?

— Весенняя сессия ознаменовалась также рядом решений по совершенствованию административно-территориального деления отдельных  муниципалитетов области. То есть, областные парламентарии и про территории не забывают?

— Более того, мы ведем постоянное и очень разнообразное по формам взаимодействие с территориями: городами, районами, сельскими поселениями. Для нас, областных парламентариев, вопросы территорий – главный индикатор состояния социальной среды, проблем развития, которые мы стараемся конструктивно решать.

Если говорить о совершенствовании административно-территориального деления отдельных муниципалитетов, то мы поддержали инициативы органов местного самоуправления сельских поселений об их объединении. Собственно, это объективный и закономерный процесс, направленный на оптимизацию системы организации органов власти на местах.

По существу, мы находимся на пути к созданию образцовой «модели поселения», основанной на оптимальной структуре управления, имеющей надежную базу формирования своих бюджетов, благодаря чему территории реально смогут решать все вопросы местного самоуправления.

Народный дружинник: и не друг, и не враг, а как?

— Еще один закон, который направлен на решение проблем территорий – закон «О народных дружинах в Тверской области». Закон принят, но, как говорили не раз сами депутаты, есть маленькое «но»…

— Изменения в закон «О народных дружинах в Тверской области» и в закон «Об административных правонарушениях» были приняты для реальной поддержки добровольных народных дружинников. В частности, речь идет о мерах наказания для тех, кто препятствует исполнению дружинником своих обязанностей. Тем не менее, проведенный нами мониторинг правоприменительной практики показал, что многие вопросы организации народных дружин, порядок взаимодействия дружинников с правоохранительными органами, гарантии соцзащиты дружинников требуют правового определения на федеральном уровне. Поэтому Законодательное Собрание Тверской области выступило с соответствующим обращением к председателю Государственной Думы Сергею Нарышкину. Федеральные коллеги инициативу поддержали. В настоящее время федеральный закон о народных дружинах, в который включены, в том числе, и наши предложения, находится на рассмотрении в Госдуме.

От закона до реставрации

— После долгих дискуссий принят закон «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) в Тверской области». Что изменится для таких объектов благодаря закону?

— Закон позволяет в правовом поле начать решать одну из самых наболевших проблем, проблем, которая волнует самые широкие круги нашей общественности – сохранение памятников истории и культуры на территории региона. Законом введен принцип «рубль за квадратный метр арендуемой площади». Он будет действовать в случае, если арендатором осуществлён полный комплекс работ по сохранению объекта культурного наследия, находившегося на момент сдачи в аренду в неудовлетворительном состоянии.

Документ  позволит ввести в хозяйственный оборот хотя бы часть аварийных объектов культурного наследия в городах и районах области и полностью их отреставрировать, спасти для будущих поколений. Найдется ли инвестор? Думаю, что да (и желающие уже есть) – ведь предлагаемые условия реставрации объектов культурного наследия более чем приемлемые.

Встретимся в сентябре

— Последнее заседание и итоговая пресс-конференция председателя областного парламента, можно сказать, подводят черту прошедшего парламентского сезона. Депутаты уходят на так называемые парламентские каникулы…

— Каникулы для нас, депутатов областного парламента, – понятие условное.  Мои коллеги сейчас активно работают в своих округах. Уже в августе депутатам вместе с областным правительством предстоит начать работу над бюджетом 2014 года. Также очень важной является деятельность, проводимая в рамках подготовки празднования 20-летия Конституции РФ. Первое заседание Законодательного Собрания в новом парламентском сезоне состоится уже в сентябре. Так что на отдых остается лишь минимум времени. Впереди по-прежнему много интересной и, надеюсь, полезной для региона работы.

Беседовал Иван ОРЛОВ 

ЦИФРА

  • 128 региональных законов и 350 Постановлений Законодательного Собрания Тверской области принято в рамках парламентского сезона.