Потенциал региона оценили в Совете Федерации

potenzial26-27 ноября в Совете Федерации Федерального Собрания РФ проходили Дни Тверской области.

В состав тверской делегации, которую возглавили губернатор Андрей Шевелёв и председатель Законодательного Собрания Андрей Епишин, входили представители исполнительной и законодательной власти региона, руководители предприятий и организаций.

Первый день был посвящен работе в комитетах верхней палаты российского парламента. Члены комитетов СФ поддержали предложения представителей Тверской области о внесении определенных корректировок в действующее законодательство. Среди них, например, сохранение льгот и преимуществ для сельских жителей, в случае, если преобразование муниципалитета повлечет за собой изменение статуса сельского поселения на городское. Также сенаторы поддержали предложение о лицензировании деятельности перевозок «по заказу» и наделении органов государственной власти субъектов Федерации полномочиями по регулированию и контролю за перевозками пассажиров в межмуниципальном сообщении.

В рамках Дней Тверской области была организована выставка-презентация Верхневолжья. Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, ознакомившись с представленными экспозициями, отметила высокий инвестиционный и туристический потенциал региона, активную работу по реализации местных инициатив и продвижению брендов Тверской области, среди которых – торжокское золотное шитье.

27 ноября в рамках пленарного заседания Совета Федерации прошел «Час субъекта Российской Федерации». Губернатор Тверской области Андрей Шевелёв и председатель Законодательного Собрания Андрей Епишин рассказали о перспективах социально-экономического развития Тверской области и приоритетных направлениях законотворческой деятельности.

— В регионе действует взаимосвязанная система стратегических документов, которые регламентируют как текущее управление ключевыми отраслями, так и реализацию долгосрочных планов. Центральное место в ней занимает Стратегия социально-экономического развития Тверской области до 2030 года, в которой впервые отражены долгосрочные планы развития всех 43 муниципальных образований области. Программа увязывает воедино целевые ориентиры территорий, планируемые меры и средства их достижения. Аналогичные подходы реализованы в рамках отраслевых и инвестиционных программных документов, – подчеркнул глава региона.

Спикер областного парламента Андрей Епишин отметил, что в настоящее время особое место в деятельности Законодательного Собрания занимают вопросы совершенствования инвестиционного законодательства. Важные изменения внесены в областной закон «О мерах государственной поддержки при создании и развитии индустриальных парков», ведется системная работа по сопровождению инвестиционных проектов. Вместе с тем, дополнительного нормативного регулирования на федеральном уровне требуют вопросы сотрудничества с транснациональными компаниями.

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко в своем выступлении отметила участие Тверской области в программе сохранения и использования культурного наследия в России, а также ряде масштабных проектов, в том числе – «Доступная среда». Опыт пилотных регионов стал основой для внедрения по всей стране новых подходов по интеграции людей с ограниченными возможностями в общественную жизнь.

«Знаю, что в Тверской области идет активная работа и по содействию занятости инвалидов. Такая позиция руководства региона заслуживает высокой оценки», – сказала Валентина Ивановна.

Также председатель Совета Федерации считает необходимым распространение опыта Тверской области по принятию закона о законодательной инициативе граждан, который направлен на развитие гражданского общества.

Оставьте комментарий