Пульс города от 24.11.2017 г.

ПРО МЕДИЦИНУ

Как нам сообщили в Кимрской ЦРБ, за прошедшую неделю зарегистрировано 311 человек с ОРВИ, в том числе 240 детей. По сравнению с прошлой неделей отмечается незначительное снижение заболеваемости – на 6,6%. Также отмечается, что случаев гриппа на сегодняшний день не зафиксировано. В детское отделение госпитализированы двое детей с диагнозом ОРВИ и шестеро – с внебольничными пневмониями.

Также стало известно, что с 27 ноября по 3 декабря будет проходить Всероссийская акция по борьбе с ВИЧ-инфекцией «Стоп ВИЧ/СПИД», приуроченная к Всемирному дню борьбы со СПИДом, который традиционно отмечается 1 декабря. Единственный способ определить, инфицирован человек или нет, – это тест крови на ВИЧ-инфекцию. Пройти тестирование можно в поликлиниках по месту жительства бесплатно.

СТРЕЛКИ ЗАДЕРЖАНЫ

По информации Следственного комитета РФ по Тверской области, задержаны двое подозреваемых в обстреле полицейской машины в поселке Приволжском.

Напомним, что 13 ноября, в вечернее время, в отдел полиции поступило сообщение от гражданина о том, что вблизи одного из магазинов неизвестные произвели в его сторону несколько выстрелов, после чего завладели его автомобилем «Тойота» и скрылись. Позднее машина была обнаружена в поселке Приволжском Кимрского района. На место выехала следственно-оперативная группа МО МВД России «Кимрский» и сотрудники ЭКЦ регионального УМВД. В ходе осмотра места происшествия автомобиль «Форд Транзит» криминалистической лаборатории был обстрелян. В момент обстрела в нем находился водитель. Как выяснилось, стреляли лица, совершившие угон автомобиля «Тойота». Произведено не менее 20 выстрелов, 8 из которых – по служебному автомобилю ЭКЦ УМВД России по Тверской области.

В ближайшее время двум фигурантам уголовного дела будут предъявлены обвинения в совершении преступлений. Допрошены свидетели, назначены баллистическая, генетическая и дактилоскопическая экспертизы.

СПОРТПЛОЩАДКА В ПАРКЕ

По информации начальника отдела спорта Владимира Платонова, в городском парке будет оборудована спортивно-оздоровительная зона. Кимряки смогут здесь летом заниматься бегом, а зимой кататься на лыжах. Также для любителей активного отдыха в зимнее время задействуют стадионы «Звезда» и «Спутник», где будут обустроены лыжные трассы и ледовые катки.

МЕРОПРИЯТИЯ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ

Как сообщила заведующая отделом образования Надежда Зайцева, в рамках проекта «Нас пригласили в Путевой дворец» для учеников городских школ устраивают экскурсии в главный музей Твери. Полученные знания понадобятся на уроках истории и литературы.

Также сообщается, что в самом разгаре муниципальный этап всероссийской олимпиады школьников. А в ближайшее время для кимрских учеников пройдет еще одно мероприятие – интерактивный урок безопасности в сети Интернет.

У АРХИВА ЮБИЛЕЙ

22 ноября исполнилось 95 лет Кимрскому архиву. Цель его работы – обеспечить вечное хранение архивных документов, запечатлевших историю нашего края, и предоставить каждому, кто в этом заинтересован, возможность воспользоваться данной информацией. В настоящее время в отделе хранится более 80 тысяч дел (370 фондов). Более подробно об истории архива мы расскажем в ближайшем выпуске газеты.

Оставьте комментарий