Предпраздничная конференция

Наставление коллегам дает А.П. Моисеев

В начале недели в школе №11 собрался цвет кимрского образования. Учителя всех школ города прибыли на традиционную перед Днем знаний конференцию. В этот день, 28 августа, состоялось подведение итогов работы за год, вручение благодарностей от главы города Кимры Максима Литвинова лучшим учителям, представление новых педагогов и директоров школ, а также доклады специалистов о современных тенденциях в российской педагогике.

Заведующая отделом городского образования Надежда Зайцева объяснила на примере нашего муниципалитета, что значит инновационное образование. Оказывается, в Кимрах существует возможность подачи электронных заявлений в детские сады и школы, но родители этой услугой не пользуются. Интересными показались цифры: количество первоклашек в этом году превышает число выпускников дошкольных учреждений. Это значит, что не все кимрские ребятишки посещали детский сад. Учителям начальных классов придется учитывать разный уровень подготовки детей. Вместе с тем Кимры – возможно, единственный город в Тверской области, где нет очередей в ДС. А с открытием после капремонта в филиале школы №5 группы предшкольного обучения проблема снимется окончательно.

К сожалению, рост в последние годы заработной платы не способствует притоку учителей в наши школы. В этом году лишь один новый педагог, преподаватель иностранного языка Ксения Валерьевна Петрова, пополнила городское образование, она пришла работать в СШ №5. Вновь назначенными руководителями стали заведующая ДС №15 Светлана Викторовна Плахотина и директор Гимназии «Логос» Ольга Александровна Журавлева. Напутствие молодым коллегам дал директор Гимназии №2 Александр Моисеев: «Помните, что мы работаем для детей и их родителей. Оценкой качества нашей работы служит их благодарность. Так пусть они чаще вас благодарят за ваш труд!»

Александра Петровича на конференции чествовали особо, ведь накануне он отмечал свой День рождения, а стаж директорства Моисеева в Гимназии №2 равен четверти века (!).

Техническая база городских школ неизменно улучшается. Получено новое оборудование, которое поможет в освоении сложных наук. В школе №11 создан информационный центр, идет процесс лицензирования медицинских кабинетов. Теперь таких комнат в каждой кимрской школе по два. Область выделила по 50 тысяч рублей на их оборудование.

Итоги Единого государственного экзамена позволяют утверждать: в Кимрах учат хорошо! На уровне области мы можем гордиться знаниями по биологии, химии и литературе. Есть и свой 100-балльник (ЕГЭ по литературе) – выпускница «Логоса» Дарья Ермакова. Вместе с тем работа с одаренными детьми в общеобразовательных школах требует развития. Завгороно предложила поучиться у коллег из ДШИ. Кроме того, среди приоритетных направлений названы дистанционное обучение для детей-инвалидов, программа «Доступная среда»; развитие коммуникативных способностей учеников, их интеграция в большую жизнь; электронные формы взаимодействия всех участников образовательного процесса; укрепление здоровья учеников; повышение качества образования.

«Наш труд заключается в том, чтобы научить ребенка плавать, как рыба в воде, в современном мире», – точно обозначила главную задачу Ирина Юрьевна Носкова, учитель истории и обществознания Гимназии №2.

Много интересного и полезного услышали собравшиеся в зале в этот день из докладов коллег. А председатель территориальной избирательной комиссии города Кимры Т.А. Морозова поблагодарила учительские и ученические коллективы образовательных учреждений за активное участие в правовом просвещении молодежи по избирательному праву. Она предложила поучаствовать также в конкурсах по избирательному праву среди молодежи и избирателей, которые организованы в честь 20-летнего юбилея Избирательной комиссии Тверской области.

В заключение конференции ветераны педагогического труда выбрали председателем своего отделения в составе кимрского Совета ветеранов Нину Ивановну Вяхиреву.

 

25 ЛЕТ В ДОЛЖНОСТИ ДИРЕКТОРА

В понедельник 27 августа директор Гимназии №2 А.П. Моисеев принимал поздравления с Днем рождения. Праздник замечателен тем, что этот год для Александра Петровича – юбилейный, четверть века он возглавляет одно из самых успешных образовательных учреждений города.

Несомненно, главный персонаж в школе – учитель, но все же основная работа по организации учебно-воспитательного процесса, ответственность за успешную и плодотворную деятельность всех сотрудников возлагается на директора гимназии.

Много важных дел у директора: принять ответственные решения по наиболее острым вопросам работы гимназии, пообщаться с учителями, родителями, коллегами – директорами, поговорить по душам с молодыми педагогами…

Гимназия живет яркой и интересной жизнью. Порою возникают проблемы… Но наш директор всегда готов их решить – мудрость, ответственность, доброжелательность, понимание его никогда не подводили. Именно поэтому в гимназии сложилась атмосфера взаимопонимания между учениками, преподавателями и родителями.

За годы руководства гимназией Александру Петровичу удалось создать сплоченный, дружный, высокопрофессиональный коллектив. Благодаря деловым качествам нашего директора гимназия нашла свое неповторимое лицо. Отсюда и высокие показатели в результатах работы. Ежегодно ученики кимрской Гимназии №2 становятся победителями и призерами городских и областных олимпиад, спортивных соревнований, творческих конкурсов.

А.П. Моисеев – директор высшей категории, удостоенный звания «Заслуженный учитель РФ». Но, пожалуй, самое главное и важное, без чего нельзя работать в системе образования, – это любовь к детям, человечность, способность проникнуть в духовный мир ребенка, почувствовать в каждом из воспитанников личное и индивидуальное.

Всеми этими качествами обладает наш директор гимназии  – Александр Петрович Моисеев.

Педагогический коллектив гимназии

Оставьте комментарий