Праздник предпринимателей

День российского предпринимательства в нашей стране учреждён не так давно – с 26 мая 2006 года. Теперь в эту дату ежегодно представители малого и среднего бизнеса отмечают свой профессиональный праздник. В нашем городе он праздновался впервые и был полон значительных событий.Прежде всего, он стал знаменательной вехой в развитии кимрской промышленности – 26 мая в нашем городе началось строительство нового авиационного предприятия в районе бывшего совхоза «Шелковка». Присутствовавший на закладке первого камня будущего завода председатель Законодательного Собрания Тверской области Андрей Епишин сообщил, что это предприятие через год должно приступить к выпуску продукции, а его строительство позволит открыть около двух сотен новых рабочих мест, и тем самым положительно влиять на решение проблемы трудоустройства населения.

Затем в «Современнике» состоялось торжественное мероприятие, посвящённое Дню российского предпринимательства. На него собрались кимрские предприниматели, руководители промышленных и торговых предприятий. С вступительным словом выступил Андрей Епишин. Он поздравил представителей малого и среднего бизнеса с их профессиональным праздником и выразил пожелание, чтобы Кимры стали оазисом предпринимательства и бизнес кимряков процветал и расширялся. Он также проинформировал, что сейчас существуют различные формы поддержки предпринимателей. Возможно, не все об этом знают, при этом механизмы помощи можно задействовать для успешного развития бизнеса.

Решением Совета Законодательного Собрания Тверской области за большой вклад в развитие малого и среднего предпринимательства Андрей Епишин наградил почётной грамотой генерального директора ООО «Золотая рыбка» Ольгу Оврях и объявил благодарность индивидуальному предпринимателю Андрею Подобеду.

С поздравлением выступил глава Администрации города Кимры Максим Литвинов. Он сказал, что в городе работают свыше семисот предпринимателей, предоставляющих различные услуги населению, от уровня которых в большой степени зависит качество жизни жителей. В течение двух лет в нашем городе появится бассейн – это то, что делает власть, а от предпринимателей ждут высокого качества услуг. Максим Юрьевич предложил создать общественную организацию, которая бы объединила предпринимателей с целью более успешного решения задач, стоящих перед представителями кимрского бизнеса. Мер города наградил наиболее активных участников городских конкурсов и акций. В номинации «Золотое сердце» диплом первой степени был вручён Валентине Башиловой, в номинации «Щедрая душа» – Андрею Подобеду, в номинации «Эталон» – Татьяне Мельниковой. Были названы также предприниматели, показавшие высокопрофессиональный уровень развития своего дела. Для них и звания были придуманы соответствующие: «Купец года 2010» – им признан Андрей Баранов, а «Купчиха 2010 года» – Татьяна Мельникова.

Дипломами второй и третей степеней в различных номинациях были награждены индивидуальные предприниматели Андрей Прохоров, Дмитрий Боровой, Андрей Баранов, Наталья Булдакова, Елена Платонова, Александр Зорин.

Немало руководителей предприятий и индивидуальных предпринимателей отозвались и приняли активное участие в подготовке и проведении праздничных мероприятий, посвящённых 65-летию Победы в Великой Отечественной войне. Им от Администрации города Кимры объявлена благодарность. Это директор ОАО «Кимрский хлебокомбинат» Владимир Филиппов, и.о. генерального директора ОАО «Кимрское АТП» Владимир Густов, генеральный директор ОАО «СМЗ» Сергей Чижиков, генеральный директор ООО «Обувная фабрика «Каприз-ТМ» Камиль Белялов , директор ООО «Эдем» Жанна Белкова; а также индивидуальные предприниматели Римма Амрахова, Александр Андрюшенко, Дмитрий Боровой, Сергей Бравов, Гоар Велян, Галина Канарейкина, Вадим Мировов, Алла Муровкина, Лариса Русакова, Валентина Башилова, Николай Греков, Андрей Подобед, Сергей Лавров, Александр Воинов, Фердат Ишмаев, Наталья Иванова, Валерий Можайкин. 

К празднику предпринимателей Среднерусский банк Сбербанка России провёл конкурс «Клиент года». Регион обслуживания включает в себя семь областей центральной России: Тверскую, Московскую, Тульскую, Рязанскую, Брянскую, Калужскую, Смоленскую. Среди участников в конкурсе стали победителями и кимряки. В номинации «Надёжный партнёр» лучшими признаны ООО «Фортуна» (генеральный директор Андрей Баранов) и ООО ТПК «Центроснаб»(генеральный директор Александр Романов), в номинации «Вместе к успеху» – индивидуальные предприниматели Олег Богомолов и Гела Меликадзе. Победителей конкурса наградил управляющий Кимрским отделением Сбербанка России Ярослав Пасичник.

В Кимрах, где на протяжении многих веков разноплановое кустарное производство и торговое дело были основополагающими и приоритетными направлениями, современное предпринимательство, несомненно, объединит в себе лучший опыт прошлого и настоящего времени, а новый праздник со временем принесёт и новые традиции.

Елена НИКУЛИНА

Оставьте комментарий